Как мессенджеры помогут бизнесу выжить в кризис и самоизоляцию?

Эта статья для малого и среднего бизнеса, чтобы помочь пережить карантин и кризис. У нас есть для вас решение!

Приветствую, меня зовут Дмитрий Чистов., Я основатель и руководитель платформы BotHelp.io (мультиканального сервиса рассылок, автоворонок и чат-ботов) и академии мессенджер-маркетинга BotAcademy, где мы учим маркетологов, предпринимателей правильно внедрять и запускать эти инструменты в бизнес.

Немного предварительной информации. С мессенджерами наша команда начала работать еще в 2015 году, когда они не были трендом. Но уже тогда было понятно, что этот канал коммуникаций становится все более популярным и удобным для работы с клиентами. С 2016 по 2018 гг. мы работали преимущественно на англоязычном рынке, накопили большой опыт как внедрять и использовать мессенджеры. А с середины 2018 года сфокусировались на рынке России и СНГ. Тогда мы столкнулись с тем, что предприниматели не понимают зачем нужны автоворонки, что это такое, с чего начинать и как работать в мессенджерах. Так появилась наша Академия. Сейчас мы обучили уже более 10 тысяч человек правильно внедрять новый инструмент продаж и маркетинга.

Сегодня мессенджеры — это источник качественных клиентов с общей аудиторией более 35 миллионов ежемесячно активных пользователей в месяц.

Те компании, которые не будут просто пережидать кризис, а внедрят эти инструменты, получат существенное конкурентное преимущество, поэтому обязательно дочитайте это руководство до конца и начинайте действовать! Искренне надеюсь, что наш подход поможет вам привлекать больше клиентов и развивать ваш бизнес.

Важно понимать, что:

Текущая ситуация надолго.

Необходимо понимать, что это не просто нерабочий период, после которого все станет как прежде. Для малого и среднего бизнеса последствия карантина будут откликаться еще месяцами, а кому-то для восстановления потребуется и год, в частности для туризма. Поэтому не стоит пережидать кризис, правильнее пытаться приспособиться к той ситуации, которая уже здесь и сейчас есть.

Нельзя останавливать бизнес-процессы.

Восстанавливать работу предприятия с нуля будет гораздо сложнее, чем сейчас поддерживать хотя бы на минимальном уровне. Кроме того, нас ожидает перераспределение позиций на рынке. Лидирующие позиции займут те, кто продолжал свою деятельность любой ценой, приспособившись к текущей ситуации.

Мир уже не будет прежним.

В условиях самоизоляции привычки людей изменились, изменились тренды. Число онлайн-покупок резко возросло, многие перешли на удаленную работу. И когда карантин закончится, часть нововведений останется. Люди по прежнему будут заказывать онлайн и стараться избегать мест скопления народа. Готовиться к этим изменениям нужно прямо сейчас!

Что можно предпринять сейчас?

В каждом бизнесе клиент проходит определенный путь до покупки. Сейчас в этой схеме появились разрывы. И чтобы ее восстановить, необходимо на каждом или части этапов жизненного цикла клиента внедрять мессенджеры. Это позволит вам не просто продолжить зарабатывать, но и делать это эффективнее, а где-то даже сократить расходы.

Как использовать мессенджеры?

1. Прием заявок и заказов

Скорее всего вы уже используете мессенджеры для общения с клиентом. Но сейчас вы можете автоматизировать процесс и добавить в него недостающие элементы для полноценной работы в условиях карантина. Например, с помощью чат-бота можно:

  • консультировать клиентов. Отправлять полную презентацию товара — с фото, видео, текстовым описанием, прикладывать документы. Это недоступно при обычном звонке.
  • вести переписку одновременно с несколькими клиентами. При этом чат-бот не перепутает диалоги или этапы переговоров. Здесь исключен человеческий фактор.
  • работать 24/7. Чем быстрее человек получит ответ на свой вопрос, тем более высока вероятность покупки. Чат-бот работает круглосуточно и может проконсультировать и принять заявку даже ночью.

Добавив мессенджеры в свой бизнес, вы получаете очень крутой инструмент, который может полностью закрыть вопрос коммуникации с клиентом.

Пример: оффлайн магазин тканей. Это сфера, в которой очень важно увидеть товар. И с помощью мессенджеров вы можете это сделать — отправить фото материала, сделать видеозвонок. Далее остается только принять заявку и договориться о дате самовывоза или доставки.

Укажите свои контакты на вывеске, двери/окнах офиса, и вы сможете принимать заказы от ваших постоянных клиентов через мессенджеры.

2. Лидогенерация

Если вы пробовали привлекать клиентов из таргетированной рекламы, контекстной рекламы, то внедрение мессенджеров позволит вам получать заявок в несколько раз больше. При одном и том же бюджете. Потому что:

  • нет перехода на форму или сторонние сервисы. Все проходит в удобном и привычном мессенджере. И это увеличивает конверсию от 2 до 20(!) раз.
  • процесс запуска очень простой, без разработки сайта. Вы можете внедрить новый инструмент всего за 1 день.
  • автоматический сценарий и прогревающая цепочка сообщений не позволят упустить клиента, который уже кликнул на рекламу и подписался в мессенджере.

Как собрать людей в мессенджеры?

WhatsApp

WhatsApp Business — отличный вариант для небольших предприятий, которым не требуется автоматизация. В нем нет чат-ботов и рассылок. Но можно запустить трафик с помощью Click-to-WhatsApp в рекламе Facebook и Instagram. Это позволит эффективно собрать контакты клиентов и коммуницировать с ними для дальнейшей продажи товаров или услуг.

WhatsApp Business API — полноценный инструмент автоматизации, который можно настроить через специализированные платформы, такие как BotHelp. С помощью мессенджера вы можете сегментировать аудитории, отправлять сервисные сообщения, рассылки, даже если человек на вас не подписался (не добавил вас в свои контакты) и прошло больше 24 часов с момента последней коммуникации.

Но для подключения вашего номера к WhatsApp Business API необходимо получить разрешение от WhatsApp. Процедура занимает от 3-4 недель и стоит от 10 тысяч руб в месяц. Главное преимущество этого суперэффективного инструмента — база подписчиков хранится именно у компании, а не у отдельного мессенджера. Вся работа проходит на одном номере телефона.

Instagram

В инстаграме нет возможности автоматизировать процесс коммуникации с клиентов. Но с помощью минилендингов (инструмент платформы BotHelp) можно перевести людей в один из 5 мессенджеров: Facebook, ВКонтакте, вайбер, телеграм или WhatsApp.

Это практически одностраничник, на котором вы можете разместить баннер, суть своего предложения (оффер) и блок с кнопками мессенджеров. При клике по кнопке, откроется нужное приложение. Дальнейшая переписка будет проходить уже внутри выбранного мессенджера.

В среднем, конверсия из рекламы в подписку составляет от 40% до 60%, что гораздо выше чем на сайте. Что примечательно — сам мессенджер отдает много информации о клиенте.

Указать ссылку на минилендинг можно в сторис, описании профиля, рекламном объявлении.

ВКонтакте

Один из самых выгодных каналов продвижения. Здесь очень крутое соотношение «цена/качество». И в связке с продажами и сбором подписчиков дает фантастические результаты.

Чтобы начать коммуникацию, потенциальный клиент должен попасть на подписной лендинг, созданный в платформе BotHelp. Он открывается в самом ВКонтакте как приложение. Одинаково удобно работает с десктопа и мобильной версии. Таким образом, все общение происходит без перехода на другие сайты, вкладки, приложения и дает конверсию от 40% до 60%, в зависимости от контента.

После клика по кнопке на подписном лендинге запускается чат-бот. Широкий функционал платформы позволяет добавить в переписку с клиентом цветные кнопки с вариантами ответом и различными действиями, а также видео, фото, документы, лонгриды и другую необходимую информацию для успешной работы с подписчиком.

Facebook Click To Messenger Ad

В 2017 году Facebook дал возможность создавать рекламные кампании в Messenger и использовать его в качестве сайта или лендинга. Когда клиент кликает на рекламу в ленте Facebook или Instagram, он попадает не на сайт, а в Facebook Messenger где получает приветственное сообщение.

Если в ответ клиент кликает на кнопку, быстрый ответ или пишет сообщение, то он становится подписчиком компании в Messenger. К тому же после клика можно запускать автоматизацию (бота), который сможет отправить PDF-файл или ссылку на статью/видео, задать необходимые вопросы и тп.

Конверсия в подписку ≈ 65%. Такая реклама показывает фантастические результаты и отлично подходит для таргетинга на мобильную аудиторию. Алгоритмы фейсбука будут оптимизировать и показывать вашу рекламу только тем, кто использует мессенджер.

Единственный минус — количество людей в России, которые пользуются Фейсбуком и мессенджером.

Их не так много, но это все равно это миллионы пользователей.

Кроме того, аудитория Facebook более осознанная и платежеспособная. Наши партнеры в регионах получают подписчиков за относительно невысокую стоимость.

Сайты, лендинги

В дополнение к сбору e-mail добавляйте кнопки мессенджеров и собирайте базу в удобном для вас канале. После клика на кнопку откроется выбранное приложение и запустится установленный в BotHelp чат-бот, который проведет за вас консультацию, примет заявку и отправит ее вам в CRM, e-mail или Google Sheets.

Используйте кнопки мессенджеров на вкладке «Контакты”, “О нас», во всплывающих окошках.

Вывески, листовки, QR-коды

Добавляйте номер с мессенджерами на вывески, окна, двери. Размещайте QR-кода в доступных местах. Общение через мессенджеры с клиентами поможет вам не только продолжить работу в карантин, но и зарабатывать.

Как зацепить аудиторию?

Если бизнес работает, используйте:

  • «карантинные» цены и скидки. С учетом текущей ситуации такие предложения отлично цепляют внимание потенциальных клиентов.
  • привязку к докризисным ценам: «Последние дома по ценам 2019 года! Успейте до… Осталось всего Х шт.»
  • спец.предложения: «Лучший кофе на районе с доставкой на дом. При заказе 2х пончиков — 3й в подарок»

Такие методы помогут вам удержать свою позицию в бизнесе и пережить кризис.

Если бизнес НЕ работает, используйте:

  • купон на скидку после открытия за деньги. Потребности людей остались прежними, и после самоизоляции они выберут именно ваши услуги или товары при правильном оффере.
  • предварительную запись на даты после открытия. Предлагайте людям оплачивать бронь, чтобы избежать ожидания своей очереди после карантина.
  • подписку в мессенджер через «лидмагнит». Пока конкуренты ждут окончания кризиса, привлекайте людей к себе. Вы сможете монетизировать базу подписчиков позже с помощью специальных предложений и автоворонок.

Скрытая ценность мессенджеров

  • сбор клиентской базы. Подписчикам мессенджеров можно отправлять рассылки, взаимодействовать с ними продолжительное время. В то время как люди, которые ушли с сайта, потеряны для вас насовсем.
  • автоматический прогрев клиентов через контент и доведение до покупки. Регулярные рассылки с полезной информацией и специальными предложениями позволяют «догреть» человека до покупки, ответить на его сомнения и закрыть возражения.
  • стимуляция повторных покупок и допродажи. При правильной работе с базой более 1% подписчиков могут покупать ежемесячно с нулевым бюджетом на рекламу.

Подписчики в мессенджерах — ваш актив в любой ситуации!

Вместо заключения

Качественных и доступных инструментов сейчас не так много, поэтому мы рекомендуем начать работу с тестирования нашей платформы https://bothelp.io/ru, которая специально разработана для лидогенерации и автоматизированных рассылок в мессенджерах.

Желаю успехов!

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Светлана Корниенко

Отличный сервис! Работаю с ним уже год, как специалист по чат-ботам. Реализовала автоотправку приветственных сообщений, прогревы, напоминалки, дожимы. А так же воронку для автовебинара. Есть все необходимые функции (чат-боты, авторассылки, ключевые слова, массовые рассылки, отслеживание ютм меток и возможность геймификации). Тех поддержка отвечает очень быстро. Плюс есть большая база знаний. Спасибо, Дмитрий, за этот сервис 🥰

Ответить
Развернуть ветку
AdAurum 79

Тестировали мессенджеры для лидогенерации и поняли, что лучше инструмента для мобильного трафика сейчас нет. К сожалению, иногда это снижает конверсии, но важно правильно проработать сценарий. Очень рекомендуем как можно скорее это внедрять!

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

Дмитрий, у ФБ есть ограничения для чат-ботов. В частности, слать сообщения с промежутком в 24 часа, запрет массовых рассылок. Можно их списочно здесь привести? 

Ответить
Развернуть ветку
BotHelp
Автор

Используя теги, вы можете отправить нерекламные сообщения подписчикам даже спустя 24 часа. Можно подробнее здесь ознакомиться: https://help.bothelp.io/ru/articles/3543079-теги-сообщений-в-facebook-messenger

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Тимофеев

Мир уже действительно не будет прежним) Нужно попробовать затестить на триале, как это работает 🤔

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда