«Селлеры маркетплейсов в конец оборзели»

Я уже писал пару месяцев назад статью про то, как мы за полгода выросли с 0 до 3,62 млн выручки на Wildberries на чехлах для телефонов. После этого регулярно слышу: «Вы барыги…

144144 показа
5.2K5.2K открытий
44 репоста

Здравствуйте! На FBO и FBS с 15 апреля расходы на доставку во многом зависят от цены товара. Понимаем, что при этом для отдельных товаров логистика действительно выросла, но для других товаров она стала дешевле. И если посмотреть общие затраты по всем товарам за период, то расход у 70% продавцов не увеличился больше чем на 0,9% от суммы продаж, а у 13% он даже снизился. А при снижении цен на товары новый принцип расчёта положительно скажется на затратах ещё большего числа партнёров.

Ответить

Но факт остается фактом:
Озон заберает себе 205 рублей от продажи товара за 390. Селлеру остается 185 руб., из которых нужно вычесть ЕЩЕ УСЛУГИ Озона (хранение, обратную логистику, рекламу внутри Озона), себестоимость самого товара, налоги, зарплаты, склады, логистику до Озона, упаковки и т. д. Покупатель тратит больше, по сути отдавая все деньги Озону, а не селлеру.

Ответить

Ну значит мы и все мои знакомые селлеры Озона попали в число "везучих" оставшихся 17%, у которых ваши сборы увеличились на 15-20%.

Ответить