{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Тест для взрослых: чего не хватает твоему внутреннему ребенку?

Перед тестом предлагаем более подробно изучить понятие «Внутренний Ребенок» как одну из моделей личности человека. Итак, в структуре нашего «Я» есть внутренние дети: Солнечные и Сумрачные, Избалованные и Покорные. Примерно лет до шести все они в нас благополучно развиваются и позже – уже во взрослой жизни – начинают себя проявлять. Каким образом это происходит?

В трудах психолога Стефани Шталь много внимания уделено исследованию этого вопроса. В своей книге «Ребенок в тебе должен обрести дом» она подробно описывает, как происходит зарождение Внутреннего Ребенка:

То есть, грубо говоря, в детстве из-за взаимодействия со взрослыми у нас формируется некая модель поведения, определенные реакции на события, которые никуда не исчезают из памяти, сознания и подсознания и в итоге нам говорят: «Ведешь себя, как ребенок». И если в вас просыпается Солнечный Ребенок, то это бывает очень полезно для ментального здоровья. Чуть ниже, после прохождения теста, попробуйте упражнение, которое разбудит в вас Радостное Дитя. Чтобы обе стороны личности проявляли себя попеременно и помогали вам жить счастливо, о них нужно заботиться.

Давайте проверим, чего не хватает вашим «детям», ответив всего на пять вопросов.

1. Вас пригласили на празднование дня рождения. Вы знаете, что там будет большая компания. Как вы можете описать свое состояние накануне вечеринки?

A. Вам не по себе, вы думаете отказаться: слишком людно и шумно.

Б. Волнуетесь, всем ли вы понравитесь, будет ли общение приятным.

B. Вы прикидываете, кто там будет из ваших близких друзей: они могут быть поддержкой.

Г. Радуетесь и предвкушаете праздник.

Д. Тщательно готовитесь, чтобы достойно и интересно выглядеть.

2. Как вы предпочтете провести выходной день?

A. Дома под пледом.

Б. Встретиться с близким другом.

B. Поехать к родителям.

Г. Вам нравится активный отдых: спорт, игры, путешествия.

Д. Выбраться на светское мероприятие.

3. Что вам чаще всего снится? Какие сны, сюжеты, элементы сна?

A. Нередко вам снятся страшные сны, в которых угрожает опасность.

Б. Близкие люди, с которыми вы во сне проводите вместе время.

B. Маленькие дети, животные.

Г. Во сне вы переживаете интересные приключения.

Д. Вы выступаете на сцене, произносите речь перед аудиторией.

4. Что для вас «лучший подарок»?

A. Талисман, амулет, оберег – защита дома или вас персонально.

Б. Важно, чтобы даритель угадал с подарком сам, был настроен на вас, а не формален.

B. То, что по-настоящему сейчас нужно и принесет пользу. Пусть даритель договорится с вами заранее.

Г. Билеты на концерт, в театр, возможно – экскурсия, путевка и т.д.

Д. «Главное не подарок, а внимание» – эти слова точно про вас.

5. Как можно описать ваш дом?

A. «Мой дом – моя крепость». Вы ощущаете его надежность и защиту. И к гостям относитесь очень избирательно: в ваш дом вхожи только самые близкие.

Б. Ваше жилище очень соответствует вам: все в нем сделано словно под вас. И тогда гость лучше понимает ваш внутренний мир.

B. Дом уютный, в нем много мелочей, помогающих расслабиться. Для вас важно, чтобы гость чувствовал себя комфортно.

Г. У вас интересный дом, в нем есть вещи с необычной историей, например, привезенные из поездок. И вы с удовольствием показываете их гостям.

Д. Современный, стильный, красивый. Для вас важен интерьер и впечатление, которое дом производит на гостей.

Ключ. Какую букву ты выбирал(а) чаще всего?

A. Защита. Ваш Внутренний Ребенок ощущает себя в небезопасности и нуждается в защите


Наши детские дефициты сохраняются во взрослом возрасте. Возможно, в детстве вы не чувствовали себя защищенным. Или сейчас в вашей жизни сложный период, вы тревожитесь, находитесь в стрессе. В такие моменты детская часть особенно остро может ощущать нехватку внимания и заботы.

Что делать? Выделять больше времени для отдыха, спокойствия, релаксации. Избегать дополнительных трудностей, не перегружаться. Сформировать вокруг себя уют, комфорт и тщательно выбирать круг общения: отсеять агрессивных, навязчивых, токсичных людей.

Как их распознать? Наше бессознательное гораздо лучше распознает потенциальную опасность, чем сознание. Прислушивайтесь к своему телу: если вам телесно некомфортно в общении со знакомым (например, напряжен живот), возможно, вы ему не доверяете.

Заботьтесь о своих психологических границах и при необходимости (например, сталкиваясь с критикой и обесцениванием) защищайте себя.

Б. Принятие. Ваш Внутренний Ребенок нуждается в безоценочном принятии и любви – без осуждения и критики

Возможно, в детстве вас постоянно критиковали, мало хвалили и любовь приходилось заслуживать. Как с нами обходились в детстве, так мы обходимся с собой во взрослой жизни – повторяем те же схемы и сценарии.

Подумайте, не настроены ли вы по отношению к себе слишком требовательно и критично? Возможно, эта привычка оценивать направлена и на окружающих в виде иронии, претензий? Постарайтесь относиться к себе с большим пониманием, уважением, сочувствием и принятием – как к лучшему другу. Это поможет устанавливать более комфортные отношения с окружающими: когда мы мягче с собой, то добрее и к другим.

Проанализируйте: какие у вас требования к себе? Не завышены ли они? Позволяете ли себе быть неидеальным, совершать ошибки? Может, стоит подумать о большем самопринятии?

B. Забота. Вашему Внутреннему Ребенку не хватает заботы

Уделяете ли вы себе достаточно внимания? Посвящаете ли время только себе? Возможно, вы привыкли больше думать и заботиться о других, ставить чужие интересы на первое место. Но здоровая забота о себе самом просто необходима, более того, именно с нее начинается здоровая забота об окружающих.

Помните, как инструктируют нас в самолете: сперва нужно надеть кислородную маску на себя, а уже потом помогать соседу. Почему могут быть проблемы с заботой о себе? Корни саморегуляций – в раннем детстве: как заботились о нас маленьких, так мы заботимся о себе самих во взрослой жизни. Если заботы было мало или она была навязчивой, то именно такой тип саморегуляции проявляется во взрослости. Нужно научиться стать хорошим родителем самому для себя.

Г. Игра. Ваш Внутренний Ребенок хочет играть

Возможно, во взрослой жизни вам не хватает удовольствия и радости, вы серьезны и ответственны. Для равновесия нужна разрядка: моменты беззаботности, игры, наслаждения жизнью, легкости. А может, вам рано пришлось повзрослеть, и вы «не доиграли»?

В любом случае, бессознательно вы нуждаетесь в радости и легкости. Подумайте, как реализовать эту потребность? Может, не принимать близко к сердцу проблемы? Относиться к трудностям чуть проще? Сложности бывают всегда, и важно, чтобы они не разрушали – не находиться в состоянии постоянного стресса.

Еще один способ разрядки – найти интересное хобби, включающее игровую деятельность. Может, вам нравятся настольные игры или спортивные? Подумайте, что интересно именно вам, что доставляет удовольствие. Наслаждайтесь жизнью в самых разных ее проявлениях!

Д. Внимание. Похоже, вы уделяете своему Внутреннему ребенку недостаточно внимания

В случае недостатка внимания он может «мстить» чувством одиночества, ненужности, брошенности и покинутости. Даете ли вы себе право быть слабым? Выделяете ли достаточно времени для отдыха?

Возможно, вы больше уделяете внимания своим близким, но не себе, а в жизни важен баланс и равновесие. Уважайте свои желания и потребности. Жизнь состоит не только из чувства долга.

Эффективно работает тот, кто хорошо отдохнул. Выделяйте в своем графике время, которое вы посвящаете только себе: для уединения, размышлений, отдыха, реализации желаемого.

В нашей культуре нередко здоровую заботу о себе считают эгоизмом, но это в корне неверно: напротив, взрослый человек обязан уделять себе внимание, решать проблемы, снимать стресс. В противном случае происходит изнашивание, преждевременное старение, постоянная нехватка сил, потеря интереса и радости жизни. Появляется стремление требовать повышенное внимание от окружающих.

Данный тест подготовлен практическим психологом, специалистом по телесно-ориентированной психотерапии, биосинтезу Ириной Соловьевой (опубликован в книге «Психологические тесты для саморазвития»).

В завершение давайте призовем Солнечного Ребенка. Упражнение выполняется стоя. Примите позу власти: ноги на ширине плеч, руками упритесь в бедра. И про себя или вслух проговорите приведенные ниже установки.

Если вы ощутили тепло, мурашки по телу или просто чувствуете подъем настроения, значит, ваш Солнечный Ребенок проснулся.

Если вам за время прочтения статьи так и не удалось соприкоснуться со своим Внутренним Ребенком, а желание такое есть, то сделать это возможно на консультации у психолога. Самопознание дарит спокойствие, гармонию и возможность любить себя даже в образе Сумрачного ребенка.

Записывайтесь на консультацию в Региональный центр «Семья» по телефонам: 8 (3452) 20-21-33, 20-14-47 и 20-40-70.

Друзья, подписывайтесь на наш телеграм-канал

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда