Станут ли для селлеров доступнее банковские кредиты

ЦБ улучшил прогнозы по банковскому сектору. При отсутствии новых шоков сектор может заработать по итогам года более 2 трлн рублей. Повышен также прогноз по приросту кредитования компаний до 9–13% (против 8–12% ранее).

Речь идет об улучшении возможностей финансирования в этом году, в том числе для малого бизнеса. К тому же, МСП демонстрирует достаточно высокое качество обслуживания заемных средств, что увеличивает интерес банков, финансовых платформ к сектору. За 2022 год малыми предприятиями было привлечено свыше 1 трлн рублей финансирования с помощью программ поддержки. По нашей статистике, привлекается финансирование преимущественно на развитие, закупку оборудования, товаров, пополнение складских остатков, развитие логистических путей. По итогам этого года показатель объема финансирования МСП может быть обновлен за счет расширения объема льготных кредитов, а самое главное альтернатив.

Однако банки часто кредитуют малый бизнес только «на бумаге». Селлеры, поставщики маркетплейсов и другие представители малого бизнеса имеют невысокие шансы на быстрое получение кредита в банке. Поэтому инструменты альтернативного финансирования останутся для малого бизнеса основной возможностью получить деньги для развития.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда