Учитель-таксист и правила разворота

Сегодня вечером на пр. Мира, в районе 10-й поликлиники, при развороте через технологический разрыв разделительной полосы встретились таксист чудак-учитель на брендованной машине таки "Максим" и моя жена на Логане. Таксист решил разъехаться левыми боратми и пошёл по длинной траектории, а моя жена, как и большинство водителей решила поехать по короткой траектории и разъехаться правыми бортами. Так таксист упёрся ей в капот своей машиной, сказал, что она неправильно поворачивает, и что он научит всех как правильно поворачивать. В итоге нам пришлось следовать основному негласному правилу ПДД - правило трёх Д! Рекомендую этому чудаку-учителю и другим подобным учителям, прочитать и посмотреть материалы ниже.

Учитель-таксист и правила разворота

В обычной ситуации водители, как правило, разъезжаются правым бортом друг к другу. Такой подход позволяет получить достаточно обзора для безопасного выполнения маневра и не попасть в "замок", когда встречный автомобиль блокирует проезд.

Учитель-таксист и правила разворота

В отечественных ПДД не установлены правила разъезда в такой ситуации, хотя во многих других странах стандарты четко определены и обычно вынуждают водителей всегда разъезжаться правыми бортами. У нас же правильными считаются оба варианта, и связано это во-многом с особенностями дорожной сети.Разъезжаться левыми бортами нужно в той ситуации, когда это необходимо для соблюдения полосы направления движения на перекрёстках. При этом на некотрых перекрёстках также возможен разъезд правыми бортами, без выезда на полосу встречного движения.

11 показ
3838 открытий
2 комментария

Томск?

Ответить

Томск, но суть не в том :)

Ответить