Учитель-таксист и правила разворота

Сегодня вечером на пр. Мира, в районе 10-й поликлиники, при развороте через технологический разрыв разделительной полосы встретились таксист чудак-учитель на брендованной машине таки "Максим" и моя жена на Логане. Таксист решил разъехаться левыми боратми и пошёл по длинной траектории, а моя жена, как и большинство водителей решила поехать по короткой траектории и разъехаться правыми бортами. Так таксист упёрся ей в капот своей машиной, сказал, что она неправильно поворачивает, и что он научит всех как правильно поворачивать. В итоге нам пришлось следовать основному негласному правилу ПДД - правило трёх Д! Рекомендую этому чудаку-учителю и другим подобным учителям, прочитать и посмотреть материалы ниже.

В обычной ситуации водители, как правило, разъезжаются правым бортом друг к другу. Такой подход позволяет получить достаточно обзора для безопасного выполнения маневра и не попасть в "замок", когда встречный автомобиль блокирует проезд.

В отечественных ПДД не установлены правила разъезда в такой ситуации, хотя во многих других странах стандарты четко определены и обычно вынуждают водителей всегда разъезжаться правыми бортами. У нас же правильными считаются оба варианта, и связано это во-многом с особенностями дорожной сети.Разъезжаться левыми бортами нужно в той ситуации, когда это необходимо для соблюдения полосы направления движения на перекрёстках. При этом на некотрых перекрёстках также возможен разъезд правыми бортами, без выезда на полосу встречного движения.

0
2 комментария
Sergey Klochko

Томск?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Poberezhnyuk
Автор

Томск, но суть не в том :)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда