Чем занимается бизнес-психолог?

Лидерство — сложная и кропотливая работа в условиях неопределенности и взаимоисключающих требований. Бизнес-лидер должен объединять сотрудников и мотивировать их на достижение корпоративных целей. За каждой из этих вещей стоит своя психология. Рассказываем, почему наиболее конкурентоспособные предприятия обращаются к бизнес-психологам.

Кто такой бизнес-психолог

Это специалист, который использует психологические знания, чтобы помочь лидерам бизнеса, топ-менеджерам или отдельным сотрудникам и составленным из них командам работать более эффективно для достижения амбициозных бизнес-целей.

Бизнес-психологи имеют широкий спектр специализаций — от организационной психологии до клинической и социальной психологии. Опираясь на свои знания, умения и навыки, они понимают, что именно в данный момент происходит с основателями и сотрудниками данной компании, и каковы мотивы их поведения. Помимо этого личностного аспекта, бизнес-психологи разбираются в динамике бизнеса и представляют, как работают предприятия, на системном уровне.

Но чтобы помочь компании процветать, им не обязательно становиться отраслевыми экспертами: они существуют не для того, чтобы давать советы по вопросам финансов, недвижимости или здравоохранения, их сфера — люди, они призваны определять, как психологические факторы препятствуют успеху в бизнесе.

Три ключевые уровня воздействия бизнес-психолога

  • Лидерство и эффективность: бизнес-психолог не просто советует руководителю компании, как вести себя наиболее эффективно. Он помогает ему осознать свои сильные и слабые стороны, оценить их влияние на работу компании, а также вдохновить их на изменения.
  • Функционирование команды: бизнес-психолог может помочь коллективу компании выявить и исправить недостатки в бизнес-процессах. Используя оценки, производственные совещания, целевое обучение и выездные семинары, он помогает сотрудникам компании работать более эффективно.
  • Организационное влияние: бизнес-психолог может провести аудит организации на системном уровне, чтобы выявить препятствия, которые снижают ее производительность и мотивацию сотрудников.

Бизнес-психологи помогают лидерам, отдельным сотрудникам и составленным из них командам:

  • уточнять цели и понимать факторы, блокирующие их достижение;
  • выявлять недостатки и пробелы в бизнес-процессах;
  • повышать согласованность в работе отдельных лиц и групп;
  • совершенствовать когнитивные навыки, от которых зависит эффективность процессов принятия решений;
  • повышать информированность бизнес-лидеров о возможных вариантах выхода из нестандартных ситуаций;
  • поддерживать таланты, использовать их ресурс так, чтобы сотрудники работали на максимальном для себя уровне;
  • поддерживать культуру труда на каждом рабочем месте;
  • управлять изменениями (например, обеспечивать устойчивость, масштабируемость и согласованность изменений с основными ценностями компании);
  • улучшать психическое здоровье сотрудников и благополучие всей компании.

Как бизнес-психологи работают с лидерами и командами

Бизнес-психологи, так же, как бизнес-тренеры, выявляют и решают основные проблемы компании. Более того, эти специалисты во многих случаях пользуются одними и теми же методиками. Однако, бизнес-психологи сфокусированы не только на стратегических вопросах, но и лучше подготовлены к решению текущих тактических проблем (в настоящем) и способствуют устойчивым изменениям (в будущем).

Как нанять бизнес-психолога

Идеальным для вас кандидатом будет специалист, который может предвидеть и решать проблемы до того, как они станут реальностью. Лучший способ оценить это — попросить рекомендации у бывших клиентов данного соискателя.

Однако, выбор бизнес-психолога, как, впрочем, и любого психолога, — ваше личное решение: вы должны почувствовать резонанс с соискателем и наличие потенциала для построения (с течением времени) доверительных отношений между вами.

Андрей Игнатьев, бизнес-психолог. Специально для VC.

156156 показов
8K8K открытий
22 репоста
1 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить