Зачем ремонтникам камеры на объектах

Привет! Меня зовут Артем, я руковожу компанией «Мастера Ремонта». По желанию заказчиков мы устанавливаем камеры на объектах. Рассказываю, зачем мы это делаем и что с этого имеем.

Как нашли идею

Мы долго работали без камер. Контроль качества (о нем я писал здесь) организовали так, чтобы снизить процент ошибок.

Я поехал к родственникам в Винзен (Луэ), это неподалеку от Гамбурга. Ради интереса решил посмотреть, как работают местные строители. Выяснилось, что там редко строят роскошные дома — скорее, в цене простота, эргономичность, надежность и безопасность. Ремонтом могут заниматься только квалифицированные специалисты: например, чтобы поменять розетку, обязательно вызывать электрика, самому лезть нельзя. Думаю, мы в России придем к этому лет через двадцать.

Типичный немецкий дом​ Wikimedia Commons

Одна из компаний, которая строит там каркасные дома, ставила камеры на объектах — их заказчики могли наблюдать за работой мастеров. Я решил, что это интересно. Вернулся в Москву и внедрил у себя.

Потом узнал, что другие компании тоже предлагают видеонаблюдение. Не удивился — услуга пользуется спросом.

Кому выгодно видеонаблюдение

Видеокамеры на объектах удобны и клиентам, и нам.

Клиенты просят установить камеры по двум причинам. Хозяев квартир в новостройках беспокоит, работают ли мастера. Владельцы вторичного жилья по камерам смотрят, не вынесли ли чего из квартиры.

Нам камеры выгодны — они вызывают доверие у заказчиков с чеком от 1,5 млн рублей (с материалами). Установить просит примерно каждый третий клиент из этой категории.

Прорабам видеонаблюдение облегчает работу: они в любой момент могут посмотреть, чем заняты мастера. Все-таки штукатуры и сантехники — не маркетологи и программисты: с ними сложнее наладить работу так, чтобы получить результат в срок. Аджайл превращается в «Ах, жаль»:)

Видео с камер пригодится маркетологам для кейсов и рекламы, сметчикам — чтобы показывать потенциальным заказчикам. Для этого нужно разрешение клиента, у которого стоит камера. Мы так не делаем, но те строители в Германии использовали записи.

Как мы внедрили видеонаблюдение на объектах

У нас видеонаблюдение — дополнительная услуга для людей, которые заключают с нами договор от 700 тыс рублей за работу. Мы ставим камеры только по желанию заказчика. Как я уже говорил выше, в среднем это каждый третий клиент с высоким чеком. Остальным хватает общения в Вотсапе: мы создаем чат, куда добавляем заказчика, прораба, куратора проекта и дизайнера. В чате наши сотрудники отчитываются о работе и отвечают на вопросы.

Прежде чем внедрять видеонаблюдение, мы оценили, какие сотрудники у нас работают. Очевидно, что если мастера весь день ходят на перекуры, пьют чай или что покрепче, им не до ремонта. Камеры таким ребятам не понравятся, и они саботируют нововведение. Мы тщательно отбираем мастеров, поэтому сопротивления не встретили.

Защищенная от пыли камера и модем стоят 8000 рублей, плюс-минус. На квартиру нужно две-три камеры. Мы их устанавливаем на входе и в комнатах. Настраиваем трансляцию в интернет, клиенту даем ссылку. Он смотрит видео с мобильного или компьютера, когда ему удобно. Убираем камеры перед тем, как вернуть заказчику ключи.

Мои выводы из этой истории

Я считаю, что у камер на объектах сплошные плюсы.

1. Приходит больше клиентов с высоким чеком.

2. Заказчики спокойны за материалы и имущество в квартире.

3. Прорабам проще работать.

4. Мастера не расслабляются.

Но эти плюсы заметны, если в компании и без камер хорошо работают. Если мастера тормозят ремонт, а прорабы недобросовестно относятся к работе и не могут организовать рабочий процесс , ничего путного не выйдет — только дополнительные доказательства у клиентов для суда:)

Думаю, видеокамеры помогут лучше работать и привлекать клиентов всем, кто так или иначе работает с имуществом: строителям, ремонтникам, автосервисам, компаниям бытовых услуг. Главное, внедрять их при поддержке собственных сотрудников.

Если бы вы заказывали ремонт, установили бы камеру в квартире? Почему?

0
1 комментарий
Ольга Ивановна

Никогда о таком не задумывалась, но скорее всего мой ответ - да. Установила бы видеонаблюдение!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда