(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

Топ книг про мозг

Чаще всего в топ книг про мозг включают книги по рациональному мышлению, логике или анатомии. Однако, суть работы мозга не сводится только к логике, рационалньости и интеллектуальному преимуществу. Именно комплексная работа с разными процессами, от музыки до психических расстройств, может показать истинный потенциал нашего мозга.

На связи RISE: сообщество про ноотропы и личную продуктивность. Обычно в материалах про топ книг приводится один список. Но я сторонник концепции, что всегда стоит делать чуть больше ожидаемого. Поэтому в первой половине статьи вы найдете топ книг про мозг и особенности его работы. А вот второй части я отобрал книги, которые касаются теорий и концепций о работе сознания.

Книги про конкретные особенности работы мозга

Концепция саморазвития и личной продуктивности строится вокруг некого идеала. В античное время им была философия, гедонизм, концепция светских норм. В средневековье упор приходился на христианское учение, а эпоха Возрождения подарила миру страсть к науке и рационализму. Сегодня, когда человек встает на путь личной эффективности, то его окутывает ряд предубеждений и противоречий. Начинаяс того, что отдых это для слабаков и мы используем мозг всего на 10%, и заканчивая тем, что нужно быть максимально рациональным, удаляя все ненужное из жизни. Ведь даже топ препаратов для мозга не делает вас лучше, а помогает делать то, что вы и так делаете, но в большем количестве.

О чем рассказывают такие книги

В своих статьях я часто сравниваю мозг с оркестром, который постоянно играет разные мелодии. Среди них нет правильных или неправильных, как нет лишних или сверхценных инструментов. Суть игры в гармонии между отдельными исполнителями. Но попытка улучшить работу мозга часто начинается с того, что:

  • Человек узнает про какой-то один благоприятный аспект в работе мозга. Будь-то положительное влияние дофамина, цифровой аскетизм или сила какой-то пищевой добавки.
  • Растет интерес, а с ним всё внимание человека концентрируется вокруг интересной в данный момент темы. Так, открыв для себя рационализм, неофит пробует весь мир определить через призму логики и существующих в сознании этого неофита рациональных убеждений. Само собой, рано или поздно, но такая система потерпит крушение, и вместо тяги к развитию придет прокрастинация.
  • Это нормально, что не существует идеальной концепции, но в попытке воплотить её в жизнь, человек будет терять время, ресурсы, а в итоге останется с горьким чувством разочарования.

Поэтому, рассуждая о мозге, я предлагаю ознакомиться с книгами, описыващими разные принципы его работы.

Топ книг про мозг и его работу

Здесь представлены названия книг и краткая аннотация, сопряженная с личным мнением. На стыке разных концепций вы сможете отыскать свою истину, справедливую для вас.

  • "Мозг и сознание: нейронауки для начинающих" — Кэрол Таврис и Эллиот Аронсон. Эта книга погружает в мир нейронауки и знакомит с основами работы мозга и сознания. Её можно разделить на три части. Первая объясняет процесс обратки и запоминания информации. Вторая — описывает то, как это влияет на нашу жизнь. А третья дает набор инструментов, помогающих улучшить память и мышление.
  • "Пластичность мозга" — Норман Дойдж. Эта книга рассказывает о возможностях мозга к изменениям и адаптации в течение всей жизни. Фактически, это глубокий экскурс в концепцию нейропластичности. В книге также приводятся советы, как можно использовать нейропластичности для улучшения своих навыков и способностей.
  • "Мозг и музыка: секреты музыкального восприятия" — Стефан Кох. В этой книге автор исследует методы, с помощью которых мозг обрабатывает музыку, а также описывает как это влияет на нашу эмоциональную и когнитивную жизнь.
  • "Мозг и психические расстройства" — Эрик Кандель. Хотите наглядно разобраться в работе мозга? Обратите внимание на то, как меняются принципы его работы при выходе из строя конкретных участков. О чем и рассказывает нобелевский лауреат Эрик Кандель. Он проясняет связь между мозгом и психическими расстройствами, а также рассматривает, как новые технологии и методы лечения могут помочь пациентам.
  • "Мозг и интеллект" — Ричард Хэйнлайн. Для тех, кто хочет прокачать именно интеллектуальный бэкграунд, но не знает, с чего лучше начать. Автор исследует связь между мозгом и интеллектом, показывая, что интеллект — это не только наследственный фактор, но и результат обучения и опыта. Он также показывает, как можно улучшить свой интеллект и прокачать умственные способности.
  • "Мозг и язык" — Лоренс Пикард. В этой книге автор исследует, как мозг обрабатывает язык и как это влияет на нашу способность говорить и понимать речь. Он также рассматривает концепцию, в рамках которой язык может быть использован для лечения различных заболеваний мозга. Что ж, нечто подобное из этой серии показывает фильм “Прибытие”.
  • "Мозг и сон" — Мэттью Уокер. Мы уже знаем немного про мотор наших снов и как использовать мелатонин для сна. В книге же автор более подробно исследует, как мозг регулирует сон и как это влияет на наше здоровье и жизнь в целом. Параллельно приводятся рекомендации о том, как можно улучшить качество сна.
  • "Мозг и эмоции" — Шерил Лонг. Автор исследует то, как мозг обрабатывает эмоции и как это влияет на наше поведение и наше здоровье. Она также рассматривает, как можно использовать знания о мозге и эмоциях для улучшения межличностных отношений.
  • "Мозг и решение проблем" — Жан-Пьер Шантрен. В этой книге автор исследует, как мозг решает проблемы и принимает решения. Само собой, с наглядными примерами, как это можно использовать на практике.
  • "Мозг и медитация" — Дэвид Леамон. Сам я достаточно скептически относился к медитации, пока не решил просто взять и 2 недели медитировать по 7-12 минут в день. Это дало неплохой буст к дневной продуктивности, в частности — послеобеденной. Дэвид Леамон же раскрывает процессы, лежащие в основе достижения плюше медитации.

То есть, это не книги в духе: “Как стать Шерлоком за 24 часа”. Это фундамент, на котором вы сами можете подбирать инструменты для улучшения работы мозга и свободно экспериментировать с ними.

Не мозгом единым. Чем является сознание человека?

Если мозг — это железо, то сознание — это софт. Книги про мозг безусловно касаются базовых и жизненных мелочей. От умения принимать решения, до методов помогающих повысить дофамин в организме. Но вот сохранение душевного равновесия не менее важная опора продуктивности.

Особенности прокачки сознания

Здесь не существует абсолютных мерил или системы оценок. Всё очень субъективно, отчего и зарождаются сектанские направления вроде саентологии, успешного успеха или околорелигиозных общих. Также легко попасть в зависимость от атрибутики: обвешиваться маркерами осознанного человека, не делая ничего на пути саморазвития. Только полезные привычки, а не маркеры успешности помогут вам действительно быть, а не казаться.

Если топ книг про мозг и касается этой темы, то скорее на уровне ментальной гигиены и особенностей процессов, протекающих в мозге. Отчасти, про сознание говорят разные направления психотерапии, но опять же, в ключе избавления от душевных недугов.

Книги про сознание — это не гарантия улучшения вашего самочувствия. Это скорее ресурс, как доски и гвозди. Тащить на себе кучу стройматериалов, в надежде когда-то потом построить дом — опрометчиво. Но вот порыться на таком складе, чтобы выцепить именно то, что вам нужно, вполне отличное решение.

Топ книг про мозг и сознание человека

Я старался уйти от шаблонных примеров и не прибегать к попсовым успешно-успешным, но даже в таких книгах можно отыскать 1-2 мысли, помогающие навести фокус в том, что вам интересно. Итак, поехали:

  • "Практика осознанности: Путеводитель по медитации на каждый день" — Джон Кэбат-Зинн. Это введение в практику осознанности и медитации, а также советы по ее интеграции в повседневную жизнь.
  • "Сознание: Введение в философию сознания" — Тед Хэнд. Впечатлила меня на втором курсе универа. Автор исследует философские и научные концепции сознания, а также его связь с нашими убеждениями и поведением.
  • "Сознание: Искусство жить в настоящем" — Роберт Минд. Автор предлагает практические советы по тому, как использовать осознанность для преодоления стресса и улучшения качества жизни.
  • "Осознанность для начинающих: Как научиться жить в настоящем моменте" — Шарон Салзберг. С этим у меня была огромная проблема, так как я максимально долго откладывал удовольствие, копил, и боялся потратить хоть что-то. Очень помогает перераспределить приоритеты и содержит конкретные упражнения и советы для начинающих.
  • "Осознанный лидер: Как использовать осознанность для достижения успеха" — Джанет Стонер. Ценного в этой книге то, какие именно качества определяются как лидерские, и на чем строятся достижения в карьере и бизнесе.
  • "Осознанность в повседневной жизни" — Джон Теасдейл. Книга предлагает практические советы по тому, как использовать осознанность для улучшения отношений, уменьшения стресса и повышения удовлетворенности жизнью.
  • "Осознанность и психотерапия" — Герберт Бенсон. В этой книге автор исследует, как использовать осознанность в психотерапии, а также показывает, как она может помочь в лечении различных психических расстройств.
  • "Осознанность в образовании" — Дэньель Райз. В этой книге автор исследует, как можно использовать осознанность в образовании, чтобы помочь студентам лучше справляться со стрессом, повысить уровень концентрации и улучшить успеваемость.
  • "Мастерство осознанности: Практика медитации для достижения гармонии и счастья" - Джон Кэбат-Зинн. В этой книге автор предлагает практические советы по тому, как использовать медитацию для достижения гармонии и счастья в жизни.
  • "Осознанность на работе: Как использовать медитацию для достижения успеха" - Дэвид Геллер. В этой книге автор показывает, как использовать осознанность на работе для улучшения производительности, повышения креативности и достижения успеха в карьере.

Как ни странно, но большинство книг включают в себя тему медитации и осознанности в моменте. Что логично, ведь мы можем держатьсяза страхи прошлого, или жить одними только надеждами на будущее. Чего явно делать не стоит.

Для чего вообще заморачиваться и искать топ книг про мозг?

Наш организм состоит из массы систем, как основных, так и вспомогательных. Одно видение мозга или процессов саморазвития, часто бывает ошибочным и заводит в тупик. Набор этих книг позволит расширить общее видение и выбрать больше инструментов для решения когнитивных проблем.

А чтобы уверенно разбираться в биохакинге мозга, понимать свои мотивы и использовать принципы продуктивности, загляните в Телеграмм канал и паблик ВК. Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые материалы!

Автор: Филипп Дончев, редактор сообщества RISE

0
41 комментарий
Написать комментарий...
Johny Mediaboy

А есть что-то про "мозг-позитивный" UI/UX? (в отличие от addictive design)?

Ответить
Развернуть ветку
Точка Лагранжа

Ради справедливости, все эти книги не про мозг, а скорее таки про "софт". Самодиагностика и аутотреннинг помогают фиксить баги и апргрейтить его, а по "железу" нужна более серьезная литература. Хотя, на самом деле, не нужна, да ее и нет особо. В то, как именно устроен мозг, человеки еще пока не умеют... и слава богу )

Ответить
Развернуть ветку
kotova lidiya

Есть гипотеза, что никакого железа не существует. На мой взгляд, большое упущение этой подборки, что ничего про это не сказано - получилось как-то однобоко.

Ответить
Развернуть ветку
Точка Лагранжа

Не сказано именно потому что это глубокая сложная нейрофизиология. Простым смертным не зайдет все-равно. Да и с литературой не алё.
А по существованию - ну как уж, мышлению и сознанию без биохимии и живого мяса не быть. Тем более что роль генетики в этом железе сейчас наконец обретает рамки и материализуется.

Ответить
Развернуть ветку
kotova lidiya

Повторю, если вы не поняли - есть гипотеза, строго научная и достаточно убедительная, что никакое мясо сознанию не нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Точка Лагранжа

Да я и с первого раза понял. Теорий вообще бесконечно всяких. Без раскрытия сути - это просто чья-то фантазия, не более. Даже если назвать ее строго научной, веса и убедительности это не прибавит.
Поэтом у либо давайте ссылку, либо считаем, что это из разряда божественного начала, духа и пресвятой богородицы. А синапсы и нейромедиаторы - это блажь для отвода глаз.

Ответить
Развернуть ветку
kotova lidiya
Ответить
Развернуть ветку
Точка Лагранжа

Интересно. Я так понимаю вы про его теорию MUI. Наверно есть смысл почитать первоисточник, но пока беглым взглядом, при всем его глубоком опыте, напрашивается лишь одно. Выражаясь языком обывателя, товарищ слишком много знает *в хорошем смысле этого выражения*, но, как часто бывает в таких случаях, начинает загоняться. MUI очень похоже на философский загон на научной базе. Как у боксеров - надо уметь вовремя остановиться)
Звучит как бы обосновано и очень научно, авторитет давит опять же. Но по сути - просто недоказуемое невероятное. Хотя конечно как-нибудь почитаю, чтобы знать - с чем его есть.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Канни

Я лучше почитаю что-нибудь про финансы и стартапы, чем про мозг. Но в целом, статья вроде как интересная. По крайней мере слог затягивающий

Ответить
Развернуть ветку
Артём Басов

Прокачивая мозг совершенствуешь управление финансами

Ответить
Развернуть ветку
Dogadov A.

не факт, прокачивая мозг можно открыть случайный скилл, все как в РПГ)

Ответить
Развернуть ветку
Nick

мою любимую не упомянули: "как управлять миром, не привлекая внимания санитаров"

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Журавлёва

Ну, как по мне, это все известно и пережевано. Самое главное - просто жить и получать удовольствие от жизни

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Koncedailo

Со знаниями из этих книг может быть проще прийти к такому состоянию

Ответить
Развернуть ветку
Мансур Сулейман

А вот мне кажется, что такие книги могут помочь разобраться в своих эмоциях и мыслях, что, в свою очередь, поможет стать более уверенным в себе и справляться со стрессом

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Звучит просто, а вот как это реализовать)

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Кобец

Вы сами сказали. Перечитать тонну книг, переходить от рационализма к логике. А там не далеко и до прокрастинации))

Ответить
Развернуть ветку
Eliza Kovalchuk

Года 4 назад начала читать. Мозг и сознание: нейронауки для начинающих. Такое себе, Дэвид Дойч "Начало Бесконечности" понравился больше

Ответить
Развернуть ветку
Никита Канни

Почитайте Савельева, тоже неплохо пишет

Ответить
Развернуть ветку
kotova lidiya

Надеюсь, это было так тонко, что показалось толстым)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ильяш

Офигенски! Только добил сборник рассказов Филипа Дика и искал что-то посерьезней. И тут такой подгон! А где лучше эти книги приобретать?

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Koncedailo

флибуста, но я задолбался скачивать книги поштучно. Может кто знает прям готовые подборки?

Ответить
Развернуть ветку
Мансур Сулейман

Пфффф, на торрентах есть вся база флибусты. Скачай себе на комп, она гигов 300-400 весит. И не нужно будет каждый раз по сети шастать

Ответить
Развернуть ветку
Александр Смирнов

А где Энтони де Мело? «Мозг Будды», например

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Khrulyov

А.А.Ухтомский «Доминанта» - вот на что реально стоит обратить внимание. Это фундаментальный труд. А вышеперечисленные книги, судя по всему, пересказ +- одних идей разными авторами.

Ответить
Развернуть ветку
Eliza Kovalchuk

Все книги, это пересказ набора из 32 букв

Ответить
Развернуть ветку
Мансур Сулейман

А что именно использует автор статей для того, чтобы писать контент?

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Нотропные комплексы, здоровый сон, много кофе и пешие прогулки

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

-здоровый сон
-много кофе

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Михальчук

Читал только "Осознанный лидер: Как использовать осознанность для достижения успеха", в целом неплохо, но и ни вау

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Savransky

неплохой список. сохранил в закладки

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Whoknows

"Мозг и музыка: секреты музыкального восприятия" — Стефан Кох

Такой книги не нашел. Более того случайную другую книгу из статьи загуглил - тоже нет с таким названием. Автор вообще откуда брал названия и авторов?

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Degtyareva

Может ему чат gpt он пишет на английском, поэтому автор просто перевел на русский и не проверил как они на самом деле называются в переводе?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антон Глоба

Ну всЁ, по запросу ТОП книг про мозг, все первые места ваши. )
Как по мне, Ринпоче не хватает. А так интересно, спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Degtyareva

А где же книги млодинова про неосознанное и про гибкое мышление?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Smirnov

Афтор! Откуда названия книг и авторов? Как это вообще возможно?) В гугле не бьётся :))

Даже такая простая интеллектуальная задача кажется невыполнимой? От ноотропов в лобной доле вымерли нейроны?) Да уж.. И попробуйте теперь вызвать доверие предоставляемой информацией по препаратам 😭😭😭

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Можно название книг и - особенно - авторов указывать в оригинале?
Наши переводчики придумывают свои названия, по которые потом оригинал не найдешь.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Levashov

!...Кто хочет прокачать именно интеллектуальный бэкграунд,..." Что вы пишете в таком подростковом стиле, смешно читать.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Levashov

И еще - указывайте год издания и изд-во. Напр, книга Дойджа вышла лет 12 назад, и она далеко не лучшая, сплошной текст. Не могут книги о мозге быть без иллюстраций! Еще забыли книгу М.Газзаниги Кто за главного? То есть ваш обзор - очень слабый, смените редактора.

Ответить
Развернуть ветку
Meket Khamza

Обо всем и ни о чем!

Ответить
Развернуть ветку
Kinolog

хотел бы я посмотреть на того, кто это всё прочел

а так, если вам не коллегам по бизнес-молодости хвастаться, читайте peggy mason - medical neurobiology

Ответить
Развернуть ветку
38 комментариев
Раскрывать всегда