(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

Почему рацетамы не работают и как это исправить?

Если разбудите меня через 100 лет, и спросите, чем дешевле всего разогнать мозг, я отвечу: кофе и рацетамами. Шутки шутками, но рацетамы завоевали статус на рынке как самые простые и дешевые таблетки для памяти. Вопрос только в том, чувствуется ли вообще их эффект, и если нет, то что с этим делать?

На связи RISE: сообщество про ноотропы и разгон мозга. В комментариях уже стали писать, что рацетамы не обладают доказанной эффективностью, ссылаясь на работы эдак до 2010-х годов. Однако рекомендую вот эту монографию 2018-го года, которая доказывает и показывает принципы работы рацетамов. Но как эти принципы использовать в жизни?

Почему до сих пор используются рацетамы?

Разные формулы и разные группы веществ. Рацетам прошел долгий путь изменений, и сегодня нам доступны около его разные модификации. От копеечного и безрецептурного пирацетама до самой дорогой формы: прамирацетама, или его прокаченного наследника — фенотропила.

Принцип работы рацетамов

Главный нюанс в том, что доподлинный механизм работы рацетамов неизвестен. Известно, что они влияют на несколько процессов, протекающих в мозге, включая холинергическую систему и уровень кровяного давления. В связи с чем, принцип действия рацетамов можно свести к следующему:

  • Дать больше питательных веществ. За счет притока крови, мозг получает больше питательных веществ. Что позволяет создавать больше нейронных связей и быстрее выводить продукты жизнедеятельности. За это он и входит в топ препаратов для мозга.
  • Легкий буст активности. Ноотропы - это не стимуляторы. Однако у рацетамов может быть легкий бодрящий эффект за счет воздействия на холинергическую систему. Если использовать именно рацетамы, то его вряд ли этот эффект почувствуешь. Чего не скажешь про фенотропил, который уместно использовать как закись азота на последнем отрезке к дедлайну.
  • Медленное действие. Только фенотропил сразу и мощно проходит через гематоэнцефалический барьер мозга. Обычные рацетамы плохо проходят через ГЭБ, поэтому так важно принимать их долгими курсами, чтобы ощутить эффект.

В остальном, это классический ноотроп, влияющий именно на нейрогенез. Рацетамы не делают человека внимательным, «быстрым» или активным. Они работают на то, чтобы прокачивать нейронные связи прямо в процессе курса. Вызывая соответствующие эффекты.

Эффект от работы рацетамов

Наглядный результат работы рацетамов. Увеличение амплитуды транскаллозальных вызванных потенциалов, усиление спектра мощности ЭЭГ коры и гиппокампа, увеличенный доминирующий пик, сглаженная межполушарная асимметрия.

Всё, что запомните под рацетамами, останется с вами на всю сознательную жизнь. Это главная причина, по которой эти ноотропы еще востребованы на рынке. Эффект сохраняется после курса, и это одно из самых приятных действий.

Также есть миф, дескать, под рацетамами человек лучше вспоминает всё то, о чем даже мельком слышал до курса. Это не так. Как работает мозг под ноотропами мы разбирали отдельно, можно уточнить, что старые нейронные связи может и получают больше питательных элементов, но не настолько, чтобы вы вспомнили увиденную пару лет назад страницу учебника и воспроизвели её по памяти.

Лучше всего эффект от рацетамов чувствуется, если:

  • Вы осваиваете безусловный навык. Новый язык, вождение автомобиля, курс нового материала. В этом случае, рацетамы нужны, важны и работают прям для того, что надо.
  • Вы придерживаетесь общих принципов ЗОЖ. Регулярный 7-8 часовой сон, физическая активность, адекватное питание, уделение внимания себе. Принимать ноотропы и уходитm в работу по 16 часов в сутки, это всё равно, что ставить себе палки в колеса. Другие системы организма не будут вывозить нагрузки. И эффект нивелируется побочками такого образа жизни.
  • Вы адекватно относитесь к дозировке. Здесь уместно вернуться к истокам в виде этого исследования. Еще в 80-е годы поднимался вопрос об эффективности рацетамов и их незначительном превосходстве плацебо. Однако всё дело в дозировках, которые использовались для лечения. Быстрый и видимый эффект наступил при приеме 24 грамм пирацетама в сутки.
  • Вы ведете долгосрочный курс. Рацетам плохо проходит через ГЭБ, эффект незначителен и дозировки, обычно, маленькие. Ожидать прироста, как от NZT точно не стоит. И чем дольше в организме будет присутствовать рацетам, тем лучше будет эффект, до выхода на плато.

И, самое главное. Прочувствовать эффект от рацетамов на курсе, это примерно как прочувствовать, как в ЖКТ высвобождаются ферменты. То есть практически невозможно. Единственное, на что ощутимо могут повлиять рацетамы, так это на характер сновидений. Это самый частый, из субъективных, отзыв по работе ноотропов. Яркие, красочные сны, и даже периодическое попадание в осознанные сновидения.

Побочки рацетамов

Рацетамы выводятся через почки, поэтому, если есть камни или высокий уровень креатинина, налегать на рацетамы не стоит. Впрочем, как и на любые витамины и минералы, которые точно так же выводятся из организма.

Вместе с этим отмечаются головные боли, повышенная раздражительность и раздражения на коже. И здесь мы ступаем на шаткую почву гипотез. Причина может быть как в игнорировании правил базового ЗОЖа, так и в дефиците холина.

То есть, дополнив рацетамы диетой, с повышенным содержанием куриных яиц, печени или докинув пару капсул DMAE или Alpha-GPC, вполне себе можно избавиться от головной боли и раздражительности. Но это гипотеза, и исследований по этой теме я не встречал.

Как грамотно задействовать рацетамы?

Если у вас расшатан цикл дня, сроки горят и нет ни малейшей надежды на изменения к лучшему… рацетамы вам не помогут. С ними вы будете паниковать больше, и на дольше запомните этот кризисный период. улучшить действие рацетамов можно, если:

  • Высыпаться, правильно питаться, систематизировать объем дел, с которыми вы справляетесь.
  • Добавить к курсу источники холина: яйца, печень, ДМАЕ, Альфа-ГПС.
  • Не строить ожиданий. Как сильно я поумнею от рацетамов — это такой же абстрактный вопрос, как “сколько наберу с банки протеина”?
  • Системность и регулярность. 3-5 приемов таблеток, чтобы в крови всегда была энная концентрация, и курс в 4-8 недель. Это база.

Сам по себе пирацетам и его производные - одно из самых безопасных средств для мозга. И его эффект достаточно скромный. Его уместно использовать с середины семестра до сессии, или со старта проекта, до его финиша. Но, если у вас неделя до дедлайна, есть куда более подходящие средства, чем пирацетам.

Мозг вообще достаточно сложная структура с десятком систем и комбинациями их взаимодействий друг с другом. Подробнее о том, как грамотно использовать его потенциал, читайте в Телеграм канале и паблике ВК. Подписывайтесь и смотрите полную подборку материалов и практические стеки участников.

Автор: Филипп Дончев, редактор сообщества RISE

0
44 комментария
Написать комментарий...
Артур Максимов

Сколько лет уже убеждаюсь, кофе с круассаном эт лучший ноотроп

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Булавин

Примерно такой размерчик нужен

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

классика)

Ответить
Развернуть ветку
Kris

Ха-ха) Ну кофеёк да, несомненно бодрит, особенно если это уже в привычке. Но у меня, когда сессия надвигается, ни один кофе не спасает. Всё таки разница между ноотропом и кофе есть) Я всё же для результата предпочитаю попринимать фенотропил.

Ответить
Развернуть ветку
innadremm

по-моему тут еще большую роль играет вера человека в результат лечения. Без нее ничего не поможет

Ответить
Развернуть ветку
Мансур Сулейман

Ну, скажем так, это достаточно важно, но адекватная подборка лекарств в приоритете

Ответить
Развернуть ветку
innadremm

как раз таки с ноотропами вопрос веры особенно актуален. Насколько я знаю, там очень тонкая грань между доказанностью и верой

Ответить
Развернуть ветку
Мансур Аббас

Читал статьи 20-ти летней давности. Ноотропы не работают, пустышка и т.д. Читаю современные слепые исследования с плацебо группой. Ноотропы работают, но надо принимать больше

Ответить
Развернуть ветку
Buddha

Ссылкой поделитесь? Научные статьи читаете, надеюсь?

Ответить
Развернуть ветку
Мансур Аббас

Перебираю пабмед. Те же американские исследования рацетамов на крысах вполне себе

Ответить
Развернуть ветку
Buddha

Все еще не верю, но рад буду ошибаться. Спасибо, может быть доберусь почитать.

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

В 18-19 годах вышла отличная монография "Рацетамы и методы синтеза". В рней приведены ссылки на исследования эффектов, дозировок и т.д. Рекомендую

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Koncedailo

это точно! Как писал ТС, они помогают тебе делать то, что делаешь. То есть, если ты в них не веришь, пьешь, то усилишься в неверии

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Учитывая,что ноотропы работают скорее как "усилители концентрации", то... вполне может быть

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ильяш

Если миксовать с витаминками, то будет топ. Ну и про сон не забывать

Ответить
Развернуть ветку
Мансур Аббас

Ага, с витамином Т

Ответить
Развернуть ветку
Жора Куспанов

Это тот самый, о котором сразу думаешь?)

Ответить
Развернуть ветку
Мансур Аббас

Тщщщщ)

Ответить
Развернуть ветку
Мансур Сулейман

Сон, ха) Кстати, если начались ранние пробуждения и сложность уснуть — это первый симптом депрессии

Ответить
Развернуть ветку
Николай Емцев

А если сложно уснуть, это симптом чего?

Ответить
Развернуть ветку
Owloia

Не всегда, есть ещё биологические часы работы органов. Просыпаешься в его время - с органом нелады.

Ответить
Развернуть ветку
Жора Куспанов

Пью витамины для памяти и сна. Забываю про сон)))

Ответить
Развернуть ветку
Никита Канни

Да нормально они работают, надо только принимать правильно

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ильяш

Тони Робинсон?

Ответить
Развернуть ветку
Мансур Сулейман

Есть теория, что рацетамы лучше колоть, а не пить. Было б прикольно почитать, так ли это

Ответить
Развернуть ветку
Owloia

Да, капельница с ноотропилом / Церебролизин оч хорошая вещь. Правда для РФ Церебролизин и так делали отдельно. а уж теперь и вообще не известно что будет.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Koncedailo

Все препараты лучше колоть. Биодоступность выше

Ответить
Развернуть ветку
Николай Емцев

может и лучше, но иголки это как-то стремно

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Как раз в телеграмме сегодня выкатил об этом пост)

Ответить
Развернуть ветку
Owloia

О, интересно. Я как-то повеселились на кофе с ноотропилом лет дцать назад, что больше вообще не тянет. Хотя на старости лет, если по показаниям, пить наверное буду. Телеги нет, но буду за вами следить. У меня прям куча вопросов. Я понимаю что с этим всем лучше к чатГПТ, но кажется он мне сильно аффилированным сборщиком инфы под контролем майоров)) вот самый мучающий. Если общаетесь с медиками, я даже не знаю, преподнеся как как байку-мульку и чисто гипотетически вопрос задайте реально ли вытащить человека из тяжёлого инсульта без последствий вколов ему ноотропил в позвоночный столб в течение пары часов после инсульта. А то и спросить некого а кого спрашивала глаза большие делают и смотрят странно.

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Зотова

Пробовала ноотропы, лично по мне лучшая зарядка для мозга, разбудить и расшевелить - судоку под утренний кофе, но... Каждому свое

Ответить
Развернуть ветку
DiankaP

Да, согласна с вами) каждому своё. Кому-то и пол кружки кофе достаточно, лично я только фенотропилом спасаюсь, пока только он в фаворитах, хотя пробовала много чего. И способов и препаратов.

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

А какие препараты использовали, если не секрет?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Майнкрафтер Фирамир

Вечно эти наркоманы обколюца рацетамами и пишут статьи на виси…

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Koncedailo

Пил пирацетам в универе. Сильно не впечатлил. Буквально в прошлом году взял пачку, прям обновленный человек!

Ответить
Развернуть ветку
Julia Poroshenko

Использую пирацетам дважды в год, в марте и сентябре. Очень даже хорош, как средство для того, чтобы взбодрить память. Но с кофе действует лучше

Ответить
Развернуть ветку
Owloia

Так от производителя зависит, какая субстанция. Ноотропил Фезам получше

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Многое зависит от курса и сопутствующих факторов

Ответить
Развернуть ветку
Buddha

Гомеопатические наркоманы, my ass 🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

когда это ноотропы стали гомеопатией?

Ответить
Развернуть ветку
Buddha

Сравниваю по уровню «доказанной эффективности» ❤️

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Тхагалегов

Единственное, что пробовал из таких штук – глицин. И то, метеоризм начался

Ответить
Развернуть ветку
Мансур Сулейман

Метеоризм от глицина??? Это сколько егонадо было съесть?

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Не стоит судить все ноотропы по эффекту от глицина

Ответить
Развернуть ветку
41 комментарий
Раскрывать всегда