{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Суперфиналисты конкурса «Лидеры России» объяснили, как занятия спортом помогают в жизни и карьере

Участники суперфинала четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – занимаются хоккеем, баскетболом, гандболом, бегают марафоны и пилотируют самолеты. Успешные деловые люди уверены, что регулярные занятия спортом – это ключевой фактор их жизненных достижений и профессиональных побед.

Суперфиналисты четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» рассказали, как поддерживают хорошую физическую форму и почему занятия спортом помогают в построении успешной профессиональной карьеры.

Победитель трека «Государственное управление», президент Континентальной хоккейной лиги Алексей Морозов(Москва) хорошо известен любителям российского спорта. С казанским «Ак Барсом» он был трёхкратным чемпионом России, обладателем Кубка европейских чемпионов и двукратным обладателем Кубка Гагарина. В седьмом матче финала плей-офф сезона 2008/2009 Морозов забил «золотой» гол в ворота ярославского «Локомотива» и принёс «Ак Барсу» победу в первом чемпионате КХЛ, став самым ценным игроком турнира. В составе сборной России завоевал серебряные медали Олимпийских игр в Нагано и дважды выиграл чемпионат мира (2008, 2009).

Сейчас Алексей Морозов по-прежнему несколько раз в неделю тренируется на льду и посещает тренажерный зал.

«Когда у нас нет ранних совещаний, люблю заниматься с утра – зашёл в зал, покрутил велосипед. Это даёт энергию, которую потом направляю на решение профессиональных задач. Вечером хочется провести время с семьей и детьми, поэтому у меня такой план: по возможности позаниматься с утра, тогда и день получается более плодотворным», – считает он.

Алексей Морозов признается, что спорт и активный отдых на природе любит вся семья: «Старший сын занимается хоккеем и стремится стать профессиональным хоккеистом. Летом, как и все мальчишки, любит погонять мяч, поиграть в футбол, баскетбол. Старшая дочка в детстве занималась теннисом и фигурным катанием, а сейчас любит танцы и с удовольствием катается на коньках. Младшим пока рано заниматься спортом, но я их уже поставил на коньки. Для физического развития они дважды в неделю занимаются спортивной гимнастикой. Младшая дочка летом начнёт заниматься теннисом. Младшему сыну только исполнилось четыре, но он уже смотрит за братом и говорит, что тоже хочет быть хоккеистом».

Сегодня Алексей Морозов искренне увлечен развитием хоккея в России и вместе с тем продолжает болеть за своих друзей:

«Слежу за ребятами, с которыми когда-то играл – за Данисом Зариповым, который объявил, что нынешний сезон станет последним в его игровой карьере. Хочется, чтобы он завершил его на хорошей ноте».

Алексей Морозов выразил уверенность, что в будущем в российском хоккее появится много новых звезд.

«В нашем хоккее работает полноценная вертикаль карьеры ДЮСШ – МХЛ – (ВХЛ) – КХЛ. В сложившихся обстоятельствах нам будет не хватать международного опыта, но при этом мы совместно с Федерацией хоккея России продолжим работу по развитию молодых игроков на всех этапах вертикали. Со своей стороны, мы также продолжим политику, направленную на привлечение молодых игроков в команды КХЛ, чтобы в нашем хоккее зажигалось всё больше звезд», – заявил президент Континентальной хоккейной лиги Алексей Морозов.

Победитель трека «Информационные технологии», заместитель директора по информационным технологиям ГК «Черноголовка» Алексей Сорокин (Подольск) организовал хоккейную команду «Папаши», которая успешно выступает в любительских лигах Московской области. Наблюдая, как сын занимается хоккеем в детской спортшколе «Витязь», он вдохновился его примером и создал сборную родителей. Со временем к команде присоединились новые игроки, и сегодня «Папаши» участвуют в региональных турнирах и даже сражаются за медали.

А еще Алексей Сорокин научился пилотировать самолеты Як-18Т и Cessna-172. Реализовать эту детскую мечту ему позволил счастливый случай и профессиональные компетенции. Однажды он стал свидетелем строительства летного поля под Можайском, познакомился с создателями нового аэроклуба и помог им сделать сайт, а они в знак благодарности научили его летать, управлять самолетами.

Сегодня для поддержания физической формы Алексей Сорокин занимается фитнесом и пауэрлифтингом.

«Я не стремлюсь добиться высоких показателей, но, тем не менее, лежа выжимаю 110 кг, – отметил Алексей Сорокин. – По себе знаю, что стоит пропустить пару тренировок, и в делах, выражаясь авиационным термином, вертикальная скорость становится отрицательной. Но стоит побегать на коньках или пойти в зал, и на работе сразу начинается подъем, все дела идут в гору».

Победитель трека «Информационные технологии», генеральный директор АО «РТ-цифровые технологии» Андрей Возняк (Москва) влюблен в баскетбол всю свою жизнь. В 18 лет он стал чемпионом Узбекской ССР. В 2019 году был серебряным призером чемпионата Европы среди ветеранов 40+ и участвовал в чемпионате мира среди игроков этой возрастной категории. В 2021 году получил бронзовые награды первенства России по баскетболу среди ветеранов 45+ и был признан лучшим атакующим защитником Межрегиональной любительской баскетбольной лиги на Кубке Москвы.

Сегодня в еженедельном расписании Андрея Возняка не менее пяти тренировок. Кроме баскетбола, он занимается бегом, плаванием, силовыми тренировками, также любит фридайвинг, горные лыжи и пешеходный туризм. Только за последние несколько лет Андрей Возняк пробежал пять международных марафонов в Москве, Париже и Берлине. «Физкультура и спорт – это неотъемлемая, а главное органичная часть жизни нашей семьи. Отпуск для нас это время активного отдыха – трекинга, подводного плавания, дайвинга и горных лыж», – отметил Андрей Возняк.

Занятия спортом и хорошая физическая форма, по его мнению, одни из ключевых факторов успеха наравне с освоением новых знаний и развитием эмоционального интеллекта.

«Спорт дает дисциплину, уверенность, умение владеть собой в любых ситуациях, тренирует психологическую и физическую выносливость. Это и устойчивый навык упорного сфокусированного труда, реакция на изменение обстоятельств и навык принятия быстрых решений в условиях стресса, легкость в установлении формальных и неформальных контактов с коллегами и партнерами, умение выстраивать работу в команде так, чтобы лучшие качества каждого участника вели к общему результату, принятие ответственности за общий результат и этот список можно продолжать бесконечно», – считает Андрей Возняк.

Победитель трека «Бизнес и промышленность», руководитель проекта «Ирак. Блок 12» филиала Башнефть Интернешнл Б.В. в Ираке Сергей Шашков (Уфа) дважды побеждал в Кубке Москвы по гандболу в составе любительской команды «Дворец». В 2022 году команда дошла до 1/4 финала Кубка России, обыграв профессионалов Суперлиги.

«Я начал играть в гандбол в университете, а когда стал работать, присоединился к любительскому гандбольному клубу «Дворец», с которым провел несколько интересных сезонов. Сейчас из-за травм играю поменьше, но обязательно несколько раз в неделю хожу в зал и плаваю, – отметил он. – Умеренный и регулярный спорт однозначно способствует личностному и карьерному развитию, положительно влияет на душевное и интеллектуальное состояние».

Максимальное внимание спорту Сергей Шашков уделяет во время отпуска, который чаще всего проводит на океане, где занимается подводной фотографией и фридайвингом. Этому виду плавания он учился у чемпионки мира Натальи Молчановой в Москве, а затем смог попрактиковаться в Мексике, Австралии, Тонге, на Филиппинах. В России любители фридайвинга осваивают пресные водоемы, северные районы страны и Дальний Восток. «Это классный способ отключиться от рутины и вместе с тем высокая физическая нагрузка», – считает Сергей Шашков.

Суперфинал четвертого сезона конкурса «Лидеры России» пройдет с 24 по 27 марта 2022 года в Москве. Все 300 участников суперфинала получат образовательный грант в размере 1 млн рублей, а 100 победителей также возможность поработать с лучшими управленцами страны.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда