5 причин заменить СМС с кодами на Flash Call

Рассказываем, как бизнесу экономить на СМС-рассылках и делать звонки, которых ждут

Одноразовый код — привычный способ подтвердить покупку, регистрацию в сервисе или операции по карте лояльности. Пользователь получает комбинацию из 4-6 цифр и вводит код в специальное поле или называет его консультанту.

Технология простая и универсальная. В качестве каналов чаще всего используют СМС, Push или email, но доставка кода на электронную почту усложняет путь пользователя, а большие объёмы СМС затратны. Поэтому на рынке появилась альтернатива — Flash Call. Рассказываем, что это такое и почему стоит заменить СМС с кодами на звонки.

Одноразовые коды доступа используют, чтобы подтвердить покупку, регистрацию или авторизацию в онлайн-сервисах, оформление карт лояльности и другие операции

Flash Call — технология рассылки одноразовых кодов через телефонный звонок. Спрос на неё растёт: исследователи Juniper Research подсчитали, что к 2026 году в мире совершат около 128 млрд звонков с применением Flash Call. Технология пригодится ритейлу и онлайн-сервисам.

Как работает Flash Call

1. Пользователь оставляет свой номер телефона.

2. В течение 30 секунд на номер поступит звонок. При настройке вы выбираете формат, в котором клиент получит код:

— Код в номере. 4 последние цифры номера, с которого поступил звонок — и есть код.

— Голосовой код. Робот продиктует комбинацию цифр, когда пользователь поднимет трубку.

3. Пользователь вводит код в форму или сообщает его сотруднику.

Механика почти такая же, как у СМС с кодами, но Flash Call экономит время пользователя и деньги компании.

5 причин заменить СМС с кодами на Flash Call

1. Стоимость. Если подключить Flash Call на платформе Stream Telecom, цена на один звонок Flash Call для юридических лиц начинается от 0,5 р., для физических — от 1 р. За СМС придётся заплатить от 2,5 р. При больших отправках кодов экономия будет ощутима.

2. Выбор формата. Код в конце номера входящего звонка или голосовой код — вы сами выбираете формат, который будет удобен вашей аудитории. Кстати, голосовой код дойдёт даже на стационарные телефоны.

Если код в номере, пользователю не нужно отвечать на звонок — он и так увидит код

3. Безопасность. Отправка кодов Flash Call настраивается с помощью API. Номер и код передаётся по защищённому протоколу HTTPS, а AntiFraud-механизм блокирует отправку более 1 кода на 1 номер чаще раза в минуту.

4. Независимость от тарифов операторов. Не имеет значения, какой оператор обслуживает номер пользователя — стоимость Flash Call едина для всех номеров. Тарифы на СМС устанавливают операторы.

5. Каскад для повышения доставляемости. Вряд ли пользователь пропустит звонок с кодом, который он сам запросил. Но даже в этом случае код дойдёт до получателя – для этого нужно заранее настроить каскадную отправку СМС.

Тем, кто оказался вне зоне доступа во время звонка Flash Call, придёт СМС

У Flash Call есть и небольшое ограничение: голосовой код доступен короткое время. За 5 секунд робот произносит фразу «Ваш код» и диктует комбинацию цифр. Обычно этого времени достаточно, но если пользователь отвлёкся и не успел прослушать код, его придётся запрашивать повторно. Зато Flash Call с кодом в номере таких проблем не имеет.

Резюме

  • Flash Call — технология отправки кодов доступа через телефонный звонок.
  • Как и СМС, Flash Call отправляет код на самый удобный носитель — телефон пользователя.
  • Технология может стать заменой СМС, либо первой ступенью каскада. Во втором случае СМС с кодом придёт тем, кто на момент звонка оказался вне сети.
  • Вы можете выбрать, как клиенты будут получать код: в визуальном формате, когда код — последние 4 цифры входящего звонка, или в аудиальном, когда робот диктует код.
  • Использовать Flash Call выгодно: цена на звонки не зависит от оператора и значительно ниже, чем цена СМС.

Flash Call пока распространён не так широко, как СМС. В этом есть плюс: возможно, аудиторию приятно удивит необычный формат кода доступа, а лояльность к бренду повысится. Что бы вы ни выбрали — СМС, Flash Call или каскад из обеих услуг — выбирайте Stream Telecom. Мы отвечаем за стабильность канала и надёжность передачи данных.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Klochko

офигеть как удобно пользователям. вместо автоподстановки на айфоне/ipad/mac набивать циферки, которые еще и запомнить надо.
всегда беру трубку при таких звонках в слабой надежде, что все эти умники разорятся и подохнут от голода

Ответить
Развернуть ветку
Stream Telecom
Автор

Сергей, каждая компания сама выбирает, как отправлять код клиентам. Многие по-прежнему предпочитают сервисные СМС — их мы тоже подключаем.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Вавилов

умные приложения как бы сами такие звонки обрабатывают

Ответить
Развернуть ветку
SHERTSKOFF

.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Stream Telecom
Автор

Lord Raiden, действительно, на нашей платформе можно запускать триггерные рассылки после определённых звонков, посещений сайтов или получения пользователем СМС. Это легально и соответствует законодательству о рекламе: для запуска триггерных рассылок используются механики мобильных операторов. Подробнее об этом рассказал в статье наш директор по продуктам Роман https://vc.ru/tribuna/317135-kak-marketologam-ispolzovat-big-data-sotovyh-operatorov

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Валентин Потапов

Сделал свой бот для ватцапа ( неофициальное апи ) и телеграма ( в плане ). Бесплатно рассылает коды в эти мессаджеры. Кому надо за 2тр отдам серверный код , пользуйтесь.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Вавилов

А тест у вас есть?

Ответить
Развернуть ветку
Stream Telecom
Автор

Петр, есть. После регистрации на платформе пользователю начисляется стартовый баланс для тестирования сервисов и Flash Call в том числе.

Ответить
Развернуть ветку
SHERTSKOFF

Если клиент, часто запрашивает смс (попросту спамит), то через несколько запросов дешевле его будет перевести на звонки.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда