{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как сделать дороги безопасными? 5 технологий для экономичного и безопасного вождения

Любая логистическая компания хочет обеспечить безопасность водителям доставки (да и самому грузу). Поэтому крупные ритейлеры и логисты делают акцент на повышении безопасности вождения, обеспечении экономичности расхода топлива и контроле за водителями.

Мы, аналитическая компания Dsight, выделили пять ключевых технологий, которые помогают водителям справляться с усталостью и эффективно расходовать топливо.

  • Мониторинг когнитивного состояния водителей

Технология включает в себя:

- Детектор трезвости и усталости по оболочке глаза

- Детектор мозговых волн и сердечных сокращений.

Ключевое преимущество таких устройств в том, что они могут отправлять аудиовизуальные сигналы предупреждения водителю через подключение к бортовому компьютеру автомобиля. А ещё некоторые устройства могут вызывать скорую помощь или подключать онлайн врача.

Кейс

Израильский стартап ADAM CogTec разработал технологию, которая исследует реакцию водителя на световую стимуляцию. Она основана на передовых исследованиях в области науки о мозге и на AI. Камера фиксирует реакцию радужной оболочки глаза и определяет, устал ли водитель, находится ли он под воздействием наркотиков или алкоголя.

Преимущества такой технологии:

  • Определение трезвости водителя по радужке глаза за пару минут без дополнительной сдачи крови или использования алкотестера
  • Выявление сонливости водителя по первым признакам: зевота, изменение зрачка глаза
  • Определение снижения концентрации до его наступления.

А южнокорейский производитель автокомплектующих Hyundai Mobis создал детектор в виде маленького наушника, который отслеживает частоту сердечных сокращений, мозговые волны и осанку водителя. Если устройство обнаружит какие-либо серьезные проблемы, оно поможет переключить автомобиль в автономный режим вождения и доехать до больницы!

  • Детектор телематических данных водителя

Датчики, подключенные к автомобилю, фиксируют различные нарушения водителя: отвлечение внимания, резкое торможение, нарушение знака “стоп”, превышение скорости, резкие повороты, отсутствие ремня безопасности. Все данные сохраняются в индивидуальную историю вождения.

Кейс

Американский ритейлер Amazon внедрил технологию двух камер, которые направлены на дорогу и внутрь салона грузовика. Они отправляют водителю голосовые оповещения с советами, которые помогают предотвратить несчастные случаи. Благодаря технологии:

  • На 48% сократилось количество несчастных случаев
  • На 65% снизилось вождение без ремня безопасности.
  • IoT для контроля расхода топлива

Устройства могут фиксировать разные показатели: уровень топлива, температуру, влажность, GPS-перемещение водителя. Данные передаются со всех подключенных активов на единую платформу, с помощью которой диспетчеры выявляют утечки и формируют максимально эффективный маршрут.

Кейс

Новозеландская компания EROAD внедрила сеть датчиков дверей, температуры, топлива и влажности, которые передают данные в режиме реального времени на единую платформу автопарк. Это помогает решить проблемы утечки или чрезмерной работы на холостом ходу, максимизировать эффективность использования топлива, диагностировать и предотвращать возможные потери груза.

Это позволило отслеживать расход топлива с высокой степенью точности в режиме реального времени (альтернатива необходимости в ручных отчетов). Экономичность расхода топлива повысилась на 30 - 60%.

  • Бортовая компьютерная система

Каждый водитель оснащен каким-либо интерактивным планшетным устройством, которое помогает ему общаться с магазинами за счет интеграции с их приложениями. Когда водитель приближается к магазину, через геолокацию система отправляет уведомления на портативные устройства сотрудников магазина. Так можно сэкономить время за счет прямой связи между водителем и магазином.

Кейс

Американский ритейлер Walmart оснастил каждый свой грузовик интерактивным планшетным устройством, которое помогает водителям более точно общаться с магазинами. Когда водитель приближается к магазину, технология геолокации определяет его местонахождение, отправляя push-уведомления на портативные устройства сотрудников магазина.

Как итог — экономится время за счет прямой связи между водителем и магазином. А также определяются энергоэффективные маневры в режиме реального времени, что экономит топливо и уменьшает износ транспорта.

  • Обучение вождению с помощью симуляторов

Компании используют симуляторы, цифровые тренинги и VR технологии для создания тренажеров различной сложности для изучений работы новых технологий.

Кейс

Французская компания WeNow разработала решение, связанное с анализом выбросов СО2, расхода топлива и потери энергии в результате поведения каждого водителя. На основе этих данных программа обучает сотрудников эковождению мотивирующим образом, чтобы они изменили свое поведение в долгосрочной перспективе. Программа также поддерживает энергетический переход автопарков. Решение позволяет сэкономить расход топлива до 17%.

Dsight проводит исследования технологических рынков для крупного бизнеса — за годы работы мы успели проанализировать более 10 индустрий. Каждые полгода мы публикуем исследование “Венчурная Евразия”, в котором рассказываем о состоянии венчура в РФ и странах Центральной Азии, Восточной Европы и Балкан. Помимо этого, часто выходят точечные публичные исследования по рынкам:

Если вы хотите разгрузить свой отдел исследований и узнать, какие инновации внедряют мировые лидеры отрасли или ваши конкуренты, запишитесь на короткую бесплатную консультацию, чтобы обсудить задачу.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда