Самый бомбический факап - остаться в 140 км от дома без денег, документов, машины и одежды. Часть 2

Вторая часть этого приключения началась утром следующего дня. В этот день нам надо понять:

  • как снять деньги в банке без карт и документов?
  • как восстановить все документы в России?
  • как у эту самую Россию попасть без документов?
  • как все это сделать по очереди, потому что у кошки закончилась прививка и таскать ее без прививки из страны в страну было нельзя. Да и она еле перенесла один перелет.

Решать проблемы начали постепенно. Самой насущной проблемой было снять деньги, чтобы было на что жить и передвигаться. Да, транспорта у нас тоже не было, но арендовать машину без документов, карточек и прав также было невозможно.

Поэтому тот же водитель, который забирал нам из Милана. приехал на следующее утро, чтобы отвезти нас в банк. Банк располагался в 80 км от Турина, поэтому без машины добраться туда было крайне проблематично. Самое прекрасное в Италии - это то, что все построено на личных отношениях. прекрасная женщина в кассе маленького итальянского городка искренне ужаснулась нашей ситуации и даже без документов выдала нам требуемую сумму.

“Конечно, я вас помню, какие документы!” - и быстро без традиционных итальянских проволочек отсчитала деньги. Первый пункт нашего плана по возвращению статуса “с бумажкой - человек” был выполнен. Дальнейшая стратегия была такая: чтобы не таскать кошку, первым в Россию возвращается муж и восстанавливает все свои документы, карты, права и возвращается. Потом челночный забег по восстановлению документов за мной. Все это осложнялось только одним - подать документы на ВНЖ мы должны были через 2 месяца, поэтому надо было успеть весь этот процесс запихнуть каждому из нас в месяц.

Для тех счастливчиков, кто потеряет документы в Италии рассказываю. Чтобы вернуться в Россию вам придется приехать в консульство и оформить справку. Справка о том, что ты именно тот человек, которым себя называешь, эта справка дает право однократного въезда в РФ. Проще ее сделать, если у вас сохранится хотя бы российский внутренний паспорт. Если его нет вам понадобятся 2 свидетеля с документами, которые подтвердят, что вы действительно русский. Мы таких свидетелей нашли там же в консульстве.

С этой справкой есть несколько сложностей - въехать в Россию с ней вы можете только на прямом рейсе, например, Милан - Москва. И второе - она имеет срок годности и поэтому мне пришлось ехать в консульство второй раз, чтобы оформить эту справку для себя.

Проторчали там почти целый день и насладившись эмпатией сотрудников консульства, которые казалось были крайне счастливы от того, что кому-то повезло вернуться снова в Россию для восстановления документов.

Итак, вторая галочка поставлена, есть документ для возвращения на Родину. План становился все более реальным. Теперь дело за малым. Надо было купить билет на прямой рейс. В то время авиакомпания Победа еще не радовала своих клиентов дешевыми билетами до Бергамо, поэтому вариант был только прямой рейс Аэрофлота. Что, конечно же, стоило гораздо дороже. Билеты удалось купить по карте родственников и все было готово к вылету.

Дальше был месяц восстановления всех документов в Москве мужем, а у меня месяц, чтобы привыкнуть жить в Турине. Не самый интересный месяц, потому что это был август, когда все закрыто, без транспорта и документов возможностей у меня для досуга было не так много.

Ровно за месяц мужу удалось восстановить все документы, карты, права и вернуться в Турин уже с арендованной машиной. Настала моя очередь.

Все восстановление шло по плану. Я даже по плану успевала вернуться на подачу документов, но тут Итальянский визовый центр, который должен был восстановить мне визу на повторный въезд, без объяснения причин задерживает документы. Подача документов была назначена на утро понедельника, а в пятницу в 18.00 визы у меня на руках не было. Я понимаю, что на подачу я не успеваю и придется подаваться заново. В понедельник уже в Италии наши консультанты просят отправить запрос в Москву и ровно через полчаса мне приходит подтверждение, что виза готова.

Стоит ли рассказывать сколько было потрачено нервов на каждом из этих этапов. Сколько вариантов были придуманы, чтобы сделать все как можно быстрее. Все это по итогу оказалось абсолютно неважно.

Самый главный урок, который я вынесла из этой ситуации - почти 100% наших проблем - это расходы. Почти никакая ситуация не стоит нервов, стресса и не влияет по итогу на нашу жизнь так, чтобы из-за этого убиваться. Даже то, что мне пришлось переподавать документы повторно и я получила ВНЖ на 2 месяца позже не изменило ничего!

Поэтому даже оказавшись голыми в чужой стране без денег и документов всегда помните - все разрешимо и все проблемы не более чем расходы. А деньги - это дело наживное. Хотя я очень не хотела бы повторить этот свой опыт, поэтому еще один урок - не оставляйте ничего и никогда в машине.

0
2 комментария
Anna Petrova

Да. Итальянцы в этом отношении очень правильные люди. Всегда идут навстречу. Сами попадали в похожие ситуацию. Не такая жесть, конечно, но тоже неприятно.

Ответить
Развернуть ветку
Elizaveta Kochnova
Автор

да, это, конечно, правда. Итальянцы очень отзывчивые люди.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда