Как разработать и реализовать стратегию развития бизнеса?

Сегодня как никогда быстро нужно реагировать на изменения внешней среды и менять или создавать заново стратегию развития бизнеса. Есть ряд симптомов, показывающих, что нужно разработать стратегию развития бизнеса:

  • У первого лица появилось ощущение, что компания приостановилась в развитии
  • Конкуренция на рынке стремительно растет: падает маржа, игроки демпингуют
  • На рынке происходят существенные изменения: появляются принципиально новые технологии, меняется законодательство, происходят какие-то форс-мажоры
  • Поменялась команда ТОП-менеджеров: с новыми людьми нужно заново посмотреть на то, куда мы идём. Даже если этот путь сохранится, то надо это проговорить, чтобы новые руководители были сопричастны к этому
  • Компания исчерпала идеи роста, нужны новые прорывные решения
Как разработать и реализовать стратегию развития бизнеса?

Содержание

  1. 5 причин привлечь внешнего консультанта для разработки стратегии бизнеса
  2. Как разработать стратегию развития бизнеса?
    2.1 Подготовка
    2.2 Стратегическая сессия
    2.3 Фиксация решений
    2.4 Kick-off встреча
    2.5 Реализация стратегии развития бизнеса

5 причин привлечь внешнего консультанта для разработки стратегии бизнеса

Проводить стратегическую сессию самим или привлекать консультантов? Этот вопрос возникает одним из первых в голове руководителя. У решения “делать своими силами” есть только один плюс: это экономия бюджета. Все остальное — это минусы.

Преимущества работы с внешним экспертом:

  • Внешний консультант приносит свежий, незашоренный взгляд
  • Передает правильные методологии работы с данными, обучает сотрудников
  • Эксперт владеет умением построить архитектуру решения под задачу собственника (как мы собираем данные, как работаем на стратегической сессии, какие документы нужны,… ).
  • Привлечение внешней экспертизы дает возможность подняться над ситуацией и получить верхнеуровневые вопросы по развитию бизнеса
  • Собственник может погрузиться с головой в работу на стратсессии с командой, а не быть модератором. Это гораздо лучше для вовлеченности команды и позиции собственника

Кейс из практики: как «слить» стратсессию

К нам обратилась крупная дистрибьюторская компания за разработкой стратегии. На подготовительных встречах все ТОП-менеджеры несколько раз задавали нам один и тот же вопрос: Вы уверены, что не получится также плохо, как в прошлый раз?

Выяснилось, что в прошлые два раза стратегическая сессия завершалась на половине дороги скандалом, руганью, и все расходились. Внутренний модератор был плохо подготовлен: плохо собранная информация, бессмысленные блоки,… ТОП-менеджеры быстро увидели бессмысленность работы и сразу предложили разойтись поработать.

В результате в компании возник очень серьезный стереотип, что стратегическая сессия это какая-то ерунда, бесполезное времяпрепровождение и ничем хорошим, кроме потери времени и денег не заканчивается. С этим негативным опытом очень тяжело было бороться. Этот кейс говорит о том, что вы должны быть сильно уверены во внутреннем модераторе и готовы идти на этот риск.

Что такое стратегия развития бизнеса?

Бизнес-стратегия — это дорожная карта, которая поможет в решении ваших бизнес-целей и задач. Бизнес без стратегии это как корабль в открытом океане без средств навигации. Бизнес-стратегии включает себя подстратегии: маркетинговую, ценовую, продуктовую, стратегию продаж и коммуникаций.

Как разработать стратегию развития бизнеса?

1. Подготовка

1. Сбор информации и погружение консультантов в компанию включает:

  • Интервью с ТОП-менеджерами
  • Брифование компании, если нужно получить структурированную информацию
  • Сбор требований собственников: какие ожидания у собственника от компании

Цели погружения в компанию и сбора информации: оценить уровень текущих знаний сотрудников и понять уровень инновационности, который требуется для разработки стратегии.

Разработка стратегии развития бизнеса. Пример брифа

Как разработать и реализовать стратегию развития бизнеса?

2. Формирование карты аналитик и архитектуры решения

Карта аналитик — это набор техник для исследования и шаблонов визуализации данных, как внешних (о рынке, клиентах, конкурентах), так и внутренних (накопленная в компании отчетность и стат. данные).

Эта информация помогает посмотреть на бизнес с разных сторон, найти точки роста, области потерь эффективности, недоиспользованные возможности.

Пример карты аналитик для торговых компаний

Как разработать и реализовать стратегию развития бизнеса?

Зачем собирать аналитику?

  • Свежий взгляд на себя, на рынок и конкуренцию
  • Комплексная, всеобъемлющая оценка ситуации (внешней и внутренней)
  • Внешний верхнеуровневый взгляд на бизнес со стороны экспертов и консультантов
  • Появление гипотез и точек роста, прорывных стратегий развития бизнеса
  • Обучение команды новым способом анализа бизнес-результатов
  • Избыточность вариантов развития и точек роста
  • Снижение рисков неправильных страт. решений

На данном этапе формируется архитектуры работы на стратегической сессия, которая доуточняется после сбора всех аналитик.

3. Обучение команды

Ключевой вопрос: нужно ли использовать сотрудников в сборе данных? Ответ: однозначно да! Привлекая команду в интенсивный сбор данных, она лучше вовлекается в процесс, обучается новым методам анализа, начинает понимать рынок, появляется свежий взгляд и какие-то идеи.

Самое главное — команда причастна к данным, это значит, что и к решениям, которые из этих данных будут следовать, команда также будет причастна.

4. Сбор и верификации данных

Есть поговорка: Trash in — Trash out (мусор на входе — мусор на выходе). Все данные должны быть верифицированы. Если данные субъективны, об этом надо указывать в методологии подготовки. Собранная информация должна отличаться от той, в которую менеджеры привыкли смотреть регулярно, иначе говоря она должна их удивлять, подаваться под новым углом.

Мы называем это умной аналитикой. Именно она играет ключевую роль в алгоритме разработки стратегии компании: умная аналитика становится триггером, катализатором для создания новых идей роста. Используется как топливо для работы управленческой команды на стратсессии.

5. Уточнение архитектуры стратегической сессии

Все, что было исходно запланировано (карта аналитики, архитектура решения, …) пересматривается, исходя из уже реально особенных данных.

Например, каких-то данных слишком много, но они мелкие, какие-то очень важные и на них надо дольше остановиться, какие-то можно разделить между группами, с какими-то надо поработать одновременно в разных группах, чтобы увеличить качество и избыточность вариантов решений.

2. Стратегическая сессия

Есть несколько видов стратегических сессий под разные типы стратегий развития бизнеса:

  • Мозговой штурм по стратегическим проектам. Ищем какое-то новые идеи роста на основании собранной аналитики
  • Разработка стратегического видения, миссии. Когда нужно какую-то мечту “вытащить” из команды. Здесь хороши различные проективные методы (метафорические карты, кубики историй, …). Неявные мечты, хотелки должны выплеснуться в какую-то интересную, яркую формулировку картинки будущего, которое всех объединяет. Миссию нельзя навязать команде сверху, она должна родиться внутри, тогда в ней бужет большая сила и энергия, сплочающая людей
  • Сценарное планирование. Когда есть несколько равновесных вариантов/сценариев стратегического развития бизнеса и нужно обдуманно выбрать какой-то путь. Например, на какие рынки идти, нужно ли запускать производство, какой мастер-формат должен быть у магазина, … Здесь нужна тщательная подготовка с точки зрения финансового моделирования. На сценарном планировании нужно прорабатывать барьеры и факторы успеха отдельных решений, тогда появляется осознанный выбор сценария
  • Каскадирование большой амбициозной цели (БАЦ) в проекты роста. У компании есть какая-то большая цель, например, вырасти в 2 раза и её надо разложить на подпроекты отдельных направлений.
  • Другие стратегические вопросы. Например, разработка позиционирования, Клиентской политики, формирование новых продуктов, … К решению этих вопросов нужно специфически подготовиться, чтобы работа на сессии была продуктивной. Чтобы сотрудники не фантазировали и им хватало информации для принятия решений

Пример архитектуры стратегической сессии по разработке новых продуктов.

Как разработать и реализовать стратегию развития бизнеса?

Например, для придумывания новых продуктов необходимо провести большое количество интервью с Клиентами. Разработке позиционирования предшествует сбор карт позиционирования по текущим конкурентам. Клиентской политике — сбор условий, по которым работают конкуренты с Клиентами.

Пример карты позиционирования розничных сетей

Как разработать и реализовать стратегию развития бизнеса?

План и этапы подготовки стратегической сессии

Структуру стратегической сессии необходимо планировать индивидуально под каждую компанию, исходя из целей и задач, участников, ресурса времени, … Ниже приведена типовая структура, которая подойдет под большинство бизнесов:

  1. Определить цели на стратсессию: зачем мы собрали всех участников.
  2. Объяснить правила и формат стратсессии: пояснить что такое мозговой штурм, как будет идти работа, как выбираться идеи.
  3. Активизировать креативное мышление. Можно применить разные инструменты: Lego, метафорические карты, кубики историй, истории про компанию, …
  4. Провести мозговой штурм, его цель — создание длинного списка идей. Здесь важно ничего не критиковать и фиксировать все безумные идеи, которые родились по ходу
  5. Оценить и выбрать лучшие идеи (через дискуссию, голосование или др. способы приоритезирования) — стратегические альтернативы, которые пойдут в работу.
  6. Выбрать ключевые стратегические проекты или стратегическое ядро. Это набор 5-7 крупных инициатив, которые в корне должны изменить позицию компании на рынке и бизнес-результаты.
  7. Также могут появиться дополнительные блоки — разработать Видение, декомпозировать корп. стратегию и укрупненные планы подразделений.
  8. Провести групповую рефлексию. Надо подвести итоги, обменяться опытом и зафиксировать, к чему пришли и какие вопросы остались не решенными.

Кейс Санта: рост розничной сети в 4 раза

Розничной сети продуктовых магазинов необходимо было выбрать целевые форматы развития сети. Когда мы разрабатывали стратегию в сети было около 50 магазинов, и все они были как сборная солянка, абсолютно разного формата. Это были стихийно купленные локальные магазины и небольшие сети. Все это было плохо управляемым хаосом, в итоге прибыльность была невысокая, потому что каждым магазином нужно было управляться отдельно.

Одной из глобальных задач было выбрать 1-2 базовых формата, их проще строить, проще находить под них площадь и гораздо проще управлять. В итоге мы проанализировали 4 рынка: Россия, Украина, Польша и Беларусь. Посмотрели на все аналоги, более менее похожие по размеру, выявили финансовую доходность каждого магазина через финансовое моделирование (исследование среднего человека, трафика, количества сотрудников, …).

В результате появилось понимания, какие форматы на данный момент являются наиболее прибыльными и мы смоделировали развитие сети по этим форматам. Результат — рост сети в 4 раза. Сейчас Санта — это 210 сейчас, абсолютно отформатированный магазин и это даёт очень хороший финансовый результат.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы делимся бизнес-кейсами:

3. Фиксация решений

В фиксации решений есть два обязательных элемента:

  • Программный документ. Мы фиксируем все наши решения в лаконичном письменном виде, чтобы у всех участников процесса не было разночтений по поводу того, что мы решили. Все участники уходят со стратегической сессии с разными картинками в голове, сведение этих картинок вместе помогает сделать программный документ. Программный документ включает: ключевые решения, наши большие цели, стратегический проекты, стратегическое видение, …
  • Дорожная карта (Action-план). Action-план создается в формате графика Ганта и содержит описание каждой задачи/проекта, исполнителя, сроки реализации и приоритеты. Задачи и проекты связываются между собой в цепочки — это позволяет видеть критический путь проекта (последовательность задач, которая отвечает за длину проекта.

Пример Action-плана по реализации стратегии компании

Как разработать и реализовать стратегию развития бизнеса?

Дополнительные инструменты

  • Стратегический плакат. Это физический плакат, который висит в переговорках шефа и в кабинетах ТОПов, чтобы напоминать о нашем плане в крупную клетку и отмечать сделанное
  • Стратегический дашборд помогает делать ревизии, опираться на метрики и отслеживать реализацию стратегии компании в цифрах

4. Kick-off встреча

Здесь происходит встреча команды исполнителей и лучше, чтобы эта команда была расширенной.

Цели Kick-off встречи:

  • Зафиксировать переход от этапа планирования к этапу делания. В головах перещёлкивается, что теперь придумывать позади, фантазировать не надо, теперь надо просто дисциплинированно делать то, что о чем мы договорились
  • Снять возражения и вопросы, которые ещё остались и не были проговорены
  • Передать ответственность исполнителям за стратегические проекты, они должны её явно взять. Сотрудник должен понять, что теперь за этот проект, его реализацию, сроки, целевые результаты отвечает только он. Он дальше собирает рабочую группу, решает возникающие проблемы.

5. Как реализовать стратегию развития бизнеса

Это самый важный этап! Плохую стратегию можно превратить в результат за счёт дисциплинированной реализации и самую блестящую стратегию можно слить, если ничего не сделать. Почитайте о подводных камнях при реализации стратегии компании.

Подводя итоги, компании нужно пройти через эти этапы разработки стратегии:

  • Сбор первичной информации и интервью собственников
  • Формирование карты аналитик и архитектуры решения
  • Обучение команды сбору данных
  • Сбор и верификация собранных данных
  • Уточнение архитектуры стратегической сессии исходя из полученной информации
  • Стратегическая сессия
  • Фиксация всех решений и разработка Action-плана
  • Kick-off встреча с исполнителями

Если вы хотите заказать разработку и реализацию стратегии бизнеса — свяжитесь с нами

Свяжитесь с нами, мы уточним ваши цели и задачи, подготовим план стратегической сессии и карту аналитик. Посмотрите, как будет строиться наша с вами работа по разработке и реализации стратегии.

Мы организовали и провели не менее 200 стратегических сессий для 80+ клиентов, в 50+ разных сегментах рынка. Посмотрите наши кейсы по разработке и реализации стратегий развития бизнеса. Почитайте отзывы наших дорогих Клиентов.

Будем рады помочь развитию вашей компании!

648648 показов
421421 открытие
Начать дискуссию