Пожелания к Яндекс транспорту

Метро, особенно московское - транспортная система с высокой надёжностью. Поэтому, маршрут можно планировать довольно точно по времени. Да, бывают конечно же форс-мажоры. Но умения работать с чёрными лебедями мы от Яндекса и не ожидаем. Поэтому степень доверия к тому прогнозу, который даёт Яндекс высока. Особенно, если нас интересует маршрут от станции до станции - без пешеходных и наземнотранспортных участков.

Всё меняется когда мы хотим проехать, например, на автобусе. Возможно, Яндекс учитывает статистику и текущее состояние пробок. Но похоже прогнозно-рассчётному движку не хватает одной фундаментальной детали. Информации о выделенных полосах для общественного транспорта.

Понятно, что косвенно эта информация учитывается в статистике, но точность прогноза остаётся невысокой. Повысить её можно засчёт явного учёта выделенных участков с почти гарантированно стабильной средней скоростью движения, и общих участков, в прогноз скорости прохождения которых даёт существенный вклад явный учёт пробок.

Кстати, схема выделенных участков (например, исполненная по аналогии с картой парковочных зон) могла быть самостоятельным восстребованным сервисом (слоем карт). Его можно было бы использовать и для прогноза маршрута в Яндекс такси (профит для "жёлтых" номеров).

Возможно, "под капотом" данные о выделенных участках уже используется, но со стороны кажется, что нет. А было бы неплохо. Идею дарю))

0
2 комментария
Yandex.Support

Кирилл, здравствуйте! Спасибо вам за отзыв! Мы собираем и изучаем все пожелания наших пользователей. Самые популярные реализуем. Постараемся учесть ваши при работе над обновлениями :)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Гуськов product практик
Автор

Здравствуйте! Спасибо за ответ)) Так всё же, ваши алгоритмы учитывают информацию о выделенных полосах для общественного транспорта? Если да, то как? Если конечно это не коммерческая тайна))

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда