{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как работает Веб: Учебное пособие для новичков в веб-разработке

пример ЦОДа от laniakea.su

Часть 1

Если вы только приступаете к изучению веб-разработки, то, вероятно, считаете, что уже имеете представление о том, как функционирует интернет – по крайней мере, в общих чертах. Однако, когда вы пытаетесь разъяснить устройство базового веб-сайта, ваши знания улетучиваются, превращаютмся в кашу. Что на самом деле представляет собой IP-адрес? В чем заключается суть модели “клиент-сервер”?

Сегодняшние инструменты разработки весьма продвинуты. Они так мощны, что новички могут легко упустить из виду основы функционирования веба.

Я признаюсь, что поступал таким же образом. Не стыжусь этого: веб – сложная штука, и лишь когда вы начинаете изучать создание серверной части, вы осознаете значимость этих основ. Бэкенд рулит!))) (Если, конечно, вы стремитесь создать веб-приложение, которое действительно работает.)

Поэтому я решил создать практическое руководство по основным принципам, которые необходимо понять каждому, независимо от того, только ли вы начинаете карьеру в веб-разработке, или просто интересуетесь этой областью:

Часть 1: Как работает Веб

Часть 2: Структура веб-приложения

Часть 3: HTTP и REST

Часть 4: Примеры кода клиент-серверных взаимодействий

Базовый web — поиск

Сначала рассмотрим то, с чем мы все уже сталкивались: введите «https://laniakea.su» в адресной строке вашего браузера и пронаблюдайте, как загружается веб-страница.

Несмотря на кажущуюся простоту этого процесса, при его выполнении происходит масса всего. Давайте рассмотрим это подробнее.

Части weba

Понимание интернета может быть пугающим из-за обилия "жаргонных словечек. К сожалению, некоторые из этих жаргонизмов важны для понимания остального содержимого этого поста. Вот основные термины, которые нужно знать, если хотите разобраться в работе Всемирной паутины.

Клиент — это программа, например Chrome или Safari. Она запускается на компьютере, который подключен к интернету. Основная функция клиента — принимать пользовательские запросы и преобразовывать их в запросы к другому компьютеру. Этот компьютер называется веб-сервером. Несмотря на то, что мы обычно используем для доступа в интернет браузер, можно считать, что весь ваш компьютер — это «клиентская” часть модели »клиент — сервер”. У каждого клиентского компьютера есть уникальный адрес, который называется IP-адресом. Благодаря этому адресу другие компьютеры могут определить, к какому компьютеру обратиться.

Сервер — это компьютер, который тоже подключен к интернету и имеет IP-адрес. Он ожидает запросы от других компьютеров («клиентов») и отвечает на них. Отличие сервера от клиентского компьютера в том, что на нем установлено специальное программное обеспечение. Оно сообщает серверу, как обрабатывать запросы и отправлять ответы обратно. Существует множество типов серверов, включая веб-серверы, серверы баз данных, файловые серверы, серверы приложений и многое другое. (В этой статье мы говорим о веб-серверах.)

IP-адрес — это уникальный идентификатор устройства в сети. Это может быть компьютер, сервер, принтер, маршрутизатор и т. д.

В интернете у каждого устройства есть свой IP-адрес, с помощью которого оно может связываться с другими устройствами. IP-адрес состоит из четырех групп чисел, разделенных точками (например, 192.168.0.1). Эти числа называются “логическим адресом”. Чтобы определить физическое местоположение устройства в сети, его логический IP-адрес переводится в физический адрес с помощью специального программного обеспечения. Этот физический адрес, MAC-адрес, “вшит” в оборудование устройства.

Интернет провайдер — это компания, которая предоставляет доступ к интернету. Когда вы заходите на какой-то сайт, ваш браузер не знает, куда именно нужно отправлять запрос. Провайдер выполняет функцию посредника между вами и серверами, на которых хранятся данные сайтов. Он переводит доменные имена (например, laniakea.su ) в IP-адреса, по которым браузер уже может найти нужный сервер. Итак, задача провайдера — выполнить поиск в DNS (системе доменных имен) , чтобы узнать, на какой IP-адрес настроен сайт, который вы пытаетесь посетить.

DNS — это система (распределенная база данных) , которая позволяет пользователям обращаться к сайтам по их доменным именам, а не по IP-адресам. Она содержит информацию о том, какому IP-адресу соответствует то или иное доменное имя. Когда вы вводите в браузере адрес сайта, DNS помогает определить, на какой сервер нужно отправить запрос.

Доменное имя — это адрес сайта в интернете. Например, доменное имя laniakea.su указывает на сервер, где хранятся данные этого сайта.

Протокол TCP/IP — это стандарт, который описывает, как компьютеры должны общаться друг с другом. Он используется в большинстве сетей, включая интернет.

Порт — это номер, который используется для идентификации определенного процесса на сервере. Когда компьютер отправляет запрос на сервер, он указывает номер порта, чтобы сервер знал, какой процесс должен обработать запрос.

Термин “хост” обычно используется для обозначения сервера в сети. Хосты могут быть разными — это могут быть компьютеры, сервера или другие устройства, которые подключены к сети и имеют свой уникальный IP-адрес. Серверы — это тип хостинга — это конкретная машина. С другой стороны, хост может относиться ко всей организации, которая предоставляет услуги хостинга для обслуживания нескольких веб-серверов.

HTTP — это протокол, который используется веб-браузерами и веб-серверами для обмена данными в интернете. Он определяет, как должны выглядеть запросы и ответы, а также какие методы можно использовать для доступа к данным на сервере.

URL: Единый локатор ресурсов. URL идентифицируют конкретный веб-ресурс. Простой пример: https://laniakea.su/web. URL указывает протокол (“https”), имя хоста (laniakea.su) и имя файла (страница профиля пользователя). Пользователь может получить веб-ресурс, идентифицированный по этому URL, через HTTP с сетевого хостинга, доменное имя которого laniakea.su.

Продолжение следует...

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда