{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как защитить себя от принудительного увольнения?

Юридическая компания Dava Group. Помощь населению и бизнесу.

Разбираем очередную тему по трудовым спорам. Сегодняшняя тема – как вести себя если давят и принуждают написать заявление по собственному желанию.

Принуждение к написанию заявления по собственному желанию – способ психологического давления со стороны руководства. Применяются разные изощренные методы морального воздействия, чтобы заставить вас это сделать. Психологический и Юридический факторы – вот две основные причины.

Психологические факторы.

1. Приход нового руководителя.

Как правило, в таких ситуациях руководитель приходит со своей командой, для которой надо освободить место. Тут выбирать как поступить - только вам. Сможете после борьбы и защиты своих интересов комфортно работать – боритесь. Если нервы дороже, то увольняйтесь.

2. Личная неприязнь руководителя.

В данном случае может сложиться так, что вас будут бесконечно отчитывать, постоянно искать причины, чтобы насолить. Это моральное давление вы будете испытывать постоянно. Тут, либо меняйтесь и постарайтесь подружиться с руководителем, либо уходите. Решать вам.

3. Политические либо религиозные разногласия с руководителем.

Уловите тонкий момент – никто не запрещает выражать свое мнение относительно политики или религии. Но, когда разговоры переходят из дискуссии в яростные баталии и необходимость ежедневно отстаивать свою позицию в этой теме, однажды это приведет к тому что вы переместитесь в пункт №2 – личная неприязнь. Поэтому, если такие намеки начинаются, будьте корректными, не вступайте в споры на тему религии или политики.

Юридические факторы.

4. Вы не соответствуете занимаемой должности.

В этом случае на вас также будет оказываться психологическое давление. Если не справляетесь с работой – учитесь. Или меняйте работу.

5. Сокращение штата.

Если вы знаете, что в компании начались мероприятия по сокращению штата, гласные или негласные (это может быть не озвучено официально, но – дыма без огня не бывает), то писать заявление по собственному желанию неразумно. Потому что при расторжении трудового договора по вашему желанию, вы получите возмещение только за фактически отработанное время и за неиспользованный отпуск.

Если же информация о сокращении штата официальная, а на вас продолжают давить – ждите официального уведомления о сокращении. В данном случае работодатель обязан возместить зарплату за 3 месяца (обычно 2 и еще 1, если вы не смогли устроиться на работу).

6. На ваше место кто-то есть из протеже руководства.

Вас будут постоянно вызывать, штрафовать, отчитывать за все на свете, распространять о вас негатив, и просто мелко пакостить. Все ради того, чтобы вы ушли по своему желанию.

7. Время приближается к пенсии. Вы работающий пенсионер.

"Уступите место молодым" - вот самый частый призыв от руководства. Здесь стоит побороться всерьез.

В любом случае, если на вас оказывается давление, у вас есть тактика защиты.

Тактика защиты по нарастающей.

1. Записывайте все на аудио и видео.

Фиксируйте все действия и сохраняйте переписку. Делайте это также, если звонки и сообщения приходят с незнакомых номеров.

2. Сохраняйте спокойствие и не обращайте внимание на шпильки.

3. Обратитесь в инспекцию по труду для защиты вашего права на труд и достойную жизнь.

Но, не надейтесь на то, что инспектор по труду бросит все свои дела и, пуская пыль, побежит разбираться с вашим работодателем. Такого не будет. Все что он сделает – запросит документы в вашей организации и проведет проверку. Может быть выедет в организацию для проверки.

Обычно бывает так – вы получаете ответ, что проверка проведена и все в рамках закона. Если у вас нет доказательств (аудио, видео, переписка) о том, что вас принуждают написать заявление – даже не надейтесь на защиту в инспекции. Обратиться в инспекцию по труду можно также и после увольнения, если вас все-таки доконали.

4. Обратитесь в Прокуратуру.

Здесь все тоже самое, только меняется государственный орган. Вы пишете заявление и прикладываете все имеющиеся у вас доказательства. Прокурор зафиксирует ваше обращение и проведет проверку. Важный момент в этом случае – наличие свидетельских показаний. Если у вас есть люди готовые стать свидетелями – обратитесь и к ним тоже. Большую роль играет ситуация, в которой есть несколько пострадавших - компания вынуждает нескольких человек уволиться по собственному желанию вместо сокращения.

5. Обратитесь в суд.

При подаче искового заявления вы можете просить восстановить вас на работе, если вас все-таки заставили уволиться. Хорошим фактором может быть наличие прокурорской проверки. В исковом заявлении также можно просить возмещение морального вреда. Когда на вас оказывают моральное давление – это не остается без следа. Можно просить компенсацию за простой (зарплата от работодателя за то время, пока вы не работаете), так как этот простой произошел по вине работодателя. Вы имеете на это полное право, потому что работодатель пошел незаконными путями, когда он расторгнул договор с вами не по своей инициативе или сокращению штата, а вынудил вас уйти.

В случае удовлетворения ваших требований на работодателя будет возложена административная ответственность. В случае, если был причинен вред здоровью, то работодателю грозит уголовная ответственность (ст. 144.1, ст. 145 УК РФ).

Когда чутье подсказывает, что дело идет к увольнению, когда вы понимаете, что начались странные требования по дополнительным отчетам, придирки, нехарактерные звонки и требования в нерабочее время, поминутный контроль наличия вас на рабочем месте – это сигнал. Вооружайтесь! На любой разговор с начальником берите диктофон или камеру. Предупреждайте, что ведете запись разговора. В этом случае давление отпадет сразу же. И вы получите честный разговор.

Или нет. В этом случае смотрите пункт первый.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда