Токсичная продуктивность: в чём корень зла и как с этим бороться?

Всё хорошо в меру и даже продуктивность. Именно поэтому в последнее время всё чаще звучит термин “токсичная продуктивность”, и всё больше людей оказываются в этой ловушке. Как выявить признаки опасного состояния и как с ними бороться – Наталия Стекунова, руководитель HR-отдела GlowByte.

Врага надо знать в лицо

Продуктивность становится токсичной в тот момент, когда задач становится больше, чем времени в сутках, а человек по какой-то причине не разрешает себе взять паузу, составить план действий и/или признаться себе, что не может делать такой объём работы (мы же все всё можем) и делегировать часть коллегам.

Токсичную продуктивность можно распознать по следующим признакам:

  • человек часто перерабатывает, отвечает на рабочую почту в выходные или в отпуске, а дни отпусков у него накоплены за несколько лет;
  • во внерабочее время говорит или думает о работе, возвращается к рабочим темам, может отказываться от хобби/спорта/встреч с друзьями в пользу выполнения рабочих задач;
  • работа не даёт чувства радости/удовлетворения даже после окончания рабочего дня/выполнения большой задачи;
  • чувство усталости не проходит, нет ощущения счастья либо его очень сложно поймать;
  • человек может осуждать себя за недостаточную продуктивность, ругать за трату времени на отдых.

Цепная реакция

Чем опасно такое состояние для человека:

  • возможны проблемы с психическим и физическим здоровьем, нарушение сна, тревожность, депрессия;
  • негативное влияние на качество жизни членов семьи, лишение человека друзей, т. к. на них просто нет времени.

Для коллег токсичная продуктивность “заразна”, и, если её не выявить и не работать с “первоисточником”, руководитель может получить вирусное выгорание сотрудников, а нескольких вытаскивать сложнее, чем одного.

«Найти и обезвредить»

Токсичную продуктивность очень важно выявлять как в себе, так и помогать выходить из этого состояния окружающим, т. к. она негативно влияет на качество жизни не только самого человека, но всего его окружения.

Если перечисленные признаки состояния вы обнаружили в себе:

  • возьмите небольшую паузу, постарайтесь понять, что заставило вас бежать с максимальной скоростью;
  • напишите план и оцените, насколько вписывается объём задач в отведённые для них рамки, чтобы понимать масштаб работы;
  • посмотрите на долгосрочные цели и оцените, какие текущие задачи влияют на их достижение, а какие могут быть отданы на проработку кому-то ещё;
  • внесите в календарь слоты для спорта, отдыха, приёмов пищи, время для себя, встречи с друзьями и оставьте пустые слоты, которые используете, если потребуется, или просто сделаете паузу, и обязательно следуйте этому расписанию;
  • каждый день фиксируйте (письменно) результат дня – пусть там будут и рабочие, и личные результаты, это крайне важно для осознания, как много вы сделали за день.

Если такая ситуация происходит в вашем коллективе:

  • посмотрите, что заставляет команду перерабатывать – возможно, количество задач слишком велико и пора расширять штат;
  • обсудите с командой происходящее и договоритесь о правилах игры (не работаем после 19/не пишем и не отвечаем в рабочем чате в выходные дни/не ставим больше Х встреч в день и т. п.);
  • обязательно посмотрите, сколько дней отпуска у каждого из сотрудников, и поговорите точечно с каждым о ценности периодов работа/отдых.

Порой сложно увидеть грань между продуктивностью и токсичной продуктивностью, но своевременное реагирование на ситуацию поможет избежать большого количества проблем в будущем. Ресурс всегда иссякаем: гепард может бежать со скоростью 120 км/ч, но только 20 секунд, после которых должен длительное время отдыхать, иначе погибнет. Людям сложно осознавать, что работать с продуктивностью 120 % можно определенное время, а после обязательно должен быть период восстановления.

0
2 комментария
Заяц

А если руководитель токсичный? Все выгорят?

Ответить
Развернуть ветку
GlowByte
Автор

Добрый день! Спасибо за ваш комментарий!
Сложность токсичной продуктивности в том, что человек может ее не осознавать. Если можете сами подсветить руководителю его состояние - отлично, если нет - попробуйте сделать это через hr’а, т. к., да, токсичная продуктивность может аффектить на всю команду.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда