Развивает ли критика бизнес?

Совет молодым предпринимателям:

Никогда не слушайте критиков. Вы сами себе лучший критик, если знаете и любите свой продукт. Замечания за конкретные ошибки безусловно принимать нужно, но именно за ОШИБКИ. А все советчики, критики и прочие "доброжелатели" должны идти лесом и восприниматься как собака, которая помочилась у столба. Делайте продукт, который нравится лично вам, как потребителю, и будет успех! Если вы сами не знаете, что хотите и будете слушать критиков, то каждый день вам придётся угождать новым и новым критикам, и в итоге вы сделаете продукт, который не устраивает никого. Берегитесь тех, кто говорит, что покупатель всегда прав! Покупатель прав только тогда, когда вы ошиблись.

И вот что на эту тему ответил Звягинцев.

В.Познер: Маргарита Васильевна Семкина спрашивает вас, как вы относитесь к критике?

А.Звягинцев: К критике я отношусь настороженно. Скажем так, организм мой так устроен, что я очень болезненно реагирую на это. И помню, когда обрушилась критика на картину “Возвращение” (это еще в 2003 году было), я для себя решил, что я больше критику не читаю. Конструктивных предложений от критики я не слышу. Я не вижу, что могло бы меня питать в дальнейшем. Поэтому я закрыл эту тему для себя и не обращаю на это внимание. Вы знаете, мне очень нравится цитата: “Спрашивать у художника о критиках – это все равно, что спрашивать у фонарного столба о собаках”.

В.Познер: Это неплохо. Вы знаете, Оскар Уайльд как-то сказал, что “критики вам простят все, кроме успеха”. Тоже неплохо, да?

А.Звягинцев: Тоже неплохо.

2323 показа
159159 открытий
1 комментарий

Вот это - пример советов НАСТОЯЩЕГО бизнесмена.
Как говорится, опыт не пропьёшь !
(диванным экспертам - на заметку)

Ответить