{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Португалия: стоимость жизни

Высока ли стоимость жизни в Португалии?

По сравнению с другими европейскими странами стоимость жизни в Португалии не высока, наоборот, согласно статистическим исследованиям, она одна из самых низких среди западноевропейских стран.

Чтобы лучше разобраться в этом вопросе, необходимо учитывать несколько факторов, от минимальной заработной платы до средней, включая, конечно же, цены аренду недвижимости, на предметы повседневного спроса и на другие факторы, влияющие на уровень жизни.

Покупательная способность в Португалии

Покупательная способность в Португалии не является одной из самых высоких в Европе. При значительно более низкой заработной плате (по сравнению с другими странами) ниже и покупательная способность населения.

Сколько стоит жить в Португалии? Это зависит от города, который вы выбираете: стоимость жизни будет зависеть прежде всего от города, в котором вы живете. Это связано с тем, что одним из аспектов, который больше всего отражается на расходах тех, кто живет в стране, является стоимость жилья. В крупнейших городах это значение намного выше среднего по стране, что значительно удорожает жизнь.

Чтобы получить представление, согласно исследованию «Кризис стоимости жизни: какова величина разницы между расходами и доходами во всем мире», опубликованному в 2022 году Cia Landlords, Лиссабон занимает третье место среди наименее жизнеспособных с финансовой точки зрения городов мира и уступает только Лондону (2-е место) и Риму (1-е место).

В исследовании учитывались стоимость жизни (транспорт, питание, отдых, образование и т. д.) и средняя стоимость аренды за вычетом средней заработной платы в каждом городе.

Для тех, кто думает о жизни во внутренних районах Португалии, аренда обычно намного дешевле. Так что проживание на окраинах больших городов тоже может быть хорошим способом сэкономить на жилье.

Стоимость проживания в Лиссабоне

Португальская столица является самым дорогим городом в стране для жизни, если принять во внимание баланс между стоимостью жизни и средними зарплатами по стране.

При высоких ценах на жилье аренда однокомнатной квартиры в центре города может составить в среднем от 1 210 евро Т1 (квартира с одной спальней) до 2 150 евро Т3

Согласно отчету о ценах на жилье, опубликованному Idealista в январе 2023 года, арендная плата в Лиссабоне стоит 18,3 евро за м² и согласно отчету, это значение увеличилось на 35,5% по сравнению с январем 2022 года.

Еще один аспект, который может быть намного дороже в стоимости жизни в Лиссабоне, чем в остальной части страны, — питание вне дома. Поскольку Лиссабон - очень туристический город, здесь нет недостатка в ресторанах, но хорошо поесть может быть дорого. Ужин на двоих в среднем ресторане может стоить около 50 евро, а в простом ресторане (куда наши люди даже не заходят из-за непритязательной обстановки, а зря - там может быть очень вкусно!) — 12 евро.

Стоимость проживания в Порту

Второй по значимости город страны, Порту, также отличается высокой стоимостью жизни, однако все же ниже, чем в Лиссабоне. Например, аренда в северном городе на 29% дешевле. Так, проживание в Порту в однокомнатной квартире в центре города стоит в среднем 808 евро, а в трехкомнатной — около 1430 евро.

Согласно отчету Idealista о ценах на жилье, в январе 2023 года арендная плата в Порту стоила 14,9 евро за м² и выросла на 36,6% по сравнению с январем 2022 года.

Цены на продукты питания, будь то в ресторанах или в супермаркетах, в Лиссабоне и Порту различаются незначительно. В целом стоимость жизни в Порту примерно на 6,5% дешевле, чем в Лиссабоне, не включая арендную плату. Уже с учетом арендной платы в Порту она примерно на 15,1% дешевле, чем в Лиссабоне. Обед на двоих в среднем ресторане может обойтись около 40 евро, а в простом ресторане — 9,50 евро.

Стоимость проживания в Браге

Один из главных городов северного региона Португалии, и здесь стоимость жизни ниже, чем в Порту. Что касается арендной платы, значения примерно на 26,6% ниже: в среднем 605 евро за аренду квартиры с одной спальней в центре города и 1000 евро за недвижимость с тремя спальнями.

В отчете Idealista о ценах на жилье отмечается, что в январе 2023 года арендная плата в Браге стоила 7,7 евро за м² и показала рост на 22,7% по сравнению с январем 2022 года.

Питание в Браге также дешевле, ужин на двоих в среднем ресторане стоит около 30 евро. Обеденное меню в простом ресторане меню стоит около 8€. В целом жизнь в Браге примерно на 12,4% дешевле, чем в Порту, не считая аренды. Стоимость жизни с учетом арендной платы на 16,7% дешевле, чем в Порту.

Стоимость проживания в Фару

Стоимость жизни в Фару не низкая, но все же дешевле, чем в Лиссабоне. Арендная плата примерно на 37,1% ниже, чем в столице. В среднем, квартира с одной спальней в центре города стоит около 660 евро, а квартира с тремя спальнями может стоить 1250 евро.

В отчете Idealista о ценах на жилье отмечается, что в январе 2023 года арендная плата в Фару стоила 9,8 евро за м² и показала рост на 11,6% по сравнению с январем 2022 года.

Еда вне дома также может стоить немного меньше, если вы живете в Фару. Обед на двоих в среднем ресторане стоит 40 евро, а в простом ресторане — около 10 евро.

Стоимость проживания в Португалии с детьми

Для тех, кто собирается жить в Португалии с детьми, необходимо добавить к стоимости проживания некоторые пункты, особенно связанные с образованием. Школы, начиная с базового образования, бесплатны, но родители должны платить за питание (предоставляемое школой) и учебные материалы.

Что касается детей в детском саду, необходимо учитывать стоимость этих учреждений - они все платные и довольно недешевые. Частные детские сады в Португалии стоят от 350 до 500 евро в месяц. Можно найти более дешевые учреждения или даже субсидируемые государством - но эта привилегия, скорее, для граждан страны с низкими доходами.

Для родителей, которые намереваются отдать своего ребенка в частную школу, полезно знать, что стоимость может быть намного выше, а стоимость обучения в международных школах составляет несколько тысяч евро в год.

Аренда недвижимости в Португалии

Аренда, несомненно, главный злодей, увеличивающий стоимости жизни в Португалии. Арендная плата, особенно в крупных городах, значительно выросла за последние годы под давлением спекуляций с недвижимостью и роста туризма.

Пандемия 2020 года притормозила рост цен на аренду квартир в Португалии, особенно в Лиссабоне и Порту, однако уже в 2021 году, когда границы начали вновь открываться, цены снова поползли вверх и достигли каких-то запредельных показателей.

Согласно отчету Idealista, с января 2022 года по январь 2023 года стоимость арендуемой недвижимости выросла на 21,1%.

На сайте Numbeo представлены средние значения стоимости жизни в стране, а ниже представлены значения арендной платы в четырех основных городах:

Дом с мебелью или без

В Португалии, как и в большинстве европейских стран, довольно часто можно найти меблированную недвижимость, готовую к заселению. Но, как правило, готовая к заселению недвижимость стоит немного дороже, чем не меблированная.

Несмотря на то, что это немного дороже, основным преимуществом недвижимости с мебелью является отсутствие необходимости тратить деньги на сборку всей квартиры. Этот аспект очень важен, особенно для тех, кто только что прибыл в страну или еще не уверен в том, что продолжит жить здесь в течение длительного времени.

С другой стороны, те, кто арендует недвижимость без мебели, обычно могут рассчитывать на оборудованную кухню, поскольку в большинстве квартир есть встроенная бытовая техника, такая как варочная панель, духовка, холодильник, а в некоторых случаях даже посудомоечная машина.

Если цель состоит в том, чтобы иметь постоянный дом, покупка мебели может быть вариантом, особенно если учесть, что в Португалии есть такие магазины, как Ikea, с недорогими товарами, красивым дизайном и качеством.

Покупка дома в Португалии

Принимая во внимание цены на аренду, естественно сделать вывод, что покупка дома в Португалии стоит дорого. Однако это не совсем так.

Несмотря на высокие цены в некоторых регионах, покупка недвижимости в кредит может быть намного дешевле, чем ее аренда, с ежемесячными ставками ниже тех, которые взимаются за аренду. Согласно отчету Idealista, средняя стоимость квадратного метра в Португалии составляет 2 467 евро (данные на январь 2023 года). Рост на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Конечно, цены на покупку недвижимости в крупных городах также высоки. В Порту эта стоимость составляет около 3 900 евро за квадрат в центре города и 2 900 евро - за пределами центра, а в Лиссабоне она превышает 5 800 евро/м² в центре и 4 000 евро - за пределами центра. В Браге стоимость немного ниже, квадратный метр стоит около 1 900 евро в центре и 1 100 евро за его пределами, а в Фару он стоит 2 400 евро в центре и 2 500 евро за пределами центра.

Супермаркеты в Португалии

Цены на продукты в Португалии растут вместе с инфляцией, особенно после начала военной операции в Украине. И несмотря на то, что Национальный институт статистики (INE) указал на снижение уровня инфляции в годовом исчислении в январе на 8,3%, цены на продукты питания, особенно свежие, не опустились.

По словам экономиста Филипе Гарсии в интервью CNN Portugal, в дополнение к инфляции значительно увеличилась стоимость сельскохозяйственных ресурсов и топлива, используемого для распределения продуктов питания, что также влияет на конечную стоимость продуктов питания.

В целом, цены в супермаркетах мало отличаются от города к городу: в среднем пара тратит в супермаркете от 300 до 400 евро в месяц (помним, что вкусы у всех разные и мы говорим о среднестатистическом показателе на базовые продукты питания)

Коммунальные услуги в Португалии

Есть и другие аспекты, влияющие на стоимость жизни: счета за домашнее хозяйство. В целом они не сильно различаются от одного города к другому, за исключением воды, которая находится в ведении муниципалитета.

Электричество и газ

В Португалии рынок электроэнергии свободный, то есть вы можете выбрать компанию, которая поставляет электроэнергию в соответствии с установленными ценами. Таким образом, затраты могут сильно различаться от одной компании к другой, это важно знать.

Большинство поставщиков электроэнергии также поставляют газ, поэтому можно контрактовать обе услуги вместе, что может снизить счет.

Есть некоторые переменные, которые необходимо учитывать, чтобы понять счет за электроэнергию и газ. Например, в некоторых домах все предметы электрические, включая отопление. В других газ используется для отопления дома, воды и приготовления пищи, а газ дешевле электричества.

Таким образом, средняя стоимость за электричество и газ может составить от 80 евро и эта стоимость меняется в зависимости от времени года, учитывая, что зимой потребление выше. Кроме того, размер дома и количество жителей также могут увеличить стоимость счета.

Вода

Счет за воду в Португалии, как мы уже упоминали, может немного отличаться от одного города к другому, так как это ответственность муниципалитета.

Средний счет за воду составляет где-то 30 евро на двоих. Это значение может варьироваться в зависимости от времени года, количества белья, стираемого дома, наличия посудомоечной машины и других факторов. Но, как правило, этот счет не превышает 45 €.

ТВ, телефон и интернет

В Португалии есть как минимум три крупные компании связи, это Vodafone, MEO и NOS (внутри страны есть еще Nowo). Цены мало отличаются друг от друга, выбор будет зависеть от наличия оптоволокна в том регионе, в котором вы живете, — поверьте, это сильно влияет на качество. Но согласно статистике и личному опыту, интернет в Португалии быстрый и качественный практически везде.

Базовый пакет начинается от 35 евро. В план можно включить мобильную связь - это может быть хорошим вариантом, он помогает иметь больше контроля, а в некоторых случаях позволяет сэкономить деньги.

Общественный транспорт

Общественный транспорт в Португалии хороший, а расходы относительно низкие. Самый полный месячный проездной в Порту и Лиссабоне, позволяющий путешествовать по всему столичному региону, стоит 40 евро в обоих городах.

В Браге месячный проездной стоит 14 или 28 евро в зависимости от периметра проезда. В Фару месячные цены варьируются от 10,80 до 43,30 евро в зависимости от типа проездного.

В городах за пределами агломераций цена немного ниже, от 10 до 40 евро. Кроме того, во всех городах действует так называемый социальный тариф, по которому предоставляются скидки для малообеспеченных семей, студентов, пенсионеров и других групп.

Отдых в Португалии

Пожалуй, это самая субъективная статья расходов в нашемсписке, ведь расходы на отдых сильно различаются у разных людей и зависят от приоритетов и образа жизни. Приблизительно от 300 евро в месяц на двоих можно вести активную жизнь, ходить в бары, ужинать вне дома, ходить на концерты и т. д.

Расходы на здравоохранение в Португалии

Расходы на здравоохранение также различаются в зависимости от приоритетов. Например, если вы выберете медицинское страхование, у вас будет фиксированная ежемесячная стоимость, но если ваш выбор - это общественное здравоохранение, эта стоимость будет переменной.

Здравоохранение на государственном уровне или бесплатная медицина

С 1 июня 2022 года общественное здравоохранение в Португалии претерпело изменения, и изменения к лучшему. До этой даты португальцы и жители привыкли к концепции платы за пользование: то есть каждый раз, когда они консультировались со своим семейным врачом (врачом общей практики, терапевтом), они платили около 4,5 евро, а когда они консультировались с врачом-специалистом, консультация стоила 7 евро.

Однако с июня 2022 года эти сборы прекратили свое существование и теперь португальским гражданам, и резидентам нужно платить только определенную сумму, когда они получают неотложную или чрезвычайную (например, срочная операция) медицинскую помощь. И сумма не будет заоблачной: вы заплатите от 14 до 18 евро (а в некоторых случаях также можете получить освобождение от этих сборов).

Обследования и процедуры, запрошенные семейным врачом, также бесплатны, а стоимость лекарств, выписанных врачом SNS (Национальной системы здравоохранения), значительно ниже рыночной. Это связано с тем, что государство имеет систему сооплаты, в которой оно оплачивает часть стоимости лекарства, а остальное остается за пользователем. Довольно часто цена лекарства по рецепту составляет менее 5 евро.

Медицина в Португалии качественная и бесплатная для большинства консультаций и процедур. Есть только одно «НО» - приема врача, особенно узкой специализации, можно ждать месяцами. А скорой помощи - часами. Чтобы избежать этого неприятного момента, многие предпочитают иметь мед. страховку.

Медицинская страховка / План медицинского страхования

Несмотря на отличную систему общественного здравоохранения, есть те, кто выбирает медицинскую страховку, ежемесячная стоимость медицинского страхования начинается от 30 евро.

Можно найти более дешевые планы, но эти варианты обычно включают только страхование на случай госпитализации, не покрывая визиты к врачу и осмотры. Поэтому сумма зависит от страховой компании, возраста застрахованного и того, какие услуги вы хотите включить в план.

Как правило, консультация с медицинской страховкой стоит от 15 до 30 евро. Если вы записываетесь на прием к частному врачу, не имея медицинской страховки, вы заплатите за услугу не менее 80 евро. Стоимость анализов сильно различается, потому что выбранный план страхования будет влиять на окончательную стоимость.

Одним из преимуществ страховой медицины является то, что можно обратиться непосредственно к врачу-специалисту, а не к семейному врачу, как в государственной системе.

Расходы на автомобиль в Португалии

Те, кто намеревается иметь автомобиль, также должны учитывать эти расходы.

Во-первых, давайте рассмотрим покупку автомобиля в Португалии. Новая модель не люксового авто может стоить от 14 000 до 48 000 евро - покупать авто в Португалии дорого.

Подержанные автомобили, начиная с 2018 года, можно найти по цене от 8 100 евро (данные за февраль 2023), согласно веб-сайту продажи подержанных авто Standvirtual.

В дополнение к этим расходам есть и другие, которые будут влиять на стоимость, такие как: ежемесячная плата (если вы купили автомобиль в кредит), плата за парковку (они практически во всех городах платные в рабочее время, а в люксовых и туристических зонах, таких как, например, Кашкайш или Эшторил, за парковку придется платить и в выходные), гараж (очень полезное, но редкое явление), техническое обслуживание и дорожные сборы - в Португалии большинство автотрасс платные.

Как и все расходы, общая стоимость автомобиля будет зависеть от модели, суммы взноса, стоимости страховки, типа топлива, количества поездок в месяц и других факторов. Но, в целом, содержание автомобиля в Португалии может обойдись от 300 до 600 евро.

Сводная информация о стоимости жизни в Португалии в 2023 году

Другими словами, стоимость жизни в Португалии составляет в среднем от 1 695 евро на двоих. Но это значение является лишь базовым, если вы собираетесь жить в Порту или Лиссабоне, вам нужно добавить в среднем еще 500 евро за аренду.

Также необходимо учитывать, что есть непредвиденные расходы, дополнительные расходы на одежду и обувь, аптеку и учебу, а также другие расходы, которые могут быть приоритетными, как, например, тренажерный зал. Поэтому всегда рассчитывайте прибавить еще от 300 до 500 евро к этим расходам для спокойной жизни.

Наконец, вам также необходимо учитывать стоимость автомобиля, если вы собираетесь его иметь. Имейте в виду, что это может увеличить бюджет еще на 300 - 600 евро.

Базовая стоимость жизни в Португалии, включая основные счета и среднюю арендную плату, составляет 1695 евро, и учитывая еще как минимум 200 евро на непредвиденные и дополнительные расходы, которые могут возникнуть в течение месяца, это значение возрастает до средних 1 895 евро.

Но если мы возьмем Порту и Лиссабон, где арендная плата выше, плюс 200 евро на непредвиденные расходы, то на пару может уйти от 1 900 до 2 300 евро в месяц.

Заработная плата в Португалии

Минимальная заработная плата в Португалии в 2023 году составляет 760 евро. Эта сумма ниже того, что необходимо для жизни в стране, поэтому паре, где каждый зарабатывает минимум, может быть трудно покрыть все расходы. Однако в небольших городах можно жить и на меньшую зарплату.

Но если каждый зарабатывает эквивалент средней зарплаты в Португалии, которая в 2022 году составляла 1 353 евро (за 2023 год данных пока нет), то в стране можно жить. Ну а дальше каждый выбирает по себе.

0
1 комментарий
Angry saler

Спасибо!
Хорошая, информативная статья получилась!

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда