Как мы сами способствуем распространению дезинформации

Вопросы доверия к новостям и распространения дезинформации давно находятся в фокусе внимания специалистов в области массовых коммуникаций. Однако мы до сих пор еще мало знаем о том, как люди реагируют на дезинформацию, которой делятся в социальных сетях их «друзья».

Так в исследовании с участием примерно 1000 человек, которое было недавно опубликовано в рецензируемом журнале Journal of Communication, изучались факторы, которые влияют на блокировку или отписку от «друга» в соцсетях.

🔹 Оказывается, люди менее критично относятся к информации от знакомых, которых считают единомышленниками. То есть, если автор поста в соцсетях разделяет ваши политические взгляды, вы с меньшей вероятностью заблокируете его, когда он размещает дезинформацию, по сравнению с людьми, которые делятся такой же информацией, но при этом придерживаются других политических взглядов. В основе этого эффекта лежит фактор изменения отношения к достоверности информации в зависимости от того, кто ею поделился.

🔹 Возможность заблокировать или отписаться от кого-то кажется хорошим способом, позволяющим уменьшить распространение вредоносного контента в социальных сетях. Но проблема, как показывает это исследование, заключается в том, что люди применяют эти инструменты блокировки и отмены подписки предвзято.

🔹 Пользователи социальных сетей регулярно делятся ложной и/или вводящей в заблуждение информацией, но их подписчики и друзья не относятся к ним одинаково. Чем это опасно? Предвзятая блокировка или отписка влечет за собой постоянное избирательное избегание информации от людей, с которыми мы не согласны. В свою очередь, это может снизить вероятность получения от них альтернативной и достоверной информации, а не только дезинформации. Таким образом мы сами сокращаем возможности узнать другие точки зрения, с одной стороны, а с другой – можем способствовать распространению недостоверной информации.

Вывод: в мире растущей дезинформации ответственность за поддержание истины лежит на каждом, а приверженность одинаковым политическим воззрениям не должна быть ключевым фактором для определения достоверности информации.

Больше обзоров по теме медиа и коммуникаций читайте в тг-канале Записки из опенспейса.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Немчинова
Автор

Все так. Лучшие умы бьются, чтобы понять, как отличить информацию от дезинформации... и предпринимают попытки узнать, что влияет на распространение последней. Очевидно, что все мы, конечно же, снижаем планку критичности по отношению к "информации от друзей". Менее очевидным был вывод, что если совсем отгородиться от информации от "неединомышленников" и распространять только информацию друзей, то мы не только снижаем вероятность получить достоверную информацию, но и, что хуже, можем способствовать распространению фейков.🤷‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Информация и есть дезинформация.
Уже нет фактов, есть отношение к фактам.

И никто из аром вы смертных не сможет различить одно от другого. Зачем строить иллюзии на этот счёт?

Ответить
Развернуть ветку
Слишком душно

Есть хороший термин по этому поводу — Эхо-камера
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%85%D0%BE-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0

Ответить
Развернуть ветку
Слишком душно

Еще бы знать где информация, а где дезинформация...
В современных реалиях идет бесконечная информационная война. Истины не знает никто.
Если ты придерживаешься какой-либо позиции, то обсуждая её с другом, ты столкнешься либо с поддержкой (вы одного взгляда) либо со спором (разные взгляды).

Ответить
Развернуть ветку
Яковенко Марта

С вами полностью согласно, зачастую вообще не знаешь, где правда, а где не правда

Ответить
Развернуть ветку
Ремонт Ноутбуков

Предвзятый источник не является достоверным. Т.е. если говорят, что что-то плохо или хорошо, это не информация, а оценочное суждение. Т.е. мнение конкретного индивида. Если есть за, должно быть и против. Выводы из информации должен делать рецепиент. Если выводы делают за вас ... ну вы поняли.

Ответить
Развернуть ветку
Ремонт Ноутбуков

Проще всего, принять факт невозможности достоверно оценить каждый поток информации.

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Немчинова
Автор

ну да... и прекратить плодить множество дезинформации... правда, есть риск прекратить и правду транслировать... такая вот дилемма.

Ответить
Развернуть ветку
Ремонт Ноутбуков

Когда каждый занят своим делом, нет смысла заниматься чужим.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда