Новости экономики: Microsoft, Disney, Chevron, GoldmanSachs, Netflix, Tesla

Очень странные яйца

📈 Пятница оказалось хорошим днём для фондовых рынков. У Наждака это четвёртая плюсовая неделя подряд. У Теслы после самого плохого в истории 2022 года произошла месть всем шортильщикам: +31% за неделю и +65% за месяц. Продажи электромобилей оказались выше ожиданий, и весь рынок потянулся вверх - вслед за американским ВВП. Похоже, январь будет плюсовым.

🎩 ОЗОН закрывает тиктокоподобные "Моменты" (хотя ещё пару месяцев назад анонсировал бешеную разработку), а МТС анонсирует собственную метавселенную за 100 млн долларов. Я каждый раз думаю: а вы вообще акционеров спросили насчёт той херни, которую собираетесь делать на наши деньги?

👷🏿 Ещё несколько компаний объявили об увольнениях персонала. Hasbro уволит 15% сотрудников (господи, пусть они выгонят тех уродов, которые испортили мою любимую Магию) после падения продаж на 17% в прошлом году. Кровавый оскал капитализма мы увидели от IBM, Dow, SAP и 3M.

🎩 Россия заняла первое место среди самых курящих стран мира. Хотя это сильно похоже на наброс: по другим данным Индонезия, Сербия и Хорватия сильно впереди.

🤖 Роботы восстают против человечества. ChatGPT, генератор текста от OpenAI, успешно сдала несколько экзаменов в вузы - на врача, юриста и хрен знает кого там ещё. Экзаменаторы отмечают, что на гуманитарные вопросы нейросеть отвечает гораздо лучше, чем на математические (особенно ей удаются эссе). А вот примеры решать пока не умеет и порет какую-то чушь. Но заметьте сам дискурс: “вместо решения примеров нейросеть порет чушь, вот тупая!”. По мне это звучит жутко. У меня так и не получилось ей воспользоваться, потому что для жителей России вход в ЧатГПТ воспрещён, там просто не только VPN нужен, а ещё и номер вражеского телефона. Вот так вот кто-то захочет свергнуть Путина с помощью роботов, а нельзя!

🎩 На вейпы с 1 марта повышают акциз на 11%. Не пора ли закупиться? Или надо бросать? Шучу, никогда не понимал этот запах ослиной отрыжки.

🏦 Goldman Sachs снижает зарплату директору. Дэвид Соломон (почти что Алфи Соломонс) получит а 2022 год скромные 25 млн долларов - это на 29% меньше, чем он рассчитывал, и куда меньше, чем у главы убыточного ВТБ. Голдманы потеряли 3 млрд долларов за два года - это опять же, меньше, чем ВТБ, и уволят 3200 сотрудников - это самое большое увольнение с 2008 года. Это не очень большой сюрприз - в прошлый раз я рассказывал, что Apple урежет зарплату директору, там же Alphabet и Morgan Stanley. И только у нас зарплаты гениальных управленцев во время кризиса не уменьшаются. Хотя какой кризис? Акции же выросли с 1.5 копеек до 2! А то, что на IPO они стоили 13, это, ну, как бы, зачем вспоминать плохое? Внешторгбанк или Голдман Сакс? Кто злее?

🎩 Но есть и хорошие новости: Егермейстер и Джонни Уокер вернутся в Россию. Окольною дорогою.

💻 Intel тревожит умы инвесторов. Спрос на микросхемы падает, и компания объявила о худших результатах в этом веке. Акции упали всего на 6.5%, но аналитики уже пируют на костях. Кто-то уже говорит об историческом крахе легендарной компании.

🚲 В Амстердаме запустили новую парковку для велосипедов стоимостью 65 млн долларов. В чём фишка? В том, что парковка полностью находится под водой одного из каналов! Она спрятана под центральным вокзалом, куда приезжают до 200 тысяч людей каждый день - и половина из них на велосипеде. Строили её 4 года и сейчас там помещается 7 тысяч велосипедов. В феврале обещают открыть новую подводную комнату ещё на 4 тысячи. Первые сутки парковка бесплатна, потом в районе 100 рублей в день. Для страны, где велосипедов больше, чем жителей, сделка неплохая.

🎩 Уехать из России на тракторе станет сложнее. Теперь нужно бронировать время интервью с пограничником. Нововведение касается только грузовиков. Но это пока.

🐣 Яйца - недорогой и качественный источник белка - стоят в Америке на 60% дороже, чем годом ранее. И находятся же люди, готовые на этом нажиться! Кто-то продаёт яичный порошок (совсем как в компьютерных Сеттлерах), но ведь есть ещё и вегетарианские яички! Растительная имитация только начала появляться, но рынок там уже в районе 30 млн долларов в год. Это немного- всего 0.13% от общих продаж яиц в США. Но из-за роста цен на обычные, человеческие яйца искусственный аналог вдруг стал набирать популярность.

🎦 Агентство Nielsen короновало “Очень Странные Дела” от Netflix. Это самый популярный сериал 2022 года. Я до конца досмотреть не смог, хотя в последней серии там был Master of Puppets, за что Нетфликсу бонус. За ним следует Морская Полиция (что это за ерунда? “Гром в Раю” с Хоганом давит все эти полиции как тараканов), потом детский мультик Кокомелон и Озарк (это норм, я смог 2 сезона).

🐭 Walt Disney World закрыл популярный водный аттракцион Splash Mountain, чтобы на его месте построить что-то новое. На eBay предприимчивые хапуги уже продают воду будто бы “из последнего заезда от 20 баксов за бутылку. Есть лоты и по тысяче. Бутылки с водой из аттракциона. Как думаете, взять в портфель?

🛢 На фоне баснословных прибылей Chevron объявила о гигантском байбэке своих акций на 75 млрд долларов. Реально ребятам деньги девать некуда.

🌩 У Microsoft на некоторое время сломалось облако, где хостятся Teams, Outlook и Office 365 (который, похоже, скоро станет единственным доступным офисом - SaaS явно выгоднее однократной покупки). Облако - говно! Не храните вещи в облаке!

🪙 Вьетнамский донг стоит 0.3 копейки. А год назад он стоил 0.35 копейки! Куда смотрит Вьетнамская Народная Армия и коммунистическая партия? Почему она бездействует?

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

Ссаные вэйперы должны страдать.

Кури сигареты/папиросы, будь мужиком, блеать!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Если рэп - это кал, значит, рэпчик - это калчик. Всё сходится.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Рыбаков

ChatGPT где ты была когда я учился в универе))

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Марков
Автор

он тоже учился в универе

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Лера Змеева

на те которые в профиль)

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Калмыков

Очень Странные Дела - первый сезон был просто шикарный, а вот чем дальше тем хуже

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Марков
Автор

мне Dark больше зашёл

Ответить
Развернуть ветку
Копчик

Неплохо было бы ссылки делать на соответствующие новости в тексте.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Марков
Автор

зачем

Ответить
Развернуть ветку
Копчик

Чтобы прочитать то, что написано в оригинальной новости и подробности. Вдруг автор тут отсебятину сочиняет)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Марков
Автор

просто читайте оригинальные новости

Ответить
Развернуть ветку
Тонька Пулеметчица

оригинальные новости - пхах, отличное название для новости, не просто новость, а оригинальная))

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

Может ли справочник (тут chatGPT) сдать экзамен? Да, если ответы на вопросы в нем есть. Но, даже с простой логикой не работает, есть даже термин - галлюцинации нейросетей https://vc.ru/future/593805-gallyucinacii-neyrosetey-hayp-proydet

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда