Как выстроить эффективную работу с персоналом? Развитие сотрудников для успеха вашего бизнеса

Каждая компания стремится к развитию. Это естественно и логично: бизнес, как и прибыль, должны планомерно расти. Но этого невозможно добиться, если не уделять должного внимания обучению сотрудников. И на этом вопросе мы хотим остановиться подробнее – держите несколько важных советов о том, как развивать персонал и получать максимальный эффект.
▪ Предоставьте возможность развития всем желающим, иначе увеличивается текучка кадров!
Задача руководителя – выстроить эффективную работу с персоналом, обучая и давая возможность каждому профессионально расти. Не стоит акцентироваться только на самых активных. Часто совершается большая ошибка, когда пассивные специалисты остаются в стороне. Возможно, переподготовка раскроет их потенциал.
▪ Создайте индивидуальные планы развития.
Работу с персоналом нужно начинать с разработки индивидуального плана. Полезно предварительно обсудить с каждым сотрудником его карьерные цели. Так получится определить, в каких сферах лучше начинать развитие. Не у всех одинаковые стремления, поэтому индивидуальный подход в этом вопросе очень важен.
▪ Выберите удобные форматы.
Существует огромное количество форм обучения персонала, начиная с индивидуальных бесед, завершая групповыми тренингами. Методы различаются между собой эффективностью и затратами, как времени, так и финансов.
Групповые занятия чаще всего рекомендуются для рядовых сотрудников. Они не только направлены на повышение профессионализма, но и сплачивают коллектив. А вот менеджерам среднего и высшего звена больше подходят индивидуальные занятия.
▪ Общайтесь с сотрудниками и развивайте внутренние соцсети.
Руководитель должен общаться с сотрудниками. Важно рассказывать о текущих делах компании, делиться стратегическими планами и последними новостями в индустрии. Хорошую коллективную работу помогают выстроить социальные сети – развивайте внутренние страницы, они объединяют отделы и подразделения.
▪ Подавайте пример, развивайтесь сами!
Учиться никому и никогда не поздно. И опыт руководителя должен стать наглядным примером для коллектива. Директор, который постоянно растет профессионально, станет стимулом для остальных.
Развивайте себя, работайте с персоналом, находите эффективные инструменты для повышения продуктивности, и бизнес будет процветать.
#Levercost
#ОбщаяТема

0
1 комментарий
Анатолий Пономарёв

Годная статья, благодарю!!! Правильно, развивайте себя и работайте с персоналом)

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда