​⏳ Карьерные уроки: 3️⃣ 3️⃣ Урок: Не следуй карьерным советам буквально

​⏳ Карьерные уроки: 3️⃣  3️⃣   Урок: Не следуй карьерным советам буквально

Статьи и книги на карьерные темы используй как пищу для собственных выводов, а не как инструкцию, которую надо заучить наизусть. Не бывает советов, которые подходят всем подряд.
Карьерные коучинги, семинары, вебинары, курсы, литература и просто советчики из мира интернета не смогут дать тебе самое главное - реальную практику в твоей работе, наполненную жизненными проблемами и неурядицами.
✅ Вывод:
Реальный пример из жизни: руководитель отдела продаж кричит на обычного менеджера по продажам из своего подразделения. Кричит не по делу, можно сказать неуместно проявляет агрессивные эмоции на парня.
Книга по поведенческой психологии или учебник для начинающих карьеру в офисе обязательно даст этому менеджеру совет "не отвечать начальству, опустить голову и отсидеться в обороне".
На самом же деле данный руководитель знает, что из этого подразделения по семейным причинам уходит Старший менеджер и место скоро станет вакантным. И таким, пусть и не самым правильным способом, он еще раз решил проверить стрессоустойчивость, способность обрабатывать возражения и умение проявлять характер в сложных ситуациях.
Руководитель был бы счастлив, если бы менеджер попытался остановить его фонтан эмоций и умело проявить свой стержень в сложившейся ситуации. Так бы не пришлось ломать голову над тем, кого поставить на должность Старшего.
Однако в книге было написано по-другому. Может быть потому, что автор боялся быть
неправильно понятым или в его личном опыте правильно поступить было именно так.
Только представьте сколько подобных и более ярких примеров происходило в реальности.
Не повторяйте ошибок менеджера из примера. Не воспринимайте все советы как призыв к действию, как единственно верную позицию, буквально.

#Levercost
#КарьерныеУроки

77 открытий
Начать дискуссию