Дмитрий Шахов — руководитель SEO-агентства Remarka Agency, организатор конференции Baltic Digital Days и SEO-блогер

Статья-биография о Дмитрии Шахове: путь в SEO от наемного работника до руководителя агентства Remarka Agency. Организатор конференции Baltic Digital Days — одной из крупнейших конференций по SEO в России.

Организатор конференции Baltic Digital Days — Дмитрий Шахов.

Содержание

Руководитель Remarka Agency, автор курсов по SEO, основатель издания MadCats и организатор конференций — все эти роли составляют лишь часть профессионального кредо Дмитрия Шахова.

Путь в SEO

Карьерный путь Дмитрия Шахова начался в агентстве по созданию сайтов. Он работал с запросами клиентов, которые хотели улучшить видимость своих сайтов в поисковых системах.

Тогда, в 2004 году, SEO для многих было новой территорией. Основным методом тех времен была покупка ссылок. Дмитрий стал свидетелем и активным участником всех значимых изменений в отрасли, включая эпоху сквозных ссылок Spacelinks.

Согласно концепции сквозных ссылок Spacelinks ссылки становятся более динамичными и взаимосвязанными. Они превращают глобальную сеть в еще более тесно переплетенное пространство.

Изменения привели Дмитрия к созданию собственного движка для сателлитов и разработке биржи ссылок Kazapa. Эти шаги заложили основу его будущего успеха в SEO.

Сателлит в SEO — это сайт или страница, созданная для продвижения другого сайта. Его главная цель — увеличить видимость основного сайта в поисковых системах и привлечь больше трафика.

Опыт Дмитрия по продвижению сайтов лег в основу его решения основать собственное агентство под названием Remarka Agency.

Поднимаем сайты в ТОП!

📩 Написать для консультации

Читать о Дмитрии Шахове.

Переворот в SEO

Прорывной момент в SEO-индустрии — появление алгоритма Google Penguin. Тогда появились первые жесткие фильтры.

Google Penguin значительно изменил правила игры. Теперь, чтобы преуспеть в продвижении, сайтам нужно было сосредоточиться на качестве, а не на количестве ссылок. Это помогло очистить поисковую выдачу от некачественных сайтов и сделало результаты поиска более полезными для пользователей.

Эти изменения спровоцировали Дмитрия на пересмотр своих методов продвижения сайтов. Он сосредоточил внимание вначале на текстовых факторах, затем на увеличении числа посадочных страниц и, наконец, на работе с коммерческими факторами.

Google Penguin устроил переворот в SEO.

О проектах

Дмитрию нравится пробовать себя в разных бизнес-проектах. Было время, когда он запускал доставку еды «Ресторан в коробке» в Калининграде. А еще — пытался открыть кафе «Как у бабушки» через краудфандинг на Boomstarter, но без успеха.

Шахов всегда стремился к разнообразию сфер в бизнесе. С 2008 года Дмитрий даже пробовал себя в сфере туризма. Все шло хорошо до определенного момента — до появления букинговых сервисов в 2016 году. Тогда туристическая фирма закрылась. Это стало тем еще ударом для Шахова, но не сломало его предпринимательский дух.

На сегодняшний день у Дмитрия два главных направления работы: агентство Remarka и образовательные проекты.

Обучение стало значительной частью деятельности Дмитрия с 2010 года: через его курсы по SEO прошло более трех тысяч студентов. Дмитрий также начал преподавать интернет-маркетинг в Калининградском бизнес-колледже.

Remarka Agency

Remarka Agency — это маркетинговое агентство, флагман карьеры Дмитрия. Компания и сейчас занимает большую часть времени и ресурсов Шахова.

В Remarka основной фокус также направлен на SEO. Оно приносит 60% оборота компании. Крауд-маркетинг и контекстная реклама делят между собой еще по 10%. Оставшаяся часть распределяется между SMM, веб-разработкой и контент-маркетингом, где каждое направление играет свою роль в общем успехе агентства.

По словам Дмитрия, крауд и контекст часто являются разовыми проектами, в то время как SEO и контекстная реклама приносят стабильный поток дохода.

Baltic Digital Days

Несмотря на роль руководителя, Дмитрий не просто сохранял, но и развивал свою компетенцию, активно участвуя в профессиональном сообществе. С 2012 года он стал частым гостем и спикером на конференциях, где делился своими знаниями и наработками.

Вдохновившись атмосферой конференции All in Top и опытом ведения туристического бизнеса, Дмитрий решил запустить собственный ивент. Его страсть привела к организации первой конференции SEO Kaliningrad в 2013 году.

С каждым годом качество конференции повышалось, и с третьего года конференция начала набирать обороты. SEO Kaliningrad превратилась в знаменитый Baltic Digital Days — одно из крупнейших конференций по SEO в России, площадку для обмена знаниями и экспериментов в области цифрового маркетинга.

Уникальность мероприятия подчеркивалась нестандартным подходом к организации: первый день конференции начинался на берегу моря, где участники могли неформально пообщаться с коллегами и спикерами.

Нужна консультация по SEO?

Жми!🔥

SEO-стратегии

Дмитрий делит стратегии SEO на два направления:

1. Борьба за частотные запросы для сайтов услуг, при этом акцент на коммерческих факторах.

2. Текстовая оптимизация и расширение семантического ядра для страниц интернет-магазинов и досок объявлений.

Со временем эти методы начинают работать вместе, открывая новые возможности даже для маленьких проектов.

Какие методы продвижения использует Дмитрий Шахов? Читайте здесь.

Дмитрий воспринимает поиск как живой организм, который постоянно развивается и предоставляет простор для исследований.

Еще несколько SEO-методов от Дмитрия Шахова:

  • Для локального бизнеса. В регионах выгоднее инвестировать в контекстную рекламу, чем в органическое продвижение.
  • Важность долгосрочного планирования. Если SEO-специалистам удастся изменить позиционирование и восприятие органического продвижения, это может привести к новому притоку клиентов и переосмыслению стратегий продвижения для локального бизнеса.
  • О черном и сером SEO. Дмитрий испытывает их в собственных экспериментах, но не применяет для клиентских проектов, поскольку считает их слишком рискованными.
  • Работа с коммерческими факторами — недооценённая область развития.

Несмотря на обилие публичных кейсов, рунет всё еще не уделяет достаточно внимания работе с коммерческими факторами. Многие компании страдают от отсутствия гибкости и настойчивости во внедрении изменений, а также склонны к масштабированию универсальных решений на все проекты.

  • Важность данных и аналитических инструментов. Используйте парсеры данных и базы для изучения спарсенных данных.
  • Ключевыхе слова на посадочных страницах критически важны для успешного SEO. Без ключевых слов страница автоматически теряет конкурентоспособность.
  • Работа с зарубежными проектами. Хотя переход на международный уровень обещает новые возможности, он также требует значительных усилий и времени на адаптацию и наработку экспертизы.

Какие инструменты использует Дмитрий Шахов? Ahrefs, Serpstat, Topvisor, и Arsengin, а также иногда обращается к Rush Analytics и Just-Magic.

Также Дмитрий отмечает, что на рынке автоматизации сильно не хватает адекватного по цене аналога SimilarWeb, поскольку для малых проектов или разовой оценки текущие цены на этот сервис кажутся слишком высокими.

Советы от Дмитрия

Дмитрий считает, что первым шагом на пути к успеху в SEO должно стать обучение. Начните с чтения базовых учебников, буквально руководств «Для «чайников». Затем попрактикуйтесь на проектах для друзей или на своих проектах.

Хороший вариант — пройти стажировку в маркетинговом агентстве. Там вы получите не только теоретические знания, но и практический опыт под руководством наставников. А также — доступ к оплаченным сервисам для анализа сайтов.

История Дмитрия Шахова показывает, что даже в условиях быстро меняющегося мира цифровых технологий и маркетинга можно найти свой путь к успеху, активно экспериментируя и пробуя себя в различных ролях.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда