Александр Алаев — руководитель SEO-студии «АлаичЪ и Ко», разработчик ComparseR, CheckTrust.ru, Moo.Team, Alaev SEO Tools

Статья-биография об Александре Алаеве, известном как «АлаичЪ». Путь Александра в SEO до становления руководителем SEO-агентства «АлаичЪ и Ко» и разработчика сервисов и программ FastTrust, ComparseR, CheckTrust.ru, Moo.Team и бесплатного плагина Alaev SEO Tools.

Александр Алаев, известный в профессиональном сообществе как «АлаичЪ», внес значительный вклад в индустрию цифрового маркетинга и SEO. Его карьера в области создания и продвижения сайтов насчитывает уже 20 лет.

Содержание

Создание первого сайта

Александр Алаев погрузился в мир интернета в 2004 году. Стремление разобраться в функционале своего первого мобильника – Siemens M65 – подтолкнуло его к изучению форумов. Там он не только искал информацию, но и активно делился своими знаниями.

Александр понял, что и без форумов отлично разбирается в смартфонах и может делиться знаниями с другими. Поэтому он решил создать свой проект о телефонах на собственном домене.

Алаев пригласил к сотрудничеству одного из админов таких форумов, предложив ему свои наработки в обмен на финансовую поддержку для регистрации домена и покупки хостинга.

В то время поиск бесплатного хостинга с поддержкой PHP и MySQL оказался сложной задачей. Александр нашёл решение в использовании Jino-net.ru – сервиса-конструктора для сайтов. Он предлагал ограниченные, но достаточные ресурсы для создания настоящего сайта.

Так, 6 июля 2005 года, Александр и его партнер запустили Super Mobile Smart Portal. SMSp.ru — сайт на домене третьего уровня, посвящённый смартфонам. Он был оснащён всем необходимым для полноценного портала: новостной лентой, форумом и файловым архивом.

Создание первого сайта стало отправной точкой для глубокого погружения Александра в мир SEO.

Поднимаем сайты в ТОП выдачи!

Работа с каталогами

Особую роль в продвижении проекта сыграла ручная работа с каталогами. Это позволило Алаеву не только продвинуть свой сайт, но и начать предлагать услуги по продвижению сайтов другим.

Александр начал с создания собственной базы каталогов, которая стала одним из главных инструментов в его арсенале. Он не только собирал и тщательно поддерживал эту базу, но и автоматизировал процесс регистрации сайтов в каталогах с помощью программы Allsubmitter.

В тот период друзья Алаева пригласили его заниматься продвижением в только что открывшейся веб-студии. Как раз в работе с этой студией он начал применять свои знания для регистрации сайтов в каталогах и продвижения их в ТОП поисковых систем.

Почитать о пути SEO-специалиста Александра Алаева.

Монетизация

Первые шаги в монетизации проекта не увенчались успехом: попытка использовать AdSense и накрутка переходов привели к бану. Но неудача не остановила Алаева и он сконцентрировал свои усилия на новом проекте, посвященном зимним видам спорта — еще одной своей страсти.

Эффективное использование каталожных ссылок и наполнение актуальным контентом позволило вывести сайт в ТОП поисковых систем по высокочастотным запросам, связанным с зимними видами спорта.

Тематический индекс цитирования сайта рос бешеными темпами. Сайт достиг ТИЦ 850.

В дни трансляций биатлонных соревнований пиковый трафик сайта достигал 30 тысяч посетителей. Контекстная реклама и партнёрская программа Sape приносили неплохой доход.

Впрочем, этот период длился недолго из-за технических недочетов и постоянных взломов сайта, поэтому Александр решил перейти на другую CMS-систему — DLE. Но при переходе не сохранилась иерархия URL-адресов, что привело к потере дохода от Sape.

Даже в те времена Алаев искал способы оптимизировать издержки, используя такие инструменты, как плагин Винка. С его помощью Александр эффективно распределял рекламный бюджет.

В то же время Александр начал свой путь в блоггинге. Он хотел систематизировать свой опыт, особенно в области работы с системой Sape. Так он создал блог alaev.info.

Его статьи были настолько информативными и практическими, что быстро привлекли внимание аудитории. Блог выстрелил, став одним из самых цитируемых источников по SEO в рунете.

Эпоха «Матрикснета»

В 2009 году Яндекс разработал «Матрикснет» — метод машинного обучения, который помогал эффективно анализировать и ранжировать данные.

Появление «Матрикснета» позволило создать сложные формулы ранжирования, которые оценивают тысячи разных аспектов и их сочетаний гораздо эффективнее. Поиск стал точнее: появилась возможность адаптировать формулу к конкретным типам запросов, например, только для музыки.

«Матрикснет» — метод машинного обучения, актуальный на 2009 год.

Эпоха «Матрикснета» застала Александра уже опытным специалистом. На тот момент он работал в интернет-агентстве в Екатеринбурге. Тогда каталоги уже утратили свою эффективность, и основным инструментом продвижения стала вышеупомянутая система обмена ссылками Sapa.

Нужна консультация по SEO?

Переходный период

После завершения учебы в 2009 году Александр переехал в Екатеринбург, где продолжил свою карьеру в веб-студии. Затем он перешёл в компанию «СКБ Контур». Там он занимался продвижением корпоративных сайтов.

После успешной работы SEO-оптимизатором в компании «СКБ-Контур», Александр принял решение о перемещении в Краснодар, где ему предложили присоединиться к проекту с заманчивой зарплатой.

Александр довел проект до результата: он значительно увеличил рост трафика сайта благодаря глубокой переработке структуры и внутренней оптимизации. Алаев лично занимался устранением технических ошибок и анализом результатов.

Со временем работа стала монотонной, и обстановка в коллективе не клеилась, поэтому Александр решил уйти. Спонтанное решение об уходе привело к поиску офиса и основанию собственного агентства.

Развитие собственного агентства

Следующий значимый этап в карьере Алаева — это переход к развитию собственного агентства «АлаичЪ и Ко».

Компания «АлаичЪ и Ко» специализируется на SEO-продвижении, контекстной и таргетированной рекламе. Они используют как новейшие, так и временем проверенные методы для эффективного продвижения сайтов.

SEO-агентство не только продвигает сайты, но и развивает их: помогают клиентам выделяться среди конкурентов и привлекать заинтересованных посетителей.

Александр — новатор

Александр Алаев успешно перешагнул порог от создания популярного контента к запуску ряда востребованных продуктов и проектов. Александру всегда нравилось создавать инструменты, которые бы облегчали работу SEO-специалистов и веб-мастеров.

АлаичЪ воплотил в жизнь сразу несколько инициатив:

  • FastTrust — сервис для быстрой проверки надежности сайтов. Просто введите адрес сайта, и FastTrust расскажет вам, безопасно ли его использовать для покупок или загрузок.
  • ComparseR — программа для сравнения товаров или услуг. С её помощью можно легко смотреть различия между несколькими продуктами, чтобы выбрать лучший.
  • CheckTrust — инструмент для проверки репутации сайтов. Он анализирует отзывы, безопасность и другую информацию о сайте, чтобы вы могли узнать, насколько он надежен.
  • Alaev SEO Tools — бесплатный плагин для Chrome, который уже обрёл более 15 тысяч пользователей.
  • Moo.Team — система управления проектами. Несмотря на высокую конкуренцию в этом сегменте, Алаев видит в Moo.Team нечто большее. Его цель — предложить рынку продукт, который отличается удобством, функциональностью и способен наладить эффективную работу команд.

Несмотря на разногласия в SEO-сообществе относительно существования и значимости «траста», Алаев уверен в его важности. Основной фокус его сервиса — анализ входящих ссылок, при этом оцениваются не только их количество, но и качество.

Что еще изобрел Александр Алаев? Читайте в статье.

Александр регулярно выступает на ведущих конференциях, таких как All In Top и SEO Conference, что подчеркивает его влиятельность и профессиональные достижения в сфере SEO.

Профессиональные достижения Александра были отмечены наградами SEO-специалиста года в 2018 и 2019 годах по версии Sape.

История Александра Алаева в SEO — это рассказ о человеке, который нашел свой путь через личные интересы и увлечения, превратив их в профессиональное мастерство и предпринимательский успех.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда