{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как оценивать эффективность бизнеса

Ошибочно принимать значение остатка на банковском счете за показатель успешности бизнеса. Для оценки эффективности работы компании важно отслеживать финансовые показатели, которые в динамике покажут, куда движется бизнес и какие управленческие решения нужно принять.Конкретный перечень параметров для мониторинга компания выбирает для себя сама, но первоочередными индикаторами будут:

  • собственный капитал;
  • рентабельность;
  • доходы и расходы;
  • движение денег;
  • себестоимость;
  • объем продаж.

Эти показатели сильнее других влияют на прибыльность и каждый из них будет отличным показателем финансового здоровья процессов в организации. Чтобы оценить, насколько бизнес эффективен, отслеживайте 3-4 индикатора в динамике: помесячно, поквартально, год к году.

Знать собственный капитал

Сумма собственного капитала для руководителей компаний наиболее простой и объективный способ понять текущее финансовое положение. Собственный капитал – разница между тем, чем владеет компания, и тем, что должна.

Собственный капитал = Активы - Обязательства

Если размер собственных средств растет — это хороший знак: компания успешно развивается, выплачивает долги и наращивает активы (имущество, деньги, оборудование). Если капитал предприятия не растет или уменьшается — нужно пересмотреть свои расходы, ведь бизнес убыточен.

Собственный капитал позволяет оценить независимость бизнеса: насколько сумма активов покрывает обязательства, получится ли в случае закрытия расплатиться с кредиторами собственными средствами. Еще важнее отслеживать тренд изменений собственного капитала и оценивать не абсолютное значение, а рентабельность.

Уделять внимание рентабельности

Рентабельность помогает оценить насколько эффективно используются ресурсы. Чем выше показатель, тем лучше в компании работают вложенные средства.

Рентабельность = Чистая прибыль/Собственный капитал

Поскольку в бизнесе достаточно много рисков — эффективность капитала должна быть больше 30%. Если показатель меньше, пора разработать план действий по повышению, начать больше сберегать и инвестировать.

При сравнении с рыночной доходностью рентабельность капитала покажет целесообразность ведения бизнеса. Если у компании показатель эффективности капитала стабильно ниже 5% — владельцу выгоднее распродать активы и положить средства на депозит.

Анализировать доходы и расходы

Сумма доходов превосходит сумму расходов — это базовое правило получения прибыли. Анализ структуры расходов и доходов поможет выявить прибыльные и убыточные направления, понять группы затрат, оптимизация которых даст максимальный эффект.

Чтобы компания развивалась эффективно, фокусируетесь на направлениях, которые дают большую доходность и откажитесь от ненужных затрат. Разбейте расходы на группы, чтобы рассматривать их изменения в динамике и понимать, на что расходуются деньги.

Также важно отслеживать и прогнозировать реальные потоки денег, ведь они зачастую оторваны во времени от момента получения прибыли.

Прогнозировать денежные потоки

Документ, в котором отражены все приходы и расходы за конкретный период заранее покажет дефицит и излишки денег и позволит вовремя скорректировать ситуацию в бизнесе.

Реальная картина прихода и расхода денег особенно важна для сезонных предприятий, и компаний, предоставляющих длительные отсрочки, когда между расходами и фактическими поступлениями возникают временные разрывы.

Кассовый разрыв застопорит работу даже прибыльного бизнеса. Компания не может эффективно работать, когда нечем оплатить налоги и материалы. Прогноз движения денег на ближайшие пару недель избавит от ситуации нехватки средств на расчетном счете. Привычка осознанно планировать потоки денег может оказаться весьма полезной.

Считать себестоимость

Без себестоимости не выстроить правильное ценообразование. Понимание затрат на единицу продукции позволит компании формировать адекватные цены на свои товары и услуги.

Себестоимость = Затраты на производство + Затраты на реализацию

При цене товара ниже себестоимости компания будет работать в убыток, а слишком высокая цена, хоть и даст больше прибыли, может отрицательно сказаться на объеме продаж. Понимание себестоимости позволит компании выбрать правильное позиционирование на рынке и контролировать затраты на выпуск товара.

Следить за объемом продаж

Показатель объема продаж часто используется в розничной торговле. Чем больше продается товаров, тем большую прибыль получит компания. Если объемы растут от периода к периоду без дополнительных вложений, значит эффективность бизнеса растет за счет грамотных управленческих решений.

Ежемесячный анализ покажет, насколько правильно компания выстраивает продажи на рынке: формирует ассортиментную матрицу, мотивирует отдел продаж и взаимодействует с клиентами. Если продажи падают — это сигнал изменить тактику продвижения или повысить качество реализуемого товара.

Перечисленных показателей достаточно, чтобы контролировать эффективность работы бизнеса постоянно. Однако возникает другая проблема: как хотя бы несколько раз в неделю получать данные для анализа показателей. Сбор необходимой информации вручную — трудоемкий процесс.

Выход очевиден — обратиться к автоматизации и настроить сервис управленческой отчетности, который сам соберет показатели из 1С и других источников и построит отчеты.

Правильная конфигурация управленческого учета

«Абсолютная» автоматизация в режиме реального времени в любую дату периода построит управленческие отчеты, по которым станет очевидно, куда движется бизнес:

  • Планирование поступления денег. Подробный финансовый отчет автоматически учтет все денежные потоки: наличный и безналичный расчеты, интернет-продажи и прочие.
  • Заявки на согласование платежей. Сервис даст возможность контроля над расходованием средств, согласование оплаты это эффективный способ избежать кассовых разрывов.
  • Консолидированный учет группы компаний. Независимо структуры и принципа построения экосистемы ваших компаний, руководителю в программе будут доступны и понятны взаиморасчеты между внутренними ООО и ИП

При автоматизации отслеживание индикаторов эффективности компании потребует минимума ресурсов и будет несоизмеримо с пользой от принимаемых управленческих решений.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда