Диверсификация инвестиционного портфеля как способ сокращения рисков

Экономическая неопределенность, актуальная в последнее время, заставляет инвесторов задуматься о сохранении своего капитала. Купить акции одной компании на всю сумму в настоящих реалиях просто нелогично. Рынок нестабилен, даже аналитики не могут спрогнозировать изменения с высокой вероятностью. Что же делать инвесторам? Среди множества вариантов по сокращению издержек особый интерес представляет диверсификация инвестиционного портфеля. Сегодня расскажу об этом подробнее.

Что такое диверсификация

Диверсификация – это инструмент сокращения рисков и снижения общей волатильности инвестиционного портфеля. Это конкретная инвестиционная стратегия, при которой инвестор вкладывает денежные средства не в один финансовый актив, а несколько, тем самым снижая риск полной потери капитала.

Виды диверсификации

Существует несколько видов диверсификации инвестиционного портфеля.

  • По типу активов. Инвестор может купить различные финансовые инструменты: акции, облигации, валюту, золото, недвижимость и прочее. Обычно выбирают активы, стоимость которых не зависит от одних и тех же факторов. Например, в настоящее время стоимость акций российских компаний снижается, но золото и недвижимость никогда не обесценятся, даже в период санкций и экономической нестабильности.
  • По эмитентам. Эмитент – компания, которая выпускает ценные бумаги. Многие инвесторы придерживаются стратегии, при которой инвестиционный портфель состоит из акций как российских, так и зарубежных компаний, относящихся даже к одной и той же отрасли. Такой портфель не будет зависеть от конкретной валюты, то есть снизятся риски потерять весь капитал в связи с изменением курса.
  • По отраслям. Можно купить активы, которые относятся к разным отраслям экономики, например, IT и медицина. Кстати, аналитики прогнозируют прорыв EdTech сектора на фоне активного развития онлайн-образования. Но не стоит забывать, что многие отрасли взаимосвязаны. При росте цен на нефть растут акции нефтедобывающих компаний и одновременно увеличиваются затраты транспортной логистики. Собирая свой портфель из активов разных отраслей, важно изучить все факторы, которые могут повлиять на прибыль, и постоянно держать руку на пульсе.
0
3 комментария
Leon Shteinman

Ну ок. Это описание диверсификации. Как диверсифицировать портфель когда биржа закрыта?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Zem

Покупать сахар и гречку =)))

Ответить
Развернуть ветку
Leon Shteinman

и тампоны с прокладками XD они тоже в дефиците

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда