Сколько зарабатывают в Швейцарии и какие платят налоги

Цюрих Pixabay

В своей предыдущей статье я поделился о том, как переехать в Швейцарию к примеру из России, в этой же я решил рассказать об уровне зарплат и налогах, которые платят местные жители.
Эта уютная альпийская страна известна своей дороговизной, но и высокими зарплатами.

Минимальная и средняя заработная плата в Швейцарии

Вы можете быть удивлены, узнав, что в Швейцарии нет общенациональной минимальной заработной платы. В 2014 году швейцарские избиратели отклонили меру по введению самой высокой минимальной заработной платы в мире - 22 швейцарских франка в час или 4000 швейцарских франков в месяц. Чуть более 75% избирателей были против закона, и эта тема остаётся актуальной в стране по сей день. Работодатели обычно устанавливают заработную плату для своих рабочих исходя из опыта, уровня подготовки будущего сотрудника. Однако можно отметить, что согласно публикациям различным СМИ в Швейцарии один из самых высоких годовых уровней заработной платы в мире - около 6500 швейцарских франков в месяц. Отмечу, что швейцарский франк примерно равен 83 рублям. В при этом в зависимости от сектора экономики заработная плата значительно разнится. К примеру, простой продавец в продуктовом магазине получает в среднем 4000 франков в месяц. Учитель в школе 7000 в месяц. Наиболее высокие зарплаты в секторе страхования и фармацевтики в среднем 120 000 франков в год. Банковский сектор платит порядка 9 000 франков в месяц. В последнее время значительно выросли доходы IТ секторе, и они наравне с банковским сектором порядка 9 000 франков в месяц. Именно в IT секторе трудятся большинство программистов из России, Украины и Белоруссии. Конечно, доходы некоторых талантливых программистов превышают 30 000 франков в месяц или почти 2.5 млн рублей в месяц.

Какие налоги платить в Швейцарии физическое лицо

Все иностранцы с доходом до 10 000 франков в месяц платят налоги у источника, т.е. их удерживают с заработной платы при выплате работодателем. При получении более высоко дохода и при получении постоянного вида на жительство категории С налоги платятся в течении года несколькими доля, самостоятельно на основе поданной налоговой декларации. Каждый месяц все сотрудники платят страховку по безработице, страховку по инвалидности, обязательные пенсионные выплаты все выплаты в среднем составляют около 7% от заработной платы. Далее нужно сделать оплату в фонд накопительного страхования от 7% до 18%. При этом ваш работодатель будет доплачивать как минимум аналогичную сумму. Эти деньги можно забрать при выезде их Швейцарии или использовать для покупки жилой недвижимости в Швейцарии в качестве первоначального вклада. Окончательные обязательства по уплате налогов будут исполнены после уплаты подоходного налога. Уровень подоходного налога зависит от коммуны-города, где вы проживаете. При этом разница в налогах может быть существенной!

Таблица - уровень налогов в различных городах Швейцарии для семьи из двух человек, при единичной занятости.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда