{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Разновидности опор трубопроводов, виды, принцип работы и характеристики

разновидности опор трубопроводов

Разновидности опор трубопроводов

Трубопровод это массивное инженерное сооружение. Для перевода нагрузки конструкции на грунт или фундамент, успокоения вращающих моментов и многого другого. Существуют различные виды опор трубопроводов.Основные эксплуатационные задачи опор трубопровода это:

  • Приём нагрузки и передача её на фундамент;
  • Защиты от повреждений;
  • Устранения вибраций;
  • Фиксация участков труб в положении, предусмотренном проектной документацией и ограничивать движение в заданных плоскостях;
  • Направлять движение теплового расширения в заданном направлении.

Так как опоры - это конструктивный элемент, стоит обратить внимание на способ монтажа.Опоры бывают как для обычного монтажа так и для подвесного.Фундаментально двух видов: подвижные и неподвижные.

Подвижные

Подвижные – позволяют трубопроводу двигаться и тем самым снять с него вертикальную и крутящую нагрузку. Они способны направлять движение трубы или её вылет в нужном направлении и выполняют ограничительную функцию по тем осям, где движение не нужно.Самое распространённое применение подвижных опор это П-образные компенсаторы. Этот элемент конструкции обустраивают специально для обеспечения подвижности частей трубопровода там, где это необходимо.Тепловое расширение свойственно всем материалам, поэтому если использовать исключительно неподвижные опоры это приведёт к разрушению трубопровода, в первую очередь на сварных швах. В тепловых сетях необходимо устанавливать подвижные опоры, ведь в них значительны не только амплитуды температур в цикле охлаждение-нагрев, но и сама наружная протяжённость трубопровода.Для того чтобы подвижная опора могла служить весь отведённый срок нужно выбрать её правильно. Существует четыре вида подвижных опор.

  • Пружинные. Из определения понятно, что данный вид опор основан на применении пружин. Преимущество данной разновидности опор в том, что трубопровод имеет возможность изменять своё положение контролируемо;
  • Шариковые. Чаще всего этот вид опор используют в тепловых сетях. Прокладка таких трубопроводов может быть как надземной, так и подземной. За счёт данных опор появляется возможность поперечных передвижений труб и контроля осевых колебаний;
  • Скользящие. Цель данного вида опор, принятие на себя веса и сохранение покрытия теплоизоляции. Направляющие полозья, дают возможность трубам, при необходимости, скользить в заданном интервале. Для хомутовых неподвижных опор, важно учесть то, какую форму имеет хомут. Он бывает круглой и плоской формы, что влияет на возможности применения.

Также существуют иные опоры, которые мы не берём во внимание, в силу их редкого появления в конструкторских проектах.

Неподвижные

Фиксируют трубы жёстко и блокируют продольное или поперечное движение.

неподвижная опора

Обычно монтаж трубопроводов на неподвижных опорах подразумевает использование ЖБИ конструкций.Проектная документация чётко регламентирует длину участков между компенсаторами, без которых конструкция обречена на разрушение в короткие сроки.Неподвижные опоры, так же как и подвижные, подразделяются на несколько типов.Лобовые опоры бывают:

  • Двухупорными;
  • Четырёхупорными.

Их объединяет то, что полное закрепление у них отсутствует. Эта технология достаточно редкая, но иногда её всё же необходимо применять.Щитовые опоры применяют в ситуациях когда:

  • Укладка трубопровода проходит через стену;
  • Требуется надежное крепления трубы в вертикальном положении.
щитовая опора

Щитовые опоры устанавливают при помощи сварки. Они встречаются не часто.

Хомутовые опоры (на фото ниже).

На этот вид опор приходится большинство всех опор. Это самый популярный и удобный в использовании тип неподвижных опор, принцип действия которых понятен по названию. Связано это с простотой конструкции. Они компенсируют приходящиеся на них нагрузки и удерживают трубопровод так, как этого требует проектная документация. Встречаются подвижные и неподвижные. Возможно использование в тандеме с прочими видами, например, с шариковыми. Опоры хомутового типа встречаются в трубопроводах всех типов.

хомутовые опоры

Подвески. Назначение этого типа опор - крепление трубопровода к балкам, потолочным и другим конструкциям высокого крепления. Подвески бывают приварными или хомутовыми. В описание требований проектной документации указывают количество тяг (одна или две), которое нужно применять в конструкции. Движение обеспечивает карданный подвес.

Вывод

Разумеется это далеко не полный список типов, видов и подвидов опор которым могут применяться в разных категориях трубопроводов. В этом нужно разбираться при проектировании. Ведь неисправность в работе паровой линии (например выход из строя конденсатоотводчика) может приводить к недополучению прибыли или убыткам от 1.000.000 рублей в день.

Поэтому проектировать паровое и пароконденсатное оборудование должны инженеры с теплотехническим образованием и соответствующим опытом.

В компании “Короли воды и пара” собраны такие люди. Напишите и наши инженеры подберут пароконденсатное оборудование необходимое по Вашему проекту. Кроме того мы не ограничиваемся одной отгрузкой оборудования.

Наши специалисты готовы подобрать необходимую разновидность опор трубопровода и выехать на Ваш объект провести пусконаладочные работы.

Если у Вас остались вопросы, мы будем рады Вам помочь. С нами можно связаться любым удобным способом:

По почте: [email protected]

По телефону: +7 (343) 288-35-54 или WhatsApp

Подписывайтесь на наш Телеграм канал, там всегда много полезного и интересного.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда