Конфликт в семье. Норма или нет?

Фото из интернета

Ситуация конфликта, а тем более – с близкими и родными людьми, иногда может пугать нас и вызывать желание избавиться от подобных ситуаций. О том, насколько страшен конфликт в семье, расскажет психолог Семейного центра «Хорошевский» Марина Рейн.

На само понятие «конфликт» почему-то в общем понимании навешан какой-то негативный ярлык. Будто бы конфликты – это плохо, их стоит избегать. Но под конфликтом понимается столкновение интересов и желаний двух сторон, что неизбежно в любом общении между людьми. Фактически, когда один хочет смотреть фильм, а второй – пойти гулять – это уже конфликт. И встает вопрос о том, как решается такое столкновение.

Конфликты можно решать по-разному.

Выделяются 5 основных стратегий, по которым могут разрешаться конфликтные ситуации:

1. Конкуренция – человек активно защищает свои интересы, даже в ущерб другому.

2. Приспособление – человек жертвует своими интересами ради другого.

3. Избегание – человек не идет на диалог, не пытается найти решение и достигнуть своей цели.

4. Сотрудничество – участники конфликта находят вариант решения, удовлетворяющий их обоих.

5. Компромисс – участники конфликта придумывают новый вариант, но в отличие от сотрудничества, компромиссное решение конфликта предполагает не только выгоду для всех сторон, но и уступки каждого участника конфликта.

Какой конфликт будет справедливо назвать ненормальным и проблемным для семьи? Здесь речь пойдет о затянувшихся конфликтах, которые не были проговорены и разрешены. Фактически само событие, вызвавшее столкновение интересов, могло произойти давно, но его отголоски могут влиять на жизнь семьи по сей день.

Например, в ссоре между детьми кто-то из родителей занял позицию одного ребенка. Второй ребенок настолько обиделся из-за этого, что долгое время не может доверять и близко общаться с этим родителем. Либо родитель одного из супругов активно пытается учить особенностям быта и воспитания детей. Подобные действия могут вызывать раздражение. И, если это раздражение не будет проговорено, то один лишь вид этого родителя может вызывать яркое отторжение и нежелание идти на контакт.

Как же решать конфликты, чтобы сохранить теплые отношения в семье?

1. Проговаривайте вслух ваши претензии, беспокойства, переживания. Также будьте готовы выслушать, не перебивая, предоставляя возможность выговориться.

2. Не решайте за другого человека, что он думает, чувствует и хочет. Насколько бы близки вы не были, читать чужие мысли – вне компетентности каждого из нас.

3. Говорите уважительно, без оскорблений. Даже если вы сильно злитесь, говорите именно о вашей злости, не обвиняя и не унижая другого.

Умение решать конфликт – навык, которому все мы учимся. И это нормально, что уметь выходить из сложных ситуаций сразу и всегда не у всех получается. Если вы замечаете, что в вашей семье есть затянувшийся конфликт, с которым вы не можете справиться, вы можете обратиться за помощью на консультацию к психологам Семейных центров города Москвы.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда