Аттестация сотрудников в «ногу со временем»

Наверно с начала возникновения наемного труда проходит красной нитью проверка способностей сотрудников на исполнение ими обязанностей. И если со стороны сотрудника это наверно больше не очень приятный момент (не рассматривайте это как сомнение в профессиональных способностях сотрудников), то со стороны работодателя это отличный повод как для поддержания сотрудников «в тонусе», так и для развития, поощрения, и иногда как повод для предложения «уйти по собственному желанию».

С древних времен между людьми проводились состязания за «звание лучшего», чтобы впоследствии этому «лучшему» предоставить и лучшие условия. Конечно, в наше более социализированное время все это сейчас проходит под эгидой соревнования. Так при чем здесь #аттестация ?

Невероятно, но аттестация проходила даже в древнем Вавилоне. Проверяли ученых, писарей. Что же касается нашей Родины, у нас также этим занимались многие крупные компании и это был достаточно трудно затратный процесс.

Можно примерно посчитать сколько уходит ресурсов на проведение аттестации например в Авиационной корпорации Рубин, где средняя численность сотрудников 2300 (по данным 2019 года). Общий алгоритм проведения аттестации для одного #сотрудника состоит из: #тестирования на бумажном носителе, проверка результатов компетентными сотрудниками или приглашенными специалистами и по результату тестирования могла или назначаться собеседование с комиссией или непосредственно с руководителем и данная процедура достаточно занимает рабочего времени и тяжело переносится психологически.

Хотя аттестация сотрудников проводится один раз в 2-3 года, подготовка и проведение ее занимает много времени.

В последние годы произошла цифровизация во многих отраслях жизни, облегчая некоторые важные процессы. Не прошло это и мимо аттестации сотрудников. Некоторые компании смогли сделать шаг в направлении применения электронной системы тестирования сотрудников, которая позволяет оценить только в рамках его #квалификации , без субъективной предвзятости.

Не обойти стороной и тот положительный момент, что отказ от аттестации на бумаге, помогает поддержать мировую экологию. Ни для кого не секрет, что для создания бумаги используются дерево. По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), на производство бумаги и картона каждый год используется более 1 млрд деревьев. При большом количестве сотрудников в компаниях, количество бумаги, используемой для аттестаций требуется огромное количество.

В свете последних изменений в мире в компаниях все чаще отказываются от бумажного #документооборота и переходят на электронный. Тоже самое касается и аттестации сотрудников. Пандемия COVID-19 внесла коррективы в дистанцию между людьми, и аттестация сотрудников в электронном формате позволяет минимизировать контакты с людьми.

11 показ
4646 открытий
Начать дискуссию