{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Почему стоит работать только 4 дня в неделю?

Я уже не первый год замечаю, что работать в первой половине ноября комфортнее всего, а причина тому — праздники и сокращенная рабочая неделя. В этот раз мы получили 2 недели, в которых было по 4 рабочих дня. Какой эффект это оказывает на сотрудников?

Я перестал выгорать и начал жить в моменте, не убегая от постоянных дедлайнов. Работа стала приносить больше удовольствия, я не успевал уставать от рутины и мне хватало времени на личную жизнь.

Недавно я наткнулся на пост тимлида команды разработки одного из ведущих e-com’ов страны. Автор рассказал, как ему удалось перевести свою команду на четырехдневную рабочую неделю. Предпосылками для этого служили постоянные пожары, переработки, проблемы с коммуникацией и постоянное выгорание сотрудников, что приводило к низкой продуктивности.

После того, как команда начала устраивать себе выходной в среду, её производительность выросла, о чем свидетельствуют графики в Jira и хороший фидбек от заказчиков.

Нужно понимать, что они не стали трудиться 4 дня по 10 часов — их рабочее время осталось тем же, но количество выполненных задач, как и их качество, не уменьшилось. Сотрудники стали испытывать меньше стресса, увеличили эффективность и перестали выгорать.

В России такая практика ещё не применяется, но Европа сейчас активно переходит на четырехдневную рабочую неделю. Например, одни из самых продуктивных стран в мире, такие как Норвегия, Дания, Германия и Нидерланды в среднем работают 27 часов в неделю. С другой стороны, Япония, известная за переработки, находится на 21 месте из 42 в списке самых продуктивных стран.

В исследовании от Stanford University была выявлена взаимосвязь между производительностью и часами в рабочей неделе. Перегруженные сотрудники оказывались менее продуктивными, чем те, кто работали в меньше.

Я с радостью работал бы 4 дня по 10+ часов или пожертвовал бы частью дохода в пользу такого графика. А вы?

А Вы бы хотели перейти на четырехдневную рабочую неделю?
Нет, мне и так хорошо
Да, но без просадки по деньгам
Да, но работать не больше 8 часов в день
Да, в любом случае
Предложу вариант в комментариях
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Если материал вам понравился, то приглашаю в свой Телеграм. Там я рассказываю про карьеру, работу аналитиком, Data Science, новости и мероприятия в IT.

Буду очень рад поддержке и вашим комментариям. Всем спасибо!

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Zinaida Sukhanova

нет лучше недели ,чем работа по 4ех дневке

Ответить
Развернуть ветку
Шмелева Ярослава

Очень жаль, что у нас систему 4-дневной рабочей недели сделают ой как не скоро, если вообще сделают. Я бы с удовольствием отдохнула в пятницу

Ответить
Развернуть ветку
Видади Исмайлов

Да навряд ли ее когда либо сделают

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Коновалов
Перегруженные сотрудники оказывались менее продуктивными, чем те

Очевидно. Но как это связано с 4мя днями вместо пяти? На примере условного каменьщика, укладывающего кирпичную кладку?
А так, да, чем меньше рабочих часов за те-же деньги, тем лучше! :))

Ответить
Развернуть ветку
Тагир Хайрутдинов
Автор

Пример этой недели - выходной по поводу 8го марта посреди недели. Я отдохнул от работы день и с бОльшим желанием вернулся к задачам сегодня утром. Каменщик, скорее всего, тоже отдохнул :)

А про "чем меньше рабочих часов за те-же деньги, тем лучше" - правда :)

Ответить
Развернуть ветку
Димитрий Федянин

"В России такая практика ещё не применяется"- и не будет применяться

Ответить
Развернуть ветку
Тагир Хайрутдинов
Автор

А почему?)

Многие инициативы, которые раньше казались за гранью возможного, уже реализованы в той или иной степени

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Барабаш

Это какие? Удалёнка? Что ещё?

Ответить
Развернуть ветку
Тагир Хайрутдинов
Автор

К примеру, все эти смузи, такси с работы, компенсации питания, бесплатные завтраки, тренажерные залы, ДМС и другие плюшки, которые предоставляет работодатель раньше были только на Западе. Но и та же удаленка, да

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Барабаш

практически всё вышеперечисленное - это примерно 1% работающего населения России, а не общие тенденции в России. И да, лет 10 назад таких плюшек было ощутимо больше.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Митин

Честно говоря, работодателю интересно сколько он получил и сколько на это потратил, плюс сроки выполнения работ. В IT стоимость задач можно измерять в часах и деньгах.
В ситуации, когда команда выдает за 32 часа такой же результат, как за 40, возникают вопросы вообще к эффективности команды. При этом все понимают, что чудес не бывает. Если мы говорим об усталости и отдыхе, то они имеют накопительный эффект, то есть в первую неделю значимый результат получить не выйдет. Нужно наблюдать несколько месяцев.
Отсюда можно просто предположить недобросовестность команды. С таким тоже работают, под такое тоже есть финансовые модели. Но сокращение рабочей недели здесь ни разу не помогает.
P.S.
Есть еще психологический момент. Если посмотреть на высокопродуктивных и высокоэффективных разработчиков, то работают они не 40 часов в неделю. На самом деле они работают ощутимо больше 40 часов, пусть и на разных проектах. Им просто нравится то, чем они занимаются. Они когда работают - разрабатывают, когда разрабатывают - отдыхают.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шоман

Надо было написать статью "Как начать работать по 4 дня в неделю"

Ответить
Развернуть ветку
Тагир Хайрутдинов
Автор

Если бы я начал работать 4 дня в неделю, то я бы не стал об этом распространяться. По крайней мере в текущих реалиях(

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Коновалов

Очень просто - 4ре дня в месяц за свой счёт ;)) ну и воды разной для объёма статьи добавить.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда