Правительство поручило удешевить логистику продуктов

Вице-премьер России Виктория Абрамченко поручила министерствам совместно с представителями бизнеса проработать меры по снижению цен на услуги по перевозке продуктов в РФ. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера.

«В связи с появлением информации о росте стоимости автоперевозок от 20 до 50% Виктория Абрамченко поручила Минтрансу, Минпромторгу и Минсельхозу России совместно с представителями бизнеса проанализировать текущую ситуацию и проработать меры решения проблем с логистикой и по снижению цен на транспортные услуги», — передает сообщение New Retail.

Ранее «Коммерсантъ» писал, что директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Максим Титов запросил у отраслевых союзов информацию о ситуации с перевозкой продовольствия. Письмо было направлено в Национальный союз производителей молока, Национальную мясную ассоциацию, Ассоциацию предприятий кондитерской промышленности «АСКОНД», Рыбный союз, Картофельный союз и др.

Минсельхоз интересовало изменение стоимости перевозок за 2019—2021 годы, его причины, достаточность автопарка, а также сложности при работе с перевозчиками. По данным бизнеса, логистика за год подорожала на 10—30%. «АСКОНД» сообщал об увеличении стоимости транспортировки кондитерских изделий: на внутренних направлениях на 10—15%, а на международных — от 24% до 160%.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда