{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

РВП в Казахстане: что, как и почему это лучше ВНЖ?

Меня зовут Севан Авалян. Я юрист для IT и IP бизнеса, стартапов и предпринимателей. Проект ReLOC, созданный в партнерстве с известной юридической компанией Б-152, призван помочь преодолеть новые препятствия в жизни российского бизнеса. В этой статье я расскажу, что такое РВП, чем оно отличается от ВНЖ и почему в Казахстане сначала лучше получить РВП, а не ВНЖ.

Базовый статус мигранта из РФ в Казахстане: 30 vs 90 дней

События в 2022 году бьют (кажется, что буквально) ключом. На сей раз многие граждане РФ озаботились вопросом, как долго и в каком статусе они могут находиться в Казахстане. Вроде есть ЕАЭС, Таможенный союз, Казахстан и Россия кажется «союзники»?…

Расставим точки на i:

- можно приехать в Казахстан и не подавая ничего находиться в РК 30 дней;

- можно приехать в Казахстан, подать уведомление и находиться в РК 90 дней;

Работает ли виза-ран (обнуление сроков нахождения при выезде)? Закон говорит, что нет (90 дней в течение 180), но Юрист в Казахстане говорит, что можно или за это не наказывают. Встречаются и другие точки зрения на Esquire в Казахстане.

Я думаю, что виза-ран в Казахстане не работает (потому что закон и слова казахских пограничников на КПП Тёплое), поэтому нужно озаботиться легальностью пребывания в Казахстане после всех сроков.

30 vs 90 дней: кто, что, когда подаёт

Если вы приехали в Казахстан с намерением остаться больше 30 дней и не испытывать проблем, то о вашем прибытии нужно подать уведомление.

Кто его подаёт? Принимающая вас сторона: отель, хозяин квартиры, хостел, гостиница и прочие. Не вы, а они.

Что подаёт? Уведомление о пребывании: не прописка, не регистрация, не постановка на учёт. Выглядит почти также (видимо, старая форма):

Когда подаёт? В течение 3 дней с даты прибытия в пункт пребывания: если вы перешли границу (назовём его день Х), доехали до, к примеру, Уральска и остановились там в отеле/квартире, то в течение 3 дней с даты начала проживания хозяину квартиры нужно подать уведомление о вашем пребывании тут. Если вы не остановились в Уральске после пересечения границы, а сразу поехали, к примеру, в Алматы и приехали туда спустя 2 суток (Казахстан большой) после пересечения границы, остановились в отеле, то у вас опять есть 3 дня, чтобы о вашем прибытии уведомили власти — получается День х + 3 дней на уведомление + 2 дня доехать до Алматы = 5 дней. Вы не считаетесь опоздавшим.

Какая ответственность? Если не подать уведомление, то вас при обнаружении в Казахстане после срока в 30 дней могут депортировать, а того, у кого вы живете — оштрафовать на 30630 тенге (если он физическое лицо). Пруф.

РВП, ВНЖ и РПП. Какая разница?

Как только вы решили задачи про 30 х 90, у вас встаёт вопрос про длительное проживание: гражданам РФ в Казахстане больше 90 дней можно находиться только при наличии РВП или ВНЖ.

РВП и ВНЖ суть про одно и то же, но:

- РВП даётся на срок не более года, с минимальным набором документов, для 1 из 4 целей;

- ВНЖ даётся на 10 лет, целей получения нет, при этом количество документов сильно увеличивается, нужно подтверждает свою платёжеспособность. При этом можно:

«Проживать в любом городе Казахстана, покупать транспорт и недвижимость, осуществлять предпринимательскую деятельность, свободно въезжать и выезжать из страны»

Ещё есть РПП или разрешение на постоянное проживание — обязательная стадия перед получение ВНЖ в Казахстане. Фактически это прописка или регистрация. Если получили её, то можете обращаться за ВНЖ.

Почему получение ВНЖ хуже РВП?

Просто потому что получать ВНЖ дороже, дольше и муторнее: нужно получить РПП, собрать большой пакет документов в России и Казахстане, заключить договор аренды, подтвердить наличие ₽550,000+ ($8,766 или ₸4,197,600), подать документы, получить положительный ответ.

Посмотрите на список документов для ВНЖ:

1) Заявление-анкета о выдаче РПП в Республике Казахстан;

2) Копия и подлинник (для сверки) национального или заграничного паспорта, которых на день подачи заявления свыше 180 календарных дней;

4) Автобиография на казахском или русском языке;

5) Документ о подтверждении своей платежеспособности (справка от банка-резидента Казахстана о наличии на счету суммы в размере 1320 МРП на человека (4 197 600 тенге, или примерно 8755 долларов);

6) Документ о судимости (отсутствии судимости) из РФ;

7) Нотариально заверенный договор либо нотариально заверенное согласие на предоставление жилища на проживание и постановку на постоянный регистрационный учет;

8) Справка о медицинском освидетельствовании иностранца об отсутствии заболеваний (формы 028/у) из списка «запретных» заболеваний;

9) Фотография 35х45 мм

Если вы с ребёнком до 16 лет, то готовьте копию и подлинник (для сверки) свидетельства о рождении или другого документа, удостоверяющего личность ребенка не достигшего шестнадцатилетнего возраста + нотариально удостоверенное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на постоянное проживание в Республике Казахстан.

РВП: что требуется?

Что требуется, чтобы получить РВП в Казахстане?

1. Нотариальная копия паспорта и оригинал для сверки;

2. Уведомление о прибытии;

3. Трудовой договор (не ГПХ).

4. Ходатайство от компании.

В какой срок выдаётся РВП? от 1 до 5 рабочих дней в зависимости от загрузки миграционной полиции.

РВП не позволяет регистрировать ИП и владеть недвижимостью — для этого нужно сделать ВНЖ.

Сколько раз можно получать РВП? Ограничений нет, можно подавать документы каждый год и получать РВП годами.

А если сменить работу? Если вы поменяли место работы, то нужно в течение 15 дней обновить своё разрешение и сделать его уже от другого работодателя.

Выводы

Если вы гражданин России, Армении, Беларуси или Кыргызстана, то самым простым способом находиться в Казахстане больше 90 выглядит РВП. РВП относительно легко получить, РВП не требует большого количества документов.

Велком ту Казахстан! :)

Релокация и налоговое резидентство: 183 дня vs «центр жизненных интересов»

Меня зовут Севан Авалян. Я юрист для IT и IP бизнеса, стартапов и предпринимателей. Проект ReLOC, созданный в партнерстве с известной юридической компанией Б-152, призван помочь преодолеть новые препятствия в жизни российского бизнеса. В этой статье я расскажу, как определяется налоговое резидентство при выезде из России и как работает критерий…

IT в Армении: о налогах, бюрократии и жизни

2022 год стал годом Великого исхода IT бизнеса из России. Многие едут в доступные, безопасные локации для ведения IT. Почему стоит взглянуть на Армению? Министром экономики работает экс-CEO из foodtech, государство непримиримо к взяткам, а для IT бизнес существуют налоговые льготы. Постарался рассказать об этом в материале.

Что делать после релокации? Юридические советы

Меня зовут Севан Авалян. Я юрист для IT и IP бизнеса, стартапов и предпринимателей. Проект ReLOC, созданный в партнерстве с известной юридической компанией Б-152, призван помочь преодолеть новые препятствия в жизни российского бизнеса. В этой статье я расскажу, что обязательно нужно сделать тем, кто уехал из России в другую страну для личной или…

0
31 комментарий
Написать комментарий...
Александр Чичков

Листок убытия или иное письменное согласие государства гражданств для оформления ВНЖ уже давно не нужно, информация устаревшая.

Ответить
Развернуть ветку
Lemo Viretov

Закрадываются сомнения в профессионализме и опыте автора в РК, так как половина написанного в статье неверно (в т.ч. про правило 30/90 и невозможность визарана).

Ответить
Развернуть ветку
Alex Melnikoff

Про визаран есть нюанс, в законе сказано, что не более 90 дней за полгода, вопрос, как считать. если вы пробыли 90 дней, туда-сюда катнулись, можно сказать, что вот по этой дате и делите. но нигде такое деление не прописано. ну и даже если 1 раз так повезло, то во второй уже точно не прокатит, нельзя разделить так год.
то, что кому-то не посчитали или посчитали в их пользу-вот вообще не критерий, а глупости. сегодня пустили-завтра нет, а у тебя уже все барахло, животные и квартира снята? так что в целом визарана нет

Ответить
Развернуть ветку
Sevan Avalyan

Собственно, потому и нет виза-рана

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

4) Автобиография на казахском или русском языке;
Это не нужно

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Rumyankov

"5) Документ о подтверждении своей платежеспособности (справка от банка-резидента Казахстана о наличии на счету суммы в размере 1320 МРП на человека (4 197 600 тенге, или примерно 8755 долларов);"

Разве это нужно делать гражданам РФ и РБ?

Ответить
Развернуть ветку
XsevenBeta

Тоже не понял этого пункта, довольно важного. Автор поправь или дай пояснение этому пункту. На сайте правительства совсем иная инфа:

"Не должны подтверждать свою платежеспособность:

этнические казахи;
лица, родившиеся или ранее состоявшие в гражданстве Республики Казахстан или Казахской Советской Социалистической Республики, и члены их семей;
граждане стран, с которыми Казахстан имеет соглашения об упрощенном порядке приобретения гражданства (Беларусь, Кыргызстан, Россия, Украина), в связи с тем, что они имеют право ходатайствовать о получении гражданства Республики Казахстан сразу по прибытии в страну."

https://egov.kz/cms/ru/articles/for_foreigners/financial_solvency

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Rumyankov

Видимо в этом дело:
в связи с тем, что они имеют право ходатайствовать о получении гражданства Республики Казахстан сразу по прибытии в страну

Если права не имеют - нужен взнос

Ответить
Развернуть ветку
Alex Melnikoff

но это прописано отдельным пунктом, есть у кого права, а есть граждане стран с упрощенным порядком..

Ответить
Развернуть ветку
Иван Верховой

Для ара-йуризда с купленным дипломом - сие не осилить.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sevan Avalyan

Это лишний геморрой, лучше профилактика

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Ivanov

ВИЗАРАН РАБОТАЕТ. На своем опыте

Ответить
Развернуть ветку
Саша Алексеева

Почему не Договор ГПХ, если на сайте Правительства прямо говорится:

для граждан ЕАЭС – трудовой договор зарегистрированный в уполномоченном органе (Министерство труда и социальной защиты населения) – в единой системе учета трудовых договоров "ЕСУТД" или гражданско- правовой договор по выполнению работ (оказанию услуг)

https://egov.kz/cms/ru/services/for_foreigners/00203002_mvd

Спасибо за ответ

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sevan Avalyan

В контексте поиска способа находиться в РК легально дольше 90 дней, это сравнение подходит, Андрей

Ответить
Развернуть ветку
Christian

РВП не может быть лучше ВНЖ, так как большинство бегущих в Казахстан не планируют там работать и получить РВП в принципе не могут.

Ответить
Развернуть ветку
aycebeats .

Трудовой договор (не ГПХ)
почему ГПХ не подойдет?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Чичков

ГПХ точно подходит. Имею десятки кейсов.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg

Чтобы можно было заключить трудовой договор, необходимо въехать в Казахстан как минимум по рабочей визе, или с безвизовым въездом тоже работает?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Melnikoff

работает

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Rumyankov

5) Документ о подтверждении своей платежеспособности (справка от банка-резидента Казахстана о наличии на счету суммы в размере 1320 МРП на человека (4 197 600 тенге, или примерно 8755 долларов);

Разве это нужно делать гражданам РФ и РБ?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Чичков

Нужно, с определенными исключениям.

Ответить
Развернуть ветку
Мирослав Ивашин

Видимо трудовой договор в РК можно в супермаркете купить

Ответить
Развернуть ветку
Wasp Chez

Добрый день. Если гражданин РФ получил РВП в РК, может ли он в течение срока действия РВП выезжать обратно в РФ и есть ли ограничение по времени на один выезд и на суммарное время выездов?

Ответить
Развернуть ветку
Виктория

Как получить рвп бизнес-мигранту из России?И как получить ИП разрешение на привлечение иностранного сотрудника из России?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Elnar I
Копия и подлинник (для сверки) национального или заграничного паспорта

В законе сказано только про национальный паспорт.
В международном праве (и в Казахстане) национальным паспортом считается то, что в рф называют заграничным паспортом.
"Внутренний паспорт" РФ это национальное удостоверение личности (ID).
Таким образом, для ВНЖ подходит только "заграничный" паспорт.
Было даже разъяснение миграционной полиции по этому поводу, погуглите.
Юрист из вас пока что не очень.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Sokolov

А купить авто в РК без ВНЖ (но с РВП) можно?

Ответить
Развернуть ветку
Ivanov

Нашли ответ? Я вроде как узнал, что можно и даже на учёт КЗ поставить тоже можно.

Ответить
Развернуть ветку
ЕК

Даже из вашего текста очевидно, что ВНЖ лучше) Т.к. для него не нужно иметь работу на территории Казахстана.

Ответить
Развернуть ветку
Allie

Скажите пожалуйста, с РВП делают шенгенскую визу?

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Раскрывать всегда