Тинькофф начал выпуск карт UnionPay. А когда есть в них смысл?

Решил изучить тему с картой платёжной стстемы UnionPay в Тинькофф и собрал кратко самую важную информацию, которую понял с точки зрения того, как она может пригодиться мне. Например, при путешествиях, оплате каких-то зарубежных сервисов или для шопинга. Для переводов тоже поизучал, всё же сейчас неактуально, а потом вдруг будет актуально.

Тинькофф начал выпуск карт UnionPay. А когда есть в них смысл?

Стоимость

В принципе, хуже-то не будет, если оформить, правда заплатить придётся 1 000 рублей, если уже есть какая-то их карта, или 2 000 рублей, если карты нет (если нет, но хочется, то клик сюда). Виртуальную можно бесплатно. Это в любом случае дешевле, чем у всех остальных банков РФ, которые делают карты ЮП. Там либо выпуск стоит дороже, либо обслуживание дорогое, либо и то, и другое.

К слову, таких банков немного, ещё 7: ВБРР, ГПБ, РСХБ, Почта, Солидарность, Русский Стандарт и Примсоцбанк. Были другие банки, но они попали под блокирующие санкции, и теперь их карты ЮП могут пригодиться лишь тем, кто активно употребляет порошки всякие нехорошие.

Счёт карты

Привязывать её лучше к долларовому счёту, так как все транзакции идут в ЮП в долларах. Но можно и к рублёвому счёту, конечно, не запрещено, конвертация будет происходить при оплате. Всего в Тиньке 17 валют.

Где работает и не работает

Не будет работать в ЕС, Великобритании, США, Израиле и Грузии от слова совсем. В Египте работает кое-как. Будет работать в Турции, ОАЭ, Таиланде и других странах Азии, а также в странах Африки и Латинской Америки. Но в каждой стране куча нюансов. Нужно всегда изучать, где можно будет заплатить, а где снять. В любом случае, разнообразие больше, чем у системы МИР.

Есть возможность подключить карту ЮП (даже виртуальную) к Huawei Pay в смартфоне на Андроиде, но пока, как я понял, тинькоффскую нельзя, можно только карту ГПБ, РСХБ, Восточного и Солидарности.

Лимиты на снятие

В обычном тарифе Тинька без комиссии можно снимать 100 000 рублей в месяц в любых банкоматах, дальше будет комиссия. В своих — 500 000. Лимиты системы ЮП — 50 000 юаней (или их эквивалент) в день, 500 000 юаней в год. Это на одну карту. Нужно больше — нужна ещё одна карта.

А что с онлайн-шопингом/букингом?

Оплатить покупки в ASOS и Farfetch или подписку на Netflix и Spotify не получится. Забронить отель на Booking тоже не выйдет. Но сервисы стран, в которых карты работают в оффлайне, работают. Например, Trip com (китайский сайт) или на сайтах авиакомпаний типа Turkish Airlines, Pegasus, Airasia.

Переводы

Как я понял, перевести на зарубежную карту ЮП с карты ЮП Тинька не получится, так как не подключена система MoneyExpress от UnionPay, а подключена она только у банка Солидарность. Можно с неё на карту UnionPay зарубежного банка (далеко не любого) переводить. Стран немного: СНГ, Китай, Вьетнам, ОАЭ. Ну такое.

А если есть карта Беларуси, Узбекистана или Казахстана, то там и того проще, например, через Киви.

Выводы для себя

Вообще, если поеду в Турцию или ОАЭ, наверно оформлю себе. Для путешествий по некоторым странам подойдёт. Просто вот сейчас бежать (в приложение) и заказывать — ну скорее нет, чем да. Функционал сильно скромный. Пишите, что я упустил, какие есть альтернативы, что сами юзаете за границей.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал про инвестиции, финансы и недвижимость.

8.9K8.9K показов
13K13K открытий
11 репост
31 комментарий

я думал у них конвертация через юань а не доллар.

Ответить

Вроде все, кому нужны были карты юп, уже оформили их в других банках. К Тиньку в принципе особого доверия нет, может тоже под санкции попадет. Плюс Тинькофф не дает никаких бонусов, кроме самой цены за карту (например ГПБ дают бесплатное обслуживание без особых условий).

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Он разве уже не под пачкой санкций? Иначе чего их мобильное приложение выпилено из Apple App Store?

Ответить

Здравствуйте. По нашей дебетовой карте Black можно подключить бесплатное обслуживание. Если что-то случилось — напишите, пожалуйста, подробности в личке, проверим вашу ситуацию.

Ответить

У ГПБ карта стоит дороже, а вот у ВБРР ту же тыщу и можно сразу получить CUP.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить