Семейные ценности: плюсы и минусы работы с родственниками

ЦП опросил российских предпринимателей, делающих бизнес с родственниками, о преимуществах и подводных камнях такого решения.

Андрей, Яков и Пётр Северюхины,SMTDP Tech

Опыт семейного бизнеса у нас с братьями более чем пятнадцатилетний. Дело в том, что еще наши родители на базе петербургского Летнего сада в начале двухтысячных делали коммерческие выставки петербургских художников, на которых дежурила вся наша семья, включая ближайших родственников. Опыт Летнего сада нас многому научил — в первую очередь, тому, как делать не надо. 

После развода родителей, когда было около 19, а братьям — по 17 лет, мы с братьями, окончательно разругавшись с отцом (Летний сад тоже сыграл в этом довольно значительную роль), встали целиком на собственный путь. Я, как старший, ушел зарабатывать деньги, а братья — генерировать различные идеи (что бы такое глобальное создать), на которые мы заработанные мною деньги тратили. Так продолжалось три года, благо маржинальность работы в автосалоне Rolf Mitsubishi позволяла экспериментировать (очередь на оптимальную комплектацию Lancer и дизельного Pajero доходила до полугода, ее я, собственно, и продавал). 

В 2006 мы смогли создать свою студию веб-дизайна и, получив некоторый опыт создания интернет магазинов, в 2007 создали магазин портативной техники для себя. Нам повезло, пик продаж айфонов, доступ к многочисленным поставщиками карточек памяти и прочего из Китая позволили кормить с бОльшим рвением наши довольно амбициозные идеи, к разработке которых мы приступили с 2009 года. Было в общей сложности три проекта, первые два из которых не получили развития, но позволили нам обрести незабываемый опыт неудач и собрать прекрасный коллектив из молодых и талантливых программистов-студентов МГУ. 


К ноябрю 2011 года родилась идея разработки системы определения достоверности изображений PMI, которая должна была ловить фотографии на предмет использования фотошопа. С того момента и по настоящее время мы занимаемся только этим, по сути, это наш ребенок, которого с мая 2014 вместе с нами взращивают и наши инвесторы — молодые инновационные фонды ФРИИ и Flint Capital. Мы активно развиваем и коммерциализируем наши разработки, помимо фотографий, нам удалось создать систему определения достоверности скан-копий. От ФРИИ была проведена встреча в Ново-Огарёво, где, в результате десятиминутной презентации проект получил одобрение президента. 

Все это удалось в первую очередь благодаря взаимодоверию. Притом что семейственность складывается не за счет родственных связей. Наши «мгушники» для нас не меньшая семья, чем мы с братьями друг для друга. Они начинали с нами еще со школы, а сейчас уже заканчивают университет, и темы их дипломов — это производная проекта PMI. 

По нашему опыту, необходимо три элемента для потенциального успеха: стрессоустойчивость (умение подниматься после падений), смелость (идти вперед, когда бытовая логика советует остановиться) и высокая компетенция в сфере проекта — когда все это сочетается в команде, то дает огромное преимущество. Почти невозможно сочетать все эти качества в одном человеке, как говорится, один в поле не воин, и в нашем случае тот факт, что мы родные братья, позволил нам в значительной степени сочетать часть этих качеств в нас троих.

Алекс Романенко,postro.im

Как оказалось, в России очень сложно найти как кофаундеров, так и профессионалов, умеющих работать в команде. Моя девушка — кофаундер, который 24 часа рядом, а значит, можно работать до 16 часов в сутки. Проблем нет.

Александр Бакеев,DigitalSocium.com

В семейном бизнесе задействованы: я, моя младшая сестра и ее муж. Я занимаюсь новым бизнесом и ключевыми клиентами, моя сестра — операционной и проектной деятельностью, ее муж — финансами и персоналом. Решение пришло само. Все началось примерно в 2009-м, когда мы начали работать единой командой и подкидывать друг другу небольшие проекты в сфере social media. 

Через пару лет узаконили все это, открыв агентство Digital Socium, которое и по сей день работает как субподрядчик у множества крупных и известных рекламных и digital-агентств. Основные трудности семейного бизнеса — это разграничение всего и вся. Разграничение ответственности и полномочий, семейных, дружеских и рабочих отношений. 

Представьте: вы не согласны с тем или иным решением, которое принято человеком, которого вы знаете столько же, сколько себя, и почти так же хорошо. Для меня все лайфхаки — в умении договариваться. Если ты способен договориться с родней и вместе действовать эффективно, то успех гарантирован! 

Когда мы начинали, специалистов в нашем сегменте было очень мало, это побудило нас объединить усилия, и в итоге получилось довольно здорово — мы сделали и продолжаем делать множество крутых проектов международного уровня, что подтверждено всякими наградами фестивальными и перечнем наших клиентов со стороны агентств.

Алексей Иванов,ISEE Marketing

Идея бизнеса принадлежит брату. Он меня и позвал. На мой взгляд, главных преимуществ у такого решения два. Во-первых, наличие рядом человека, которому доверяешь, как себе. А во-вторых, есть большой плюс по сравнению с созданием бизнеса с другом. Друзей бизнес чаще всего доводит до ссоры. Не многие сохраняют дружбу, когда возникают серьезные спорные вопросы. А с братом к моменту начала бизнеса позади было 23 года общения, которые научили нас договариваться, выходить из конфликтных ситуаций и неизбежных ссор. Это очень помогало в совместном бизнесе. 

Первые 13,5 лет брат был директором, а я его замом. Уже два года как я стал директором. А брат занялся другим бизнесом.

Михаил Райцин,Miralinks

Пришли мы к этому очень просто — мы с Галиной были первыми сотрудниками и основателями проекта — я модерировал площадки и приглашал первых рекламодателей, Галя проверяла статьи, общалась с вебмастерами и организовывала режим «Беззаботный». Постепенно задач становилось больше, ответственности тоже, появились сотрудники, потом отделы, и мы потихоньку отошли от операционной деятельности в сторону управления, контроля и развития. Что не мешает и сейчас периодически подключаться и разруливать любые нестандартные задачи. 

По сути, пару лет назад я переключился на общее развитие группы проектов (mirafox.com), Галя продолжает курировать один из самых больших наших проектов — Miralinks. Преимущества очевидные: намного выше мотивация, частичное взаимное замещение позволяет гарантировать более гибкий график работы при более высокой результативности, да и просто всегда есть человек, который на 100% в курсе дел и имеет альтернативное мнение по многим вопросам. Из проблем — иногда сложно переключиться с рабочего режима на домашний, но это свойственно всем, кто так или иначе работает в ИТ.

Александр Майоров,Ynmm.ru

Как пришли к решению делать бизнес с родственниками? Большие сложности в поиске персонала, адекватных сотрудников, тем более на старте. Было принято решение собрать команду из родственников и друзей, способных работать за небольшие деньги. Тем более, иногда проще делиться своими знаниями с близким кругом. Нормального дизайнер или разработчика, который все время на связи и рядом, найти тяжело. Иногда проще обучить родственника, тем более, что знания не пропадут. 

Преимуществ у такого подхода не очень много: небольшая экономия денег, возможность работать дома, вечерами, на выходных и иногда круглосуточно, без ревности со стороны членов семьи родственника. Возможность аккумулировать опыт в рамках семьи. Возможность честно спорить, трезво оценивать мнения, без подхалимства в иерархии начальник/подчиненный. 

Личные, бытовые конфликты иногда мешают работать. Но конфликты и споры неизбежны, поэтому надо относиться к ним спокойно. Не заставляйте родственников работать бесплатно. Уважайте их и оплачивайте их труд. Но честно предупреждайте о том, что деньги могут быть не очень большими. Будьте готовы к усталости друг от друга, проводите больше времени в одиночестве. Не давите на родственников авторитетом, тем более — возрастом. Это deprecated.

Михаил Кудинов,VeeRoute

Мы с братом Владом закончили одну школу (ФМЛ 239), но разные вузы, — но все время были вместе. Плюс так уж по жизни получилось, что я всегда умел продавать: первым моим «стартапом» была продажа шашлыка и пива на национальном празднике, как сейчас помню: купили местное пиво, поменяли этикетки и сказали, что привезли с родины, наценку делали 1000%, разобрали все за полчаса. А Влад был мозгами (как-никак третье место на чемпионате России по программированию + Intel). Поэтому у меня никогда не было сомнений, с кем начинать свой бизнес. 

Преимуществ множество, начиная с того, что больше всего на свете я не хочу подвести своих братьев (нас трое), заканчивая тем, что если накипело, то можно наорать друг на друга, послать куда подальше и через час продолжить общаться как ни в чем не бывало. 

Проблемы в любых отношениях есть, главное, найти способ их решать. Мы с Владом давно нашли — раз в пару месяцев пойти хорошенько выпить. Так как мы все проекты делаем вместе, то и бюджет семейный у нас единый, точнее, есть месячная зарплата, которую все получают поровну, а всё, что сверху, идет в «общак» — с одной стороны, это сильная мотивация, а с другой, если кто-то накосячил, то страдают все. 

Один из лайфхаков: для продолжительных и плодотворных отношений в бизнесе нужен третейский судья, который будет разрешать споры, и я очень рекомендую маму. Обычно мамы ни на чей стороне, плюс женщины всегда стараются найти выход из ситуации, а не искать виноватого, ведь у них нет «гена убийцы» (смотри презентацию Гая Кавасаки).

0
3 комментария
Andrei Miranchuk

Спросили бы у Дурова.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
xbutteff

Работать надо с компетентными людьми, если родственник компетентен, то почему бы и нет? Слава Богу, что у меня нет родственников, которые были бы в теме IT!

Ответить
Развернуть ветку
Рита Сикора

А кофе это ваше средство варит?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда