{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

«Мы не спали и питались мармеладками»: Мария Маврех о работе в Play2Live

Маша Маврех

В январе интернет взорвала история о похищении бывшего директора по маркетингу киберспортивной стриминговой платформы Play2Live Марии Маврех. По словам Марии, неизвестные насильно затащили ее в автомобиль, потребовав под дулом пистолета вернуть долги по проекту. СЕО Play2Live Алексей Бурдыко назвал похищение фейковым. Позже похититель был найден, и выяснилось, что он не имеет отношения ни к проекту, ни к Алексею Бурдыко.

Тема получила новый виток в феврале после того, как большая часть сотрудников Play2Live покинула проект из-за долгов по зарплате, и поиски виновного в финансовых проблемах компании до сих пор не утихают. Мария Маврех дала интервью Vinci Agency и поведала свою версию истории с самого начала, чтобы расставить все точки над i.

Маша, давай восстановим цепочку событий. Чем ты занималась, когда к тебе обратился основатель P2L Алексей Бурдыко?

В начале 2017 года я совместно с arb.digital вела проект «Россия любит футбол» для агентства Eventica. Я придумала, как идеологию самого движения обернуть в сайт, а также создала внятную историю визуального контента и текстов. Проект был действительно хорош и обсуждаем на рынке.

Алексей Бурдыко написал мне в Facebook в феврале. Мы поговорили про мой опыт, а затем он попросил помочь с аналитикой трафика для Play2Live. Затем он прилетел в Москву, чтобы подробнее обсудить идею проекта и наше сотрудничество.

Мы договорились по условиям, подписали NDA.

После успешного решения поставленной передо мной задачи весной 2017 года Алексей предложил присоединиться к команде на позиции Head of Digital. Я посоветовалась с коллегами, которые повторяли примерно одно и тоже: «В киберспорт? Конечно, иди!». Сама по себе идея киберспортивной стриминговой платформы на базе блокчейна показалась невероятно интересной. Собственно, я пошла работать не к Алексею, я пошла в ПРОЕКТ, поверив в него безоговорочно.

Ты была в курсе, что у Алексея уже были на тот момент проблемы с GameShow, который как организатор кибертурниров прославился скандалами из-за задержки призовых?

Про Game Show я тогда знала только то, что проект был успешен, что Алексей организовал и провел около 35 ивентов. Про проблемы, задержки выплат и разногласия фаундеров я выяснила немного позже. Ничего не настораживало: мне предложили вполне рыночную зарплату, был согласован бонус по итогу успешного завершения сборов в виде токенов P2L. Ни доли, ни опциона, ни какой-либо другой формы собственности у меня в проекте не было и не предполагалось. Единственное - уже по ходу работы стало понятно, что я закрывала гораздо больший фронт работ, нежели Head of Digital. В итоге меня назначили Chief Marketing Officer.

То есть, изначально в проекте задержек с зарплатами не было?

Когда мы стартовали, Алексей транслировал наличие денег от первого инвестора, под них я собрала команду из четырех человек. В сентябре 2017 года мы анонсировали проект - нужно было делать MVP. Деньги в тот момент тратились минимальные: только на PR и ювелирно настроенный трафик. Новые сделки все не закрывались. Первые деньги уже закончились, а новые еще не появились. Несколько месяцев я платила своей части команды зарплату из своих личных средств, потому что верила в проект. Безоговорочно.

В январе пришли инвесторские деньги, после чего мы сделали MVP, провели первый турнир CryptoMasters. Я руководила в итоге не только маркетингом, но также отвечала за разработку и безопасность, параллельно занимаясь договорами c Group IB и аудитами с Sec-consult. Но я не имела никакого отношения к самому процессу сборов и переговорам с инвесторами. Когда в январе открылся sale токенов, и в первые несколько часов зашло больше 4 миллионов долларов, я поняла, что у нас получилось. В рекламе никогда не шло речи об обещаниях доходности с инвестиций. Средства привлекались на разработку, на маркетинг.

Как ты вышла из проекта P2L?

Мы работали сутками, почти не спали и питались мармеладками. Но к концу января немного выдохнули, и тогда у меня впервые появились мысли про собственное агентство. Понятно было, что киберспортивной платформе нужно набирать профильных специалистов, а моя команда была больше про финтех. В марте прошлого года уже разрабатывался концепт “To the Moon”, Play2Live активно собирал команду.

По договоренности с Алексеем публично я могла выйти из проекта только после комплектации новой маркетинговой команды. В июле и августе мы еще продолжали некоторые работы по SMM и CM для P2L. Алексей тогда уже базировался в Минске. Из-за того, что мы работали в разных городах, стала теряться коммуникация, иногда не удавалось созвониться по несколько недель. Алексей больше общался с новыми сотрудниками, а я хотела делать свое агентство - ТТМ.Group, и даже нашла инвестора. У меня уже были первые договоренности с Японией по семинарам. И с лета 2018 я с головой ушла в новый проект.

Но осенью меня затолкали в автомобиль и стали требовать денег. Я не знаю, кто это был и почему вопросы были ко мне, но ситуация была крайне неприятная. Я не знала, что мне делать, и очень эмоционально отреагировала в соцсетях, о чем сильно жалею.

Как ты считаешь, финансовые проблемы у проекта возникли действительно по объективным причинам - из-за обвала криптовалюты, как говорит Алексей Бурдыко?

Я точно знаю, что технически платформа P2L была реализована в соответствии с роадмапом. Знаю, что прошло несколько ивентов. Алексей во время нашего последнего общения говорил, что он ведет переговоры с несколькими фондами. Да я думаю, что было допущено несколько грубых управленческих ошибок. Сама по себе потеря средств на разнице курсов криптовалюты - это именно управленческая ошибка. Но я совершенно не верю, что деньги были украдены.

Что случилось с агентством TTM.Group, ради которого ты ушла из P2L?

Я планировала развивать его как фандрайзинговую компанию и интегратор технологий. Но в конце февраля инвестор (а по документам именно он был 100% владельцем бизнеса) сообщил мне о продаже компании. Кому и за сколько он ее продал, я не в курсе. Мне выплатили только проценты от клиентских продаж за прошлый год.

Чем ты занимаешься сейчас?

Сейчас я сфокусирована на перезапуске агентского бизнеса, но уже без инвесторов и партнёров. Моя компания будет заниматься маркетинговым сопровождением финтех проектов и организацией фандрайзинга в Азии и США для действующего бизнеса. Второе и стратегическое направление - софтверное агентство. У нас есть ресурс 20+ команд по всему миру, более 3000 проверенных временем и задачами разработчиков. Оно потребует больше времени и ресурсов, поэтому старт активного развития отложен на лето 2019 года.

Наши клиенты - стартапы, прошедшие точку лонча продукта и нуждающиеся в дополнительном финансировании для выхода на новые рынки, а также действующий бизнес, требующий реновации, как с точки зрения технологий, так и с точки зрения упаковки.

Фокус на собственном бизнесе - это некая рефлексия на случившиеся события? Опасаешься работать по найму из-за опыта в P2L, или просто нет хороших предложений?

Идти в найм или нет - буду решать в конкретном случае. Сейчас, по-крайней мере, не планирую. Накопился большой внутренний ресурс, есть возможности для очередного запуска с нуля. Третьего за два года, кстати. Я узнала и выучила за это время так много, что просто физически не могу пренебречь этим. Конечно, иногда бывают минуты отчаяния, когда опускаются руки и хочется сдаться. В России ничто не способствует развитию. Но это, кажется, нормально. Сдаваться - не моё.

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Khabib96

для тех, кто в телеге только ради гидры, держите разбор

Есть ложь, есть наглая, ложь, а есть интервью бывших ведущих сотрудников скам-прожектов. Например, Марии Маврех из Play2Live. Маша пытается с помощью своих подружек из агентства Vinci (детище еще одной пиарщицы-фантазерки Марии Лапук, ушедшей из ФРИИ) показать, что она милая, умная, пушистая - и к скаму не имела никакого отношения. Ну да, ну да. В общем, машины подруженции и друженции как будто пытаются прикрыть голый пылающий зад Маврех фиговым листочком.

https://vc.ru/vinci/61554-my-ne-spali-i-pitalis-marmeladkami-mariya-mavreh-o-rabote-v-play2live

Итак, цитаты.

"Сама по себе идея киберспортивной стриминговой платформы на базе блокчейна показалась невероятно интересной. Собственно, я пошла работать не к Алексею, я пошла в ПРОЕКТ, поверив в него безоговорочно." И тут же - "мне предложили вполне рыночную зарплату, был согласован бонус по итогу успешного завершения сборов в виде токенов P2L".Такой вот машин криптанский альтруизм.

"Я руководила в итоге не только маркетингом, но также отвечала за разработку и безопасность, параллельно занимаясь договорами c Group IB и аудитами с Sec-consult. Но я не имела никакого отношения к самому процессу сборов и переговорам с инвесторами." Врать, Маша, надо убедительно. А то вот здесь все еще висят скриншоты и текст про то, как ты "не имела отношений" к сбору средств с хомяков.

"Несколько месяцев я платила своей части команды зарплату из своих личных средств, потому что верила в проект" - то, что Бурдыко любитель не платить - это известный факт. Но вот это утверждение требует некоторых пруфов. А то, Мария, знаете ли, немного склонна к фантазиям и приукрашиванию. Особенно если речь идет про ее личный "производственный героизм".

"Но осенью меня затолкали в автомобиль и стали требовать денег. Я не знаю, кто это был и почему вопросы были ко мне, но ситуация была крайне неприятная. " - вопросы были к тебе, Маш, потому что на выставках и встречах с инвесторами ты торговала лицом вместе с Бурдыко. А во-вторых, ты же вроде уже выяснила, что этот наезд был от каких-то твоих родственников - разве нет? То есть, надо полагать, теперь ты знаешь кто и зачем на тебя наехал.

"Я точно знаю, что технически платформа P2L была реализована в соответствии с роадмапом" - а если почитать интервью других людей, то возникнут сомнения.

"Сама по себе потеря средств на разнице курсов криптовалюты - это именно управленческая ошибка. Но я совершенно не верю, что деньги были украдены." - опять же, если почитать интервью других людей и изучть вопрос, то можно поверить в прямо противоположное.

"Я планировала развивать его как фандрайзинговую компанию и интегратор технологий. Но в конце февраля инвестор (а по документам именно он был 100% владельцем бизнеса) сообщил мне о продаже компании. Кому и за сколько он ее продал, я не в курсе." - охренеть конечно основатель агентства, которому агентство фактически не принадлежало с самого начала. Если конечно все эти истории про инвестора и долю не существуют исключительно в голове Маврех.

"Второе и стратегическое направление - софтверное агентство. У нас есть ресурс 20+ команд по всему миру, более 3000 проверенных временем и задачами разработчиков." - 3000 ПРОВЕРЕННЫХ разрабов это не то чтоб уровень Люксофта, EPAM, IBS, Ланита по численности, но уже в ту сторону. Хотя - это же только разрабов. А если прибавить к ним прочий персонал, без которого компаний не бывает? Вы верите, что Маша у нас таки софтверный гигант? Или может Маврех также берет цифры с потолка, как пирамидозник Максим Харитонов фантазировал про число встреч в год? Маша, ты циферки будешь хоть немного хоть проверять и подкреплять пруфами - или "пипл хавает"?

В общем, впечатление простое. Есть ложь, есть наглая ложь, а есть интервью криптанов и к ним примкнувших. Для тех, кто забыл, почему верить с ходу Марии Маврех нельзя - напоминю про этот текст.

@cryptocritique

Ответить
Развернуть ветку
George Steshenko
Сама по себе идея киберспортивной стриминговой платформы на базе блокчейна показалась невероятно интересной.

Ну не верю совсем в это, явно мотивы были бабло рубить. Тут же трипл алерт в одном предложении: киберспорт, стриминг, блокчейн.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Kravets

а с какой гордостью оперирует терминами head of digital и chief marketing officer. сплошная бизнес молодость)

Ответить
Развернуть ветку
Мария Маврех

Так мило)

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

не хватало только сколково ох щи~

Ответить
Развернуть ветку
Мария Маврех

А вы за благословение господне работаете? Я верила в проект и бонус в токенах был вполне понятным вознаграждением за огромную проделываемую работу. Если бы рынок не рухнул. Весь, в общем-то. Вы платформу видели в точки зрения фич и технологий?

Ответить
Развернуть ветку
Andrius Kai

Возможно, я излишне консервативен, но без наличных денег, не стал бы заниматься никаким проектом. Если только нет договоренности, что я вкладываю свои ресурсы

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Rash

Сейчас все маркетологи соскамившихся ico начнут переобуваться в воздухе и говорить: "Мы верили в проект! Мы питались мармеладками! Мы не верим, что деньги были украдены". Может прежде чем продвигать что-либо стоит хотя бы разобраться в продукте и выяснить - есть ли в нем что-то стоящее? Тогда глядишь и злые дяди не будут в лес возить и не придется отвечать на неприятные вопросы.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Маврех

А что можно проверить в стартапе, когда идешь делать проект с 0?

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Rash

Мария, вы хлопать глазами и включать девочку-инфантила можете у себя в фейсбуке. Там вас поддержат. Тут не нужно людей держать за дебилов. Вы пошли маркетологом в проект, вы участвовали в сборе средств, призывая людей вкладывать бабки в стадии pre-sale. Вы с командой собрали порядка 30 мультов, а инвесторы в итоге получили хуй кружочками нарезанный.

Отмазками вроде "А я не знала" - прикрываются абсолютно все участники пирамид - от МММ до Кэшберри. Если вы не знали, не понимали И так далее - то не нужно было лезть в это. Но нужно было быть совершенно слепой чтобы не видеть то количество скам-ICO и не попытаться даже прежде чем становиться маркетинговым директором разобраться: "А не хуйню ли я делаю".

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Rash

И как можно верить хоть одному вашему слову, когда даже в этой статье вы нагло врете? Вы пишете: ""Я руководила в итоге не только маркетингом, но также отвечала за разработку и безопасность, параллельно занимаясь договорами c Group IB и аудитами с Sec-consult. Но я не имела никакого отношения к самому процессу сборов и переговорам с инвесторами." и при этом вот скриншот того, как вы у себя в фейсбуке призываете участвовать в пресейле? Это не сбор средств? Это как-то по другому теперь называется?

Ответить
Развернуть ветку
НечеловеческаяЛогика

это жи часть маркетинга, вы чо :) вон видите в ссылке UTM метка чтобы собирать стату по количеству переходов и так далее :) как там "тонко настроенная аналитика :)

*сарказмкоммент*

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Арсений Зябликов

С какого момента январь стал относиться к осени?

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

это был дождливый московский январь

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ
Сама по себе идея киберспортивной стриминговой платформы на базе блокчейна показалась невероятно интересной.

В ветку приглашаются люди, не так давно утверждавшие, что ИИ не заменит живого маркетолога.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.
Ответить
Развернуть ветку
Андрей Андрей

У нее случились проблемы в бизнесе так что сейчас мега доступна! в вот сапе написать или просто позвонить, что познакомились в клубе или бизнес встрече и даст, разводится на ура! Мария 89268344773

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мария Маврех

подскажу
мой телеграм @Mavrekh

Ответить
Развернуть ветку
jack Колясников

https://m.vk.com/smit_cat
Могу помочь с мобилкой( взять на себя мобильную разработку и api коннекторы к сайту, crm)

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kamensky

а че искать? у меня полно)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Опять Россия виновата! Ну кто держит-то?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kamensky

Машка молодец !)

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kirill

Что такое "sale токенов"? И для чего это делается на этой платформе?

Ответить
Развернуть ветку
Boris Sokolov

а стоит ли спрашивать... вдруг тоже кто приедет и в лес пригласит

Ответить
Развернуть ветку
Andrius Kai
Но осенью меня затолкали в автомобиль и стали требовать денег.
...очень эмоционально отреагировала в соцсетях, о чем сильно жалею.

кто-бы не отреагировал?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда