Как обеспечить бизнес бесперебойной видеосвязью, даже если нужны тысячи звонков одновременно

Кейс онлайн-школы «Тетрика» и VK Звонков

Качественная видеосвязь нужна многим видам бизнеса: от образовательных проектов до телемедицины. Такую связь даже в отдалённых регионах обеспечивают VK Звонки — платформа для безлимитных онлайн-конференций. На примере кейса онлайн-школы «Тетрика» рассказываем, как бесшовно интегрировать звонки в любой проект и какие ещё возможности даёт SDK VK Звонков — готовый набор инструментов для разработчиков.

Проблема и запрос: «Видеозвонки — основная функция, сбои недопустимы»

«Тетрика» — онлайн-школа для занятий с профессиональными репетиторами. На платформе проходят видеоуроки по разным направлениям: от подготовки к школе и занятий с логопедом для малышей — до интенсивов перед ЕГЭ и ОГЭ, изучения языков для школьников и взрослых.

«Тетрика» запустилась в сентябре 2019-го и с тех пор быстро растёт: трёхкратно от года к году. Сейчас на платформе занимаются больше 30 000 учеников из 849 городов мира.

Преподаватель и ученик встречаются в кабинете, где есть видеосвязь, виртуальная доска, интерактивные тесты, чат, текстовый редактор и другие функции. Это и собственные решения, которые разработала команда «Тетрики», и подключённые сервисы — в том числе видеозвонки.

Видеозвонки для онлайн-школы — это основной инструмент: чтобы урок прошёл успешно, связь должна быть качественной и стабильной на любых устройствах и при самых разных условиях. Например, когда учитель и ученик созваниваются из Москвы и Иркутска, с не самого мощного ноутбука и планшета, используя разные браузеры.

Схема одной из проблем: между браузером Chrome и мобильным Safari не устанавливалась двусторонняя видеосвязь. Один из участников видит только себя, второй совсем не получает видео

Если собеседники не видят или не слышат друг друга, занятие может сорваться — и значит, продукт не работает. Для образовательной платформы с чётким расписанием уроков и согласованным учебным планом такие сбои недопустимы.

Как в «Тетрике» изначально решали эту задачу и с какими проблемами столкнулись:

Максим Гаджиев
Сооснователь и технический директор онлайн-школы «Тетрика»

Мы подключили два сервиса для видеосвязи: интегрировали платное зарубежное решение и дополнительно развернули open-source Jitsi. Организовали каскадную схему подключения: сначала уроки запускались на экономичном решении, а при проблемах со связью автоматически переключались на более продвинутый сервис.

„Тетрика“ развивалась, уроков на платформе проводилось всё больше. Для растущих объёмов платное решение стало слишком дорогим. А альтернативный провайдер отрабатывал не весь трафик: выдавал сбои по звуку и подключению на разных устройствах. Мы стали искать новое гибкое решение, которое встроится в наш каскад, обеспечит бесперебойную видеосвязь в 100% случаев и будет масштабироваться вместе с ростом платформы, предлагая выгодные рыночные условия.

Также для команды «Тетрики» было важно, чтобы видеозаписи уроков можно было бы выгружать в хорошем качестве и удобном формате — это необходимо для контроля качества. В прежнем решении записи приходилось вынимать отдельными аудио- и видеодорожками от каждого участника, а затем вручную совмещать — очень трудозатратно.

Решение и интеграция: гибкие условия, «полтора программиста» и быстрая отладка

VK Звонки — сервис для видеоконференций с передовыми технологиями видеосвязи, в том числе собственными разработками ВКонтакте. Большинство этих решений мы упаковали в готовый набор инструментов — SDK для любых проектов, где нужны онлайн-конференции. С ним можно добавить функцию звонков в свой продукт, не тратя ресурсы на разработку собственного решения. Подойдёт для интеграции в сервисы на разных платформах: веб, iOS, Android.

Александр Тоболь
СТО ВКонтакте и VK Звонков

Под капотом у VK Звонков много уникальных технических решений, которые помогают нашим пользователям и партнёрам быстро решать, казалось бы, сложные и ресурсозатратные инфраструктурные задачи. Мы экономим ваше время. Архитектура VK Звонков позволяет масштабировать конференцию на любое количество серверов и ничем не ограничивать количество участников. Технология серверного транскодирования видео обеспечивает лучшее качество и совместимость устройств. Нестандартный пайплайн для аудио включает в себя нейросетевое определение голоса, шумоподавление и многое другое. Мы вкладываем много сил и ресурсов в VK Звонки — и хотим помочь молодым командам быстрее реализовывать их собственные проекты. Так мы поддерживаем IT в России и, уверен, помогаем развиваться всей индустрии. С помощью нашего SDK можно полностью закрыть вопрос видеосвязи — инфраструктура рассчитана на многомиллионную аудиторию ВКонтакте и справится с потребностями любого бизнеса.

«Тетрика», как один из проектов внутри компании VK, одной из первых узнала об открытии SDK VK Звонков — и решила опробовать это решение на вебе. Предстояло оценить, как оно встроится в интерфейс урока и какие функции нужны в первую очередь. Сначала команда «Тетрики» запросила тестовый доступ к SDK — и убедилась, что в наборе есть всё необходимое для видеосвязи в онлайн-школе:

  • Прежде всего это отказоустойчивая инфраструктура для крупного проекта и серверные решения для обработки звука и видео. Для расширяющейся платформы это важно: уже сейчас на ней проводится 85 000 уроков в месяц, а в пиковые часы нагрузка достигает 3 000 видеовстреч одновременно.
  • Путь пользователя остался бесшовным, без лишних шагов и регистраций — функция звонков работает полностью в контуре «Тетрики», не требует авторизации ВКонтакте или других дополнительных действий.

Затем обсудили задачи и тариф. Универсальные рыночные условия VK Звонков по объёмам, необходимым «Тетрике», получились выгодными для партнёра и с удобными нюансами: например, не нужно платить за запись звонков и полгода хранения этих файлов в облаке.

Какие функции VK Звонков «Тетрика» решила сразу использовать в своей платформе:

  • базовые технологии для качественной видеосвязи — звука и изображения на онлайн-встрече;
  • шумоподавление и детектор микрофона — чтобы создать рабочую обстановку без фоновых звуков и предупреждать участников, если они говорят с выключенным микрофоном;
  • демонстрацию экрана в 4K — чтобы участники в деталях рассматривали схемы, наброски или макеты на экране собеседника;
  • запись звонка — чтобы команда получала готовые видеозаписи и могла усилить контроль качества.

Эти опции стали стартовым набором для «Тетрики»: они отвечают нынешним потребностям платформы, и внедрить их получится за короткое время. В перспективе можно будет подключить и функции, которые пока не задействованы: виртуальные фоны и управление большими групповыми звонками. Например, если в онлайн-школе будет развиваться формат групповых занятий или решат проводить конференции и тренинги. В библиотеке VK Звонков есть все средства разработки, необходимые для этого. При этом на стоимость звонка не влияет количество участников в нём: чем больше собеседников, тем дешевле звонок в пересчёте на человека.

Как проходила интеграция:

Внедрением VK Звонков у нас занимались буквально „полтора“ разработчика-фронтендера. То есть один с полным погружением, второй — на подхвате. Ещё совсем немного привлекали бэкенд-разработчика, была пара задачек для него. По времени интеграция заняла 2,5 месяца: за шесть недель сделали всё по разработке, а затем выкатывали, отрабатывали на проде. Иногда консультировались по техническим нюансам с командой VK Звонков — когда нужен был экспертный совет по реализации сервиса видеосвязи.

Максим Гаджиев, сооснователь и технический директор онлайн-школы «Тетрика»

От себя добавим: интеграция действительно не представляет особых сложностей. Но команда VK Звонков в любом случае будет на связи: поделимся опытом, подскажем лучшие практики. Сопровождать будем и после интеграции: сообщим о новых релизах, так что партнёры смогут сразу пользоваться улучшенными функциями в своих продуктах, просто обновив версию библиотеки.

Результат: виджет звонка в уроке, плюс к надёжности, охвату и контролю качества

VK Звонки стали важным инструментом на платформе «Тетрики»: решают ряд задач, от которых зависит качество всего сервиса.

При интеграции звонки гибко встроились в интерфейс урока. Это одна из особенностей решения: дизайн можно полностью адаптировать под свой продукт. Так что звонки выглядят как нативная часть платформы, а не сторонний сервис. Вот как это сделали в виртуальном кабинете «Тетрики»: справа вверху виджет видеозвонка с функцией «картинка в картинке», где можно видеть и собеседника, и себя. Рядом — интерактивные материалы урока: тренировочные задания, тесты.

Благодаря стабильной видеосвязи все слова прозвучат ясно, интонация и произношение будут чётко слышны. Если потребуется показать экран своего компьютера, участники смогут включить демонстрацию.

Как VK Звонки усилили процессы в «Тетрике»:

  • Укрепили базу для масштабирования сервиса. При развитии платформы растут и нагрузки. Одним из запросов «Тетрики» была как раз гибкость решения — чтобы оно адаптировалось к постоянному увеличению трафика и оставалось выгодным. VK Звонки стали таким вариантом: предоставили надёжную инфраструктуру, а в тарифах предусмотрели растущее число звонков.
  • Предоставили удобные видеозаписи. Теперь на решении от VK Звонков «Тетрика» проводит все занятия, где нужна видеозапись, и может брать на контроль качества больше уроков, чем прежде. В планах — автоматизировать этот процесс: внедрить алгоритм машинного обучения, который будет оценивать занятие по ключевым критериям и сигнализировать менеджерам о проблемах.
  • Решили проблему со связью между разнотипными устройствами. Другие провайдеры в каскаде «Тетрики» плохо справлялись, например когда один пользователь заходил в урок с мобильного браузера Safari, а второй — с Chrome. У одного из участников не было полного комплекта видео — он не видел либо собеседника, либо себя. При подключении через VK Звонки занятие проходит с полноценной видеосвязью.
  • Обеспечили стабильную видеосвязь с отдалёнными регионами. Геораспределённая инфраструктура помогает VK Звонкам устанавливать качественную связь на обширной территории. Тем временем зарубежное решение испытывает трудности при таких соединениях: от часового пояса МСК+4, то есть примерно с Красноярска, и восточнее. Вероятно, потому, что его дата-центр оказывается слишком далеко, в Центральной Европе.
Собеседники из отдалённых точек могут общаться в видеозвонке без помех и задержек — благодаря CDN-сети, узлы которой расположены в центрах крупных регионов России и в других странах

Вот что говорят в «Тетрике» об экономическом результате внедрения VK Звонков:

Ещё на этапе переговоров — в начале года — условия по SDK VK Звонков были примерно вдвое выгоднее, чем альтернативные предложения на рынке, которые мы рассматривали. Если говорить о фактической экономии благодаря VK Звонкам, то у нас это около 30% в месяц — по данным за март-апрель. Учитывая стабильность этого сервиса и ряд его удачных технологических решений, мы довольны результатом интеграции.

Что по обслуживанию и поддержке? Команда разработки из «Тетрики» даёт обратную связь:

Библиотека позволяет удобно работать с видеопотоком: не приходится лезть в дебри обработки видеоданных. Есть готовая функциональность для записи видеовстреч — не надо самим это разрабатывать. Предоставляется подробная документация и хорошая поддержка: описаны типы и интерфейсы библиотеки, и если выявляются баги, коллеги на стороне VK Звонков быстро исправляют их. Ещё плюс — частые релизы: можно оперативно получать обновления.

Бонус: в каких ещё кейсах могут помочь VK Звонки

Видеозвонки могут расширить пользовательские сценарии не только в образовательных проектах, но и во многих других: от дейтинга до e-commerce и недвижимости.

  • Многопользовательские звонки без ограничений по времени и числу участников — позволят проводить на вашей площадке масштабные интерактивные онлайн-события: квизы, концерты, фан-встречи, бизнес-семинары. Все участники смогут общаться, а не только смотреть и слушать.
  • Функции для администратора — помогут управлять большими конференциями: включать зал ожидания, разрешать или запрещать анонимное подключение по ссылке, контролировать список участников, закреплять видео ключевого спикера.

  • Интеллектуальное шумоподавление — сделает комфортными видеовстречи в любых условиях. Пригодится, чтобы встроить в сервис онлайн-экскурсии, дистанционные показы объектов недвижимости, встречи с тревел-блогерами, челленджи в реальном времени.

Подробнее обо всех функциях VK Звонков и готовом наборе инструментов для интеграции рассказываем на лендинге: vk.com/calls-sdk.

Чтобы протестировать SDK в своём продукте и бесшовно интегрировать в него видеосвязь, напишите нам на [email protected]. Обсудим потребности вашего бизнеса и составим индивидуальное предложение.

А если звонки нужны, но без интеграции в свой сервис? Есть простое решение: API VK Звонков. С ним можно автоматически создавать сколько угодно видеовстреч со ссылками и раздавать их пользователям — чтобы они безлимитно общались в приложениях VK Звонков для мобильных и десктопа, а также в веб-версии сервиса. Подключиться к встрече можно даже без профиля ВКонтакте.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Жора который смог

Вы конечно извините меня, но мне кажется, что вы пробуете делать велосипеды из самокатов, а повествуете так, будто вы сделали нечто новое и невообразимое.
Я не могу вспомнить что-то инновационное, что было бы создано командой ВК, после чего все сказали «вау».
Тот же VKTeams довольно посредственен.
Без обид, но на мой взгляд, когда сервис не развивает что-то перспективное, при этом тратит время на разработку узкопрофильных сервисов - это стагнация на лицо.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Васянин

так а что такого принципиально нового сделал Zoom по сравнению со Skype? С учётом ухода иностранных сервисов вполне нормальная может быть стратегия. Но как по мне сильно не хватает стабильности VK звонкам. У нас на 25 человек всё вылетает как и в случае с Яндекс.Телемостом. Вот как раз повышением стабильность узкопрофильного направления им бы и стоило заняться.

Ответить
Развернуть ветку
Жора который смог

Skype для бизнеса в организации вытягивает 300+ человек.
Очень странно от компании видеть решение по развитию условно новых подсервисов, при этом полностью игнорировать пользовательский рынок и его потребности.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рыбаков

ну еще тот же дискорд есть который тоже вполне хорошо работает

Ответить
Развернуть ветку
Жора который смог

Совершенно верно.
Альтернатив новому подсервису ВК, которые не уступают по качеству - полно.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рыбаков

интересно а битриксовские конфы сколько держат тел

Ответить
Развернуть ветку
Жора который смог

С ними вообще не работал.
Знаю, что разработчики одной из крупнейшей авиакомпании используют Яндекс.Телемост для встречи с партнерами, и по отзывом от них же - штука стабильная и крутая.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Karasev

Полностью согласен с вами! VK старается создать экосистему, которую не могут нормально поддерживать! Все стало сильно глючить из за этих бессмысленных нововведений!

Убирают то, что нужно, а добавляют то, что нахер не нужно. Абсолютно не видят, что нужно потребителям.
Они наверное думают, что если не уберут, то привыкнут юзеры? Да нифига! Самому приложению VK, приносят большое вред!

VK стало вообще неудобно пользоваться, очень много разных кнопок, которые абсолютно ненужны.

Я бы ушёл из VK, если не мой бизнес там, который продаёт. Но я планирую все таки уйти, жаль что нельзяграм сейчас запрещён, надеюсь его вернут, и перейду туда.

Ответить
Развернуть ветку
esistRichtig

Супер! Спасибо за Ваш опыт, интересно!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Лена Куртасова

Как же актуален этот вопрос. В зуме после 40 минут постоянно приходиться переключаться.

Ответить
Развернуть ветку
Российские аналоги

так посмотрите и другие варианты – https://analogues.ru/zoom

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кумейко

вк звонки уступают по качеству - разве что может каком унибудь колцентру это интересно, для простых взонков пока очень слабо звонит звонок тише чем у вайбера, и зависания при хорошем интернете и пинге, а все потому что устаревшая пакетная передача данных, мир идут вперед, зачем было создавать то что уже в прошлом. имхо

Ответить
Развернуть ветку
Эдисон Денисов

Уважаемые вконтактёры, а зачем мне звонить из Калиниграда в Якутию? Кто у вас генерал эту рекламу? Увольте его срочно

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Филимонов

На старых устройствах, вроде 7 iPhone, постоянные проблемы с ВК звонками, тормозят и вылетают.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда