{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Маникюр, передержка и курьерская доставка: какие услуги востребованы у россиян перед Новым годом

При попытке купить подарок в последние дни декабря нередко можно столкнуться с сообщением магазина: «Из-за высокого спроса доставим товар 5 января». Что делать, если товар нужен сегодня-завтра, а в крайнем случае — 31-го к праздничному столу? При этом выясняется, что пункт самовывоза находится где-то за городом и закрывается в 16:49. Классика.

Ещё одна распространённая предновогодняя проблема: негде подстричься. Открытых парикмахерских и салонов много, но там всё расписано вплоть до каникул. Так что или сами, или «приходите после праздников».

Яндекс.Услуги посмотрели, какие именно услуги пользуются повышенным спросом в предновогодние дни — и знают, что с этим делать.

Курьерская доставка и перевозка вещей

Нехватка курьеров перед Новым годом — как снег в декабре: все знают, что это произойдёт, но каждый раз удивляются. Спрос на курьерскую доставку в Москве и Санкт-Петербурге в предпраздничные дни вырастает в два раза. А в регионах (не считая Московской и Ленинградской областей) курьеры востребованы в три раза больше, чем в начале декабря.

Похожая ситуация с перевозкой вещей — в Москве и Санкт-Петербурге спрос на услугу за три дня (с 23 по 26 декабря) вырастает в пять раз. В регионах за это же время — в два с половиной раза.

Красота: маникюр и педикюр, глаза и брови

Хорошо выглядеть — ещё одна важная задача, которую нужно решить перед праздниками. Все хотят пересматривать фотографии с удовольствием, поэтому на услуги в сфере красоты спрос вырастает за считанные дни.

В Москве и Санкт-Петербурге сделать маникюр и педикюр хотят как перед Новым годом, так и сразу после. Спрос на эту услугу возрастает в три раза по сравнению с серединой декабря. В регионах востребованность постепенно растёт весь декабрь, пик приходится на предновогодние дни. В отличие от Москвы и Санкт-Петербурга, второй волны спроса после праздников здесь уже нет.

Запрос на услуги парикмахера в Москве и Санкт-Петербурге в середине декабря в три раза выше, чем в начале месяца. В регионах ситуация примерно такая же.

Уход за животными: стрижка и передержка

Люди уезжают отдыхать на новогодние праздники или просто отправляются на пару дней к родственникам, а домашних животных оставить не с кем. Для этого есть передержка, когда питомца отдают на какое-то время человеку, который будет о нем заботиться. Оказалось, что эта услуга — одна из самых востребованных у россиян перед Новым годом.

Спрос на передержку в Москве и Санкт-Петербурге вырастает в 3,5 раза. В регионах практически весь декабрь есть активный спрос на эту услугу, а под Новый год запросов на передержку становится в два с половиной раза больше по сравнению с серединой месяца.

К Новому году в порядок приводят не только себя, но и питомцев. Спрос на стрижку животных в 20-е числа декабря в Москве и Санкт-Петербурге бывает в десять раз выше, чем в середине месяца. В регионах ситуация противоположная: запрос на эту услугу снижается уже с ноября.

Если вы живёте не в Москве, Санкт-Петербурге, Подмосковье или Ленобласти, предновогоднего ажиотажа на стрижку животных можно не опасаться.

Репетиторы: математика и языки

Практически сразу после Нового года школьники начинают активно готовиться к экзаменам. Самый большой спрос — на репетиторов по математике, английскому и русскому языку.

В Москве и Санкт-Петербурге преподавателей по английскому языку в январе ищут в пять раз чаще, чем перед праздниками. В регионах спрос на иностранные языки тоже растёт, но меньше — примерно в два раза по сравнению с декабрём.

Репетиторы по математике по всей России нужны к концу января в 2 раза чаще, чем в декабре.

Преподаватели русского языка востребованы в Москве и Санкт-Петербурге примерно в полтора раза больше, чем до праздников. В регионах пиковый спрос в январе чуть выше декабрьского — примерно на 15%.

Просчитывать и делегировать

К предновогоднему ажиотажу, конечно, лучше готовиться как минимум с ноября. Спрос на всё, что связано с логистикой, индустрией красоты и уходом за домашними питомцами в декабре всегда будет примерно в три раза выше, чем до или после.

Готовиться к празднику заранее легко только на словах: на многие товары скидки будут только в декабре (а чтобы их купить, неплохо бы дождаться новогодних премий). Всё, что касается красоты и животных, попросту не сделаешь заранее — можно разве что договориться или записаться за месяц, что это тоже не всегда удобно или возможно.

На помощь всегда придут специалисты Яндекс.Услуг: они могут взять на себя ряд повседневных задач и сделать ваше ожидание праздника менее хлопотным и более приятным.

*В материале использованы данные 2019 года.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Maqsood Abdurahmanov

Ну вот по какому принципу статьи попадают в раздел «Популярное»?

В данной статье отключена возможность оценки, дабы не хапнуть дизлайки и не расстроить «Я»?

Даже комментов всего 2, как эта статья попала в топ?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Написано же - "партнерский". Они платят висишечке за размещение материала в топе. Всё нормально, обычный медиа бизнес, всем кушать хочется

Ответить
Развернуть ветку
Maqsood Abdurahmanov

С мобильного это не заметно.
В таком случае, все норм)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Макаров

Зарегистрировал профиль в сервисе Яндекс. Услуги. При размещении выполненных работ с описанием и фотографиями столкнулся с ужасной системой модерации материалов. Пример выполненной работы не проходит модерацию по причине, что система считает, что в рамках одного кейса я размещаю фотографии разных работ. Но это не так! И сделать с этим ничего нельзя! Хороший кейс невозможно опубликовать! Также система модерации постоянно придирается к тексту, материал не проходит проверку по причине, что в тексте присутствуют спецсимволы. Но их там вообще нет! Сервис очень сырой. Прохождение модерации при размещении выполненных работ - это просто какой-то цирк.

Ответить
Развернуть ветку
Яндекс.Услуги

Добрый день!
Наши специалисты действительно тщательно проверяют каждый профиль, чтобы убедиться в достоверности публикуемой информации - это является гарантией качества оказываемого сервиса.
Чтобы разобраться в вашей ситуации, службе техподдержки необходима ссылка на ваш профиль. Можете прислать её личным сообщением.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey
 Наши специалисты действительно тщательно проверяют каждый профиль,

Настолько тщательно, что большинство топ профилей — левые фирмы, которые регистрируются от лица частника и накручивают рейт.

Немного субъективщины: пытался найти на Яндекс.Услугах исполнителя, при отзвоне которым всегда брали трубку фирмы, которые сразу уточняют регион.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сивков

Задал вопрос в личку. Просьба рассмотреть.

С уважением, Сергей.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда