ЮMoney и Отелло подвели итоги зимнего туризма

Аналитики ЮMoney и сервиса Отелло провели опрос*. Выяснили, где и как россияне отдыхали зимой 2025/2026 г.

ЮMoney и Отелло подвели итоги зимнего туризма

Главные тренды:

● По данным опроса, 80% зимних поездок были совершены по России, 14% — за рубеж, а 6% туристов совместили оба варианта.

● Самые востребованные направления в России: Москва (20%), Санкт-Петербург (11%). Ещё активно ездили в Казань, Новосибирск, Екатеринбург, Краснодар, Владивосток и Сочи.

● Направления за рубежом: Турция, Таиланд, Беларусь. Заметно вырос спрос на Вьетнам, Казахстан и Китай.

● Спрос на глэмпинги увеличился на 33% год к году

● Основные статьи расходов: еда и развлечения (34%), проживание (32%)

Внутренний туризм

Опрос показал: 51% респондентов брали отпуск зимой, ещё 12% продолжают отдыхать, а 37% обошлись без зимних каникул.

Среди отдыхавших 80% путешествовали по России. Лидерство Москвы и Санкт-Петербурга объясняется не только туристической привлекательностью, но и транзитным потоком.

Растёт популярность и региональных направлений. Краснодар поднялся с 10-го на 6-е место с максимальным приростом бронирований (+10%). Доля бронирований в городах Золотого кольца увеличилась на 21%. Интерес к Вологде и Смоленску вырос в среднем на 30%

Средний чек за ночь в топ-50 направлениях вырос на 17%.

Зарубежные направления

Российские туристы активно осваивают Азию. Максимальный рост показали Вьетнам, Казахстан и Китай.

Также 14% опрошенных выбрали отдых в Турции, Таиланде, Беларуси, Армении, Узбекистане, Грузии.

Отдых на природе: растёт популярность глэмпингов

Отели и апартаменты остаются самыми популярными форматами размещения. Однако доля бронирований глэмпингов выросла на 33%.

По данным опроса:

● 30% отдыхали в глэмпингах этой зимой

● 41% хотят попробовать

● 18% предпочитают частный сектор или апартаменты

● 11% выбирают классические отели

Туристы ценят в глэмпингах уединение и близость к природе (30%), комфорт без отрыва от цивилизации (29%), необычный опыт и фотогеничные локации (18%)

Основные критерии выбора места для туристов — это красивая природа (36%), возможность для активного отдыха (20%) и архитектура (18%)

Сколько стоит путешествие

Мы выяснили, что во время зимнего отпуска:

● 34% респондентов потратили от 30 до 70 тысяч рублей на человека, включая дорогу, проживание, питание и развлечения.

● 23% — от 70 до 150 тысяч рублей.

● 20% уложились в сумму до 30 тысяч рублей.

Опрошенные отметили, что основная часть их денег ушла на еду и развлечения (34%) и на комфортное проживание (32%). Ещё 11% отметили, что самые дорогие статьи расходов в их путешествиях — это транспорт и сувениры и подарки из поездки.

*Онлайн-опрос ЮMoney проводился среди более 1800 пользователей сервиса. В выборку вошли россияне в возрасте от 25 до 54 лет, среди которых 70% мужчин и 30% женщин.

Начать дискуссию