Как я выпустил своё приложение в AppStore без знаний кода
Статья о том, как я 7 лет шёл к собственному приложению в AppStore.
10 промокодов в конце статьи.
Предыстория
Вернёмся в далекий 2014 год, когда в сторах прогремело приложение FlappyBird.
Игра была популярна какое-то время, но вскоре разработчик удалил приложение из сторов после гневных отзывов и жалоб на стресс во время игры.
В итоге после такого ошеломительного успеха я подумал, что тоже хочу и могу создать своё приложение. Начал гуглить "Как создать свое приложение на iOS".
Почему на iOS? Сложно сказать, скорее всего на это решение повлиял мой iPod Touch 5 поколения, который у меня тогда был.
Помню, тогда только вышел iOS 7 и он покорил меня. Это было что-то совершенное новое, захотелось сразу создать крутое приложение под эту платформу.
Все мои поиски материала на эту тему в гугле не увенчались успехом, поэтому пришлось идти в другую сторону, в какую? В сторону изучения кода.
Я прочитал множество статей о том, с чего лучше начинать писать: Objective-C или сразу Swift. Выбор пал на Swift, так как это был относительно новый язык и по отзывам намного проще Objective-C.
После выбора языка я приступил к поиску среды разработки. И тут весь мой мир, в котором я был супер-пупер разработчиком, рухнул. Выяснилось, что для того что бы кодить на Swift под iOS, необходим iMac или MacBook. Естественно у меня ничего из перечисленного не было, как и не было денег, чтобы себе это позволить. В итоге процесс изучения встал на паузу, так и толком не начавшись.
Попытки вернуться в строй
Спустя несколько лет, в один день я наткнулся на ребят из swiftbook.ru и это открыло во мне второе дыхание. Я снова загорелся идеей собственного приложения, купил подписку, начал смотреть туториал, начал читать книги. Немалой мотивацией для меня были тогда статьи Кейс из России: Как за 3 месяца стать iOS-разработчиком и попасть в топ App Store и Как я изучил Swift и выпустил своё приложение
На данном этапе я понял, что без Мака мне точно не обойтись. Я собрал накопленные деньги, оформил рассрочку и приобрел себе новенький MacBook Pro. Это было крутое ощущение, и очень круто добавляло мотивации. Я сидел ночами после работы, даже начал что-то кодить по примерам и видео, сумел собрать более-менее работающий билд, но как только передо мной вставали более сложные задачи, я терялся и не знал, что делать.
Привет, дизайн
После покупки Мака я начал не только заниматься кодом, но и по чуть-чуть дизайнить. Сначала делал дизайн сайтов на Тильде, потом начал осваивать Sketch, постепенно дело дошло и до Фигмы.
Я попробовал сделать редизайн парочки существующих приложений, и мне очень понравился и процесс, и результат. Тогда я начал делать более глубокий, более осознанный дизайн, копаться в этой теме.
Но идея своего приложения меня по-прежнему не отпускала. В один момент ко мне пришла мысль:«А что, если заняться дизайном приложения, а код отдать на аутсорс?». И тогда я понял, что это идеальный вариант на данный момент.
Я начал думать над приложением. Мне хотелось создать что-то полезное абсолютно любому человеку, который проводит большую часть времени в онлайне. Я анализировал повседневную жизнь коллег, родных и друзей разных возрастов и профессий. Тогда пришла идея сделать приложение для хранения карт. Представьте, больше не придется доставать кошелек или идти за сумкой в другую комнату. Все карты под рукой.
Я вдохновился идеей, продумал UX, оформил дизайн. У меня всё было готово. Дело было за разработкой.
Разработка
Потратив пару дней на поиски, я нашел хорошего разработчика, с опытом и хорошим портфолио. Мы договорились о стоимости, согласовали дедлайны. Правда в итоге срок разработки увеличился в два раза, так как я постоянно вносил правки в дизайн и проектировал новые экраны.
В процессе мы столкнулись с несколькими проблемами. Самая критичная из них — поиск хорошего сервиса, который сможет определить банк по BIN (первым 6-и цифрам карты). Мы долго искали оптимальный вариант, и в итоге выбор пал на MrBIN. Данный сервис увы поддерживает не все банки, но это один из немногих продуктов, который нам подошел. Если вдруг вы знаете стоящие аналоги, то пришлите, пожалуйста, ссылки в сообщения или оставьте их в комментариях, заранее благодарен.
Публикация
Дело наконец дошло до регистрации в AppleDevelopment. Как ни странно, но глобальных проблем на этом этапе не было. Столкнулся только с тем, что с карты не списывали стоимость за годовую подписку. Написал в поддержку, спустя 5 дней всё списали и дали доступ к инструментам разработчиков.
Я отправил готовое приложение на рассмотрение, его апрувнули и я залил его в AppStore.
Так, спустя 7 лет я реализовал свою мечту, а вы теперь можете пользоваться приложением, которое хранит данные всех ваших карт в одном месте.
Промокоды:
fmtmfpjh9F4A
K67hnwftwkhx
mrxpyax9XFPP
tlexefam4TJF
96TYRP36TPL7
H93T7XPRE33N
A9RK3YWXXY7Y
FEA9empfrre6
9Y6T44EWAYF7
EF3YE9frpynf
Ненавижу копирайтинг. Тот самый "правильный" копирайтинг, которому учат на курсах за 50 тысяч. С его формулами AIDA, болевыми точками и призывами к действию.
Пока Батюшка Бизнесменский продолжает делиться кейсами, найденными в интернете, я хочу рассказать о своем реальном опыте продаж цветов к 8 марта.
ЦБ оставил ключевую ставку 21%, сигнал дал умеренно жёсткий, так что и вся неделя получилась жёсткой. Рубль тоже жёсткий, никак не обмякнет. В акциях, облигациях и крипте всё спокойно, а вот недвижка продолжает пробивать обратное дно. Новые максимумы рисует, ещё и льготные ипотеки расширяют. Из позитивного можно выделить новые дивиденды, ну и наш с…
Короче, в какой-то момент каждому из наc кажется что Солнце как-то не так заходит за горизонт и нужно «заменеджерить» закат вручную. На уроне государства это называется - реформа, а в корпорации - управляемые изменения.
Частая проблема бизнес-тренингов для сотрудников компаний – они дают только краткосрочный буст мотивации, нет долгосрочного эффекта в виде прироста компетенций: послушали, что-то записали, но быстро забыли.
Администрация Дональда Трампа сделала ход, которого от нее давно ждали, но все равно удивились: впервые наказала Китай за покупку нефти, попавшей под американские санкции.
Верховный суд рассмотрел спор о взыскании убытков с банка за неисполнение поручения клиента.
А в чем польза?
Т.е. какую боль пользователя закрывает ваше приложение?
Вроде карты к Apple Pay привязываешь и все.
И платно еще, пусть даже 29 рублей.
P.S. И ссыкотно хранить там все данные, еще и CVV
Польза в экономии времени/действий.
ApplePay не позволяет вытащить данные карты.
Есть сайты/интернет-магазины, в которых до сих пор нельзя оплатить ApplePay, приходится вводить данные карты, для таких сайтов/интернет-магазинов существует наше приложение.
Мы не храним Ваши данные, ни в каком виде, все данные остаются у Вас на устройстве.
Да да) похоже на схему мошенничества
Приложение для хранения данных карт и ни слова про безопасность. Как шифруете? Проводили ли аудит? Кто проводил? Как гарантируете сохранность данных? Что будет если приложение взломают?
Приложение шифрует данные карт на самом устройстве.
О каком взломе идёт речь? Приложение работает без подключения к интернету, мы не собираем никакие данные, не храним их у себя, единственное, для определения банка отправляются первые 6 цифр в сервис Cardinfo.
Если Ваше устройство взломали, с большой долей вероятности злоумышленники получат доступ к данным карт, но это можно сказал про любое приложение/фото/заметки.
Аудит в процессе*
Вы молодец, хотя идея выбрана неудачно. Чтобы делать продукт для хранения кредиток, нужно быть ну как минимум много-миллиардным брендом с безупречной репутаций. Вы предлагаете забивать в ваше приложение мои кредитки. Я должен на слово поверить, что приложение никуда эти данные не передаст? А что если сейчас не передаёт, а через месяц незаметно обновится и начнёт передавать? Мне кажется, нужно быть идиотом чтобы доверять кредитки какому-то noname приложению от никому неизвестного разработчика-одиночки.
Все вышесказанное не умаляет ваших достижений в части проектирования. дизайна, разработки приложения. Но сама идея делать хранилку карточек - максимально неудачная
Спасибо за фидбэк!
Будем думать и по возможно развиваться!