РБК выбрал «лучшие стартапы и сделки» 2016 года для своей премии Статьи редакции

Холдинг РБК опубликовал списки претендентов на получение «Премии РБК-2016» в номинациях «Стартап года», «Прорыв года» и «Сделка года».

В номинацию «Стартап года» РБК отобрал пять проектов:

  • Сервис для вызова врачей DOC+. Проект сотрудничает с 15 страховыми компаниями, которые включают его в свои программы ДМС, — «Ингосстрах», «АльфаСтрахование» и другими. В июле 2016 года DOC+ привлёк $5,5 млн от «Яндекса» и фонда Baring Vostok. По подсчётам РБК, за первые десять месяцев работы выручка компании составила около 25 млн рублей.
  • Компания-разработчик технологии для распознавания лиц FindFace — N-Tech.Lab. В декабре 2015 года проект обошёл команду Google и стал победителем мирового чемпионата по распознаванию лиц The MegaFace Benchmark, организованного Университетом Вашингтона. С компанией сотрудничают «Билайн» и Diamond Fortune Holdings Prim, которая занимается строительством гостинично-развлекательных комплексов на территории курорта «Приморье».
  • Сервис Grabr, с помощью которого пользователи могут заказать у путешественников товары из-за границы. По данным создателей проекта, в сообществе состоят более 50 тысяч человек, общая сумма доставленных заказов превышает $2,6 млн. Зарабатывает сервис на комиссии с покупок, размер которой составляет 7%.
  • Сервис для обмена валют без банковской комиссии Revolut, которым, по оценке РБК, пользуются более 300 тысяч человек. За время существования запущенный в 2015 году проект привлёк $4,8 млн, его оценка достигла $40 млн.
  • Приложение для художественной обработки фотографий с помощью нейронных сетей Prisma, созданное в июне 2016 года бывшим сотрудником Mail.Ru Group Алексеем Моисеенковым. По состоянию на сентябрь Prisma входила в топ-100 самых скачиваемых приложений в 100 странах по данным AppAnnie. Приложение установили около 70 млн раз.

В номинацию «Прорыв года» вошли шесть номинантов:

  • Фармкомпания «Р-Фарм», которая в сентябре 2016 года запустила новую линию по производству биопрепаратов для лечения аутоиммунных и онкологических заболеваний, а также возобновила проект по строительству биотехнологического завода в Турции, который начался в 2013 году, но был заморожен из-за обострения политической ситуации.
  • Российский мультсериал «Смешарики», который вышел в американский прокат. Компания из Лос-Анджелеса Shout! Factory приобрела права на прокат двух полнометражных мультфильмов — «Смешарики» выйдут в США под названием Kikoriki.
  • Проект «Мультикубик», который занимается производством и продажей мини-проекторов для просмотра мультфильмов. За год полноценной работы выручка компании составила $400 тысяч при розничной цене устройства от 20 тысяч рублей, пишет РБК. В июне 2016 года «Мультикубик» выиграл конкурс Startup Village и получил 3,3 млн рублей.
  • Сервис «Яндекс.Такси» РБК номинировал за активную зарубежную компанию: в 2016 году компания вышла за пределы России и начала работу в Белоруссии, Казахстане, Армении и Грузии. В будущем она планирует выйти на рынки пассажирских перевозок Прибалтики и Украины.
  • Производитель экзоскелетов для частично парализованных людей «ЭкзоАтлет» в июне 2016 года получил регистрацию Росздрава. Теперь компания может поставлять свою продукцию в реабилитационные клиники по всей России.
  • Оператор сотовой связи Tele2 вошёл в список номинантов за «успешный выход в столичный регион». Компания начала работать в Москве и Московской области в октябре 2015 года. На конец июля 2016 года абонент насчитывал 2,3 млн абонентов в столичном регионе, что соответствует примерно 5% местного рынка.

В номинацию «Сделки года» РБК отобрал четыре соглашения:

  • Осенью 2015 года USM Holdings Алишера Усманова и несколько его партнёров инвестировали $100 млн в киберспортивный проект ESforce Holding (прежнее название — Virtus.pro Group). Это крупнейшая сделка в истории российского киберспорта, указывает РБК. Сейчас ESforce развивает 180 специализированных интернет-ресурсов, общая аудитория которых превышает 40 млн в год. До конца 2016 года ESforce планирует открыть в Москве один из крупнейших в мире киберстадионов площадью 5 тысяч квадратных метров, инвестиции в проект превысили $5 млн.
  • 3 октября 2016 года Mail.Ru Group приобрела российского разработчика мобильных игр Pixonic за $30 млн. Наиболее известная игра компании — выпущенный в 2014 году экшен War Robots. В сентябре 2016 года число её установок превысило 20 млн.
  • «НОВАТЭК» вошёл в список номинантов за «выстраивание отношений с китайскими партнёрами». В декабре совладелец группы Леонид Михельсон с партнёрами продали 10% акций компании «Сибур» китайской Sinopec. В марте 2016 года «НОВАТЭК» закрыл сделку по продаже 9,9% «Ямал СПГ» (строит завод на базе Южно-Тамбейского месторождения газа на Ямале) китайскому фонду Silk Road Fund Co., сумма сделки составила €1 млрд.
  • Южноафриканский холдинг Naspers в октябре 2015 года получил контроль над сервисом частных объявлений, увеличив свою долю с 17,4% до 67,9%. Naspers выкупил доли других акционеров за $1,2 млрд.

В номинацию «Инвестор года» вошли сооснователь Gagarin Capital Николай Давыдов, который выступал ментором сервисов Prisma и MSQRD, Михаил Гуцериев, который за два года заработал $700 млн благодаря хеджированию рисков от резкого падения цен на нефть, Борис Минц, чья O1 Group продала 26% европейского оператора офисной недвижимости CAImmo австрийской Immofinanz за $604 млн, а также Альберт Авдолян и Сергей Адоньев, которые весной 2016 года продали 30% Yota Devices гонконгскому холдингу Rex Global за $46 млн.

Голосование продлится до 20 октября. 17 ноября экспертный совет РБК выберет победителей в каждой номинации. Они будут объявлены 6 декабря.

0
5 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Каулькин

Я конечно дилетант в этом вопросе, но почему продажу сырьевой компании китайцам называют прорывом?

Ответить
Развернуть ветку
Yegor Timofeyev

не прорывом, сделкой

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Лиза Горелова

Я считаю, что производитель экзоскелетов лучший среди остальных

Ответить
Развернуть ветку
Константин Фанки

Про Revolut первый раз слышу, хотя считал себя продвинутым и валюту периодически покупаю :-/

А у них ещё и 300к пользователей

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Моисеенков достоен. Остальные все какие-то мытные персонажи, особенно этот производитель дженериков Р-Фарм и последние новости вокруг него.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда