«МаксимаТелеком» запустила Wi-Fi в поездах на четвёртой линии метро Санкт-Петербурга
В поездах на четвёртой линии метро Санкт-Петербурга запущен Wi-Fi от компании «МаксимаТелеком», передаёт корреспондент vc.ru. Это первая линия петербургского метрополитена, на которой появилась открытая сеть с доступом в интернет.
Следующей линией, на которой появится сеть Wi-Fi, станет пятая (фиолетовая), её запуск планируется в течение «нескольких месяцев». До конца 2017 года «МаксимаТелеком» собирается запустить сеть MT_FREE по всему метро Санкт-Петербурга.
Инвестиции в петербургский проект составят около 1,3 млрд рублей, «МаксимаТелеком» собирается их окупить в течение 7-8 лет, сказал vc.ru гендиректор компании Борис Вольпе.
В метро Санкт-Петербурга «МаксимаТелеком» планирует зарабатывать так же, как и в Москве — за счёт рекламы, размещения партнёрских материалов и поддержки инфраструктуры операторов связи (например, размещения фемтосот МТС для поддержки сети в тоннелях метро). Отключение рекламы, бесшовная авторизация и другие платные услуги, доступные в Москве, появятся в петербургской сети позже.

Стоимость баннерной рекламы в Петербурге такая же, как и в Москве. На тот период, пока сеть развёрнута не на все линии, баннер на странице входа будет для рекламодателей дешевле, чем в столице.
В будущем оператор может запустить свою сеть в общественном транспорте Санкт-Петербурга, однако власти города ещё раздумывают над этим проектом, пояснил Вольпе. Если Смольный объявит тендер на обслуживание интернетом автобусов и другого транспорта, то компания готова принять в нём участие, заверил он.
«МаксимаТелеком» уже управляет сетью Wi-Fi в метро Москвы, «Аэроэкспрессе», в ресторанах группы Аркадия Новикова, в образовательном парке «Кидзания» и в нескольких российских аэропортах. Также компания предоставляет систему авторизации и показывает рекламу в сетях компании NetbyNet в московском наземном транспорте.