{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Регрессивный налог на капитал или как деньги к деньгам льнут

Так называемые, блокчейн сети Proof-of-Stake (PoS) являются ярчайшим примером того, как крупные инвестора (киты) изымают денежные средства у средних, мелких инвесторов и обычных пользователей. Ничто не вечно, кроме обогащения богатых, за счёт бедных. Подробности в данной статье.

Ethereum недавно объединил свою первоначальную цепочку с новой цепочкой Proof-of-Stake. Блокчейн PoS был создан после того, как исходная цепочка, по словам разработчиков, начала фиксировать огромные затраты и проблемы с масштабируемостью, хотя шардинг реален и на PoW, PoC. Разработчики намеревались создать лучшую цепочку, которая снижает затраты и увеличивает скорость, но есть и скрытые мотивы...

Разногласия; Система регрессивного налога на капитал PoS

Однако, слияние вызвало много критики со стороны инвесторов. Еще до слияния были вопросы по Ethereum PoS. Некоторые эксперты утверждают, что новая сеть представляет собой централизованную регрессивную систему налогообложения капитала.

Заявления о регрессивном налоге на капитал были поддержаны многочисленными критиками, в том числе бывшим лидером китайского сообщества Ethereum и пользователем Redditor.
Redditor, SenatusSPQR утверждает:

«Proof of Stake — это регрессивная система налогообложения капитала. Это приводит к тому, что богатые становятся еще богаче за счет бедных. В сообщении ниже объясняется, почему это так и почему это вызывает беспокойство с точки зрения безопасности, поскольку со временем это приводит к еще меньшему уровню безопасности и децентрализации».

Регрессивная система налогообложения капитала позволяет крупным держателям капитала обогащаться за счет мелких держателей капитала. Эта система препятствует равенству участников Ethereum. Это означает, что стейкеры более низкого уровня получают минимальные вознаграждения. Стейкеры Ethereum PoS подразделяются на четыре разных уровня следующим образом:

  • Уровень 1. Требования включают 32 ETH или 16 ETH при использовании Rocket Pool. Вы получаете максимальное вознаграждение от 4% до 12%. Максимальную прибыль удастся достичь при использовании MEV - когда валидатор, при помощи специального бота, добавляет в блок самые выгодные сделки. При этом, транзакции с низкой комиссией могут бесконечно долго находится в Мемпуле.
  • Уровень 2 — Минимальные требования: 16/32ETH (1,21/2,42млн.руб.). Вы передаете ноду на аутсорсинг в качестве сервисного инструмента. Существуют затраты на аутсорсинг узлов, которые снижают вознаграждение.
  • Уровень 3 – нет минимальной ставки. Вы добавляете токены в пул ставок. Вознаграждения рассчитываются после вычета комиссий пула. Сродни депозиту в банке - и там и там централизованная организация получает прибыль за счёт средств вкладчика.
  • Уровень 4. Самый низкий уровень, и, в тоже время, самый популярный, за счёт простоты и удобства, предполагает привязку токенов к биржам. Сборы супер высокие, а процесс менее прибыльный.

Существует колоссальная разница в доходах между уровнями 1 и 2 по сравнению с двумя нижними уровнями 3 и 4. Эта разница побуждает более крупных игроков продолжать делать ставки, в то время как более мелкие несут наибольшие расходы. Более того, крупнейшие стейкеры получили токены Eth совершенно бесплатно, в ходе премайна 70млн. единиц (5,226триллиона руб. по курсу на момент написания статьи). Интуитивно, очень напоминает пирамиду. На самом деле, это относится ко всем PoS системам, Эфир взят лишь как пример.

Гениальный способ отъема денег у населения Земли!

Сначала группа товарищей нарисовала себе некие токены EtH и зарабатывала огромные деньги продавая их другим.
Затем, через некоторое время, продолжая продавать, эти же товарищи сделали так, чтобы, за счет оставшегося немалого количества токенов, можно было получать еще больше монет плюсом, можно сказать, из воздуха!
Браво! Легальная афера века!

Абсурдная ситуация - инвесторы более низкого уровня платят больше комиссионных за стейкинг

Дело дурно пахнет...

Абсурдно, что мелкие участники сети PoS несут бремя уплаты сверхвысоких комиссий. В Ethereum (и в других PoS системах) стейкинг и анстейкинг — это транзакции блокчейна, требующие уплаты комиссии.

Мелкие игроки платят 0,05 ETH за стейкинг и столько же за анстейкинг. Более того, протоколы ставок и биржи взимают дополнительную комиссию за ставку в размере официально от 10% до 15% от прибыли, неофициально намного больше - никто же не проверит, это же не официальный банк с кучей проверяющих. Поймите, что мелкий вкладчик платит несколько комиссий за стейкинг, дестейкинг и пул.

Плюсом, ко всему выше, мелкий инвестор несёт риски по скаму биржи (пула), коих уже заскамилось огромное количество, и потерять весь застейканный депозит. Вероятно, многие предпочтут хранить токены на некастодиальном (личном) кошельке, нивелирую риски, но, и не получая прибыль от владения.

Напротив, крупные стейкеры, которые управляют своими собственными узлами, должны заплатить только единовременную комиссию за стейкинг в размере 0,5 ETH. И, не несут рисков скама, так как все токены аккумулируются на их, полностью подконтрольном, кошельке-узле.

Таким образом, участники уровней 3 и 4 обычно несут более высокие затраты. Теперь, учитывая их небольшой капитал, более мелкие игроки могут продавать или хранить токены в кошельках, поскольку затраты на стейкинг невероятно высоки, количество желающих заниматься стейкингом будет неуклонно падать.

Споры о сетевых сборах: брать у бедных, отдавать богатым

Как уже упоминалось, Ethereum PoS имеет стандартную 4-уровневую систему для ставок и вознаграждения инвесторов. Однако, не все держатели Ethereum стейкают свои монеты.

Мелкие держатели Eth PoS решили не делать ставки из-за колоссальных требований. Но, с них взимается комиссия за транзакции, поскольку они держат или используют свои токены в сети Ethereum. Оплата газа является круглогодичным явлением. Это означает, что пока вы используете ETH, вы платите комиссию.

Как ETH PoS генерирует вознаграждение за стекинг? Ставка не похожа на майнинг, где новые майнеры зарабатывают в основном на вновь произведенных токенах. При стейкинге валидаторы зарабатывают в основном на сетевых комиссиях. Сборы, уплачиваемые трейдерами за использование сети Ethereum, собираются вместе для выплаты вознаграждения за стекинг.

Даже при взимании комиссий/газа блокчейн Ethereum не заботится о количестве токенов, которые инвесторы хранят в своих кошельках или совершают транзакции. Лица/транзакции, которые платят более высокие газы, имеют приоритет над теми, кто платит более низкие газы. Например, человек, который владеет 100 ETH и платит 0,1 ETH в качестве комиссионных, будет иметь приоритет перед лицом, владеющим 1 ETH и платящим более 0,09 ETH.

Мелкие держатели токенов должны либо заставлять себя платить огромные комиссии за транзакции, либо платить низкие комиссии и получать неадекватные услуги. Это нереально, поскольку это отпугивает мелких держателей Ethereum, которые составляют большинство - более 80% от транзакций.

Помните, мелкие держатели не делают ставок из-за высоких требований. Таким образом, сборы, взимаемые в основном с мелких трейдеров, затем используются для вознаграждения известных игроков. Более крупные инвесторы будут продолжать стейкать токены PoS, чтобы получить еще больше вознаграждений от комиссий за ставки. В долгосрочной перспективе доля мелких трейдеров уменьшается, а богатый инвестор становится богаче. ETH PoS перераспределяет ценность от бедных к богатым!

Ethereum PoS централизации неизбежна?

Да и была ли она вообще, когда либо....?

Украсть у бедных и отдать богатым - это уже вызывает диссонанс и напряжение. Проблемы Эфириума еще больше усугубляются.

Помните, крупные инвесторы зарабатывают деньги за счет мелких инвесторов. В долгосрочной перспективе крупные инвесторы продолжают накапливать все больше токенов сети Ethereum PoS. Большинство токенов Ethereum постепенно переходят в руки нескольких китов или крупных инвесторов. Это создает проблему централизации, когда несколько человек контролируют большую часть сети Ethereum. Так было изначально, когда в первые два блока было сгенерировано более 70млн. ETH и поделены в узком кругу товарищей. Со временем, медленно, распределение становилось более децентрализованным. Теперь происходит обратный процесс.

Первые 2 уровня состоят из валидаторов узлов. Согласно сообщениям, после слияния количество валидаторов узлов увеличилось до более чем 435 тысяч . Эти лучшие валидаторы зарабатывают намного больше, чем средние игроки. Кроме того, несколько крупных компаний Lido, Binance, Coinbase и Kraken управляют большинством (59%) пулов ставок Ethereum. Это способствует централизации.

Централизация в криптосфере — угроза финансовой безопасности. С каждым днем сеть Ethereum становится все более централизованной и, следовательно, менее безопасной и более подверженной цензуре.

Количество соблюдающих санкции США валидаторов Ethereum PoS выросло до 45%

Около 45% блоков в сети Ethereum проходят проверку через ботов, которые соблюдают санкции США, рассказал генеральный директор блокчейн-компании Labrys Лахан Фини в интервью Cointelegraph. По его словам, данные отчетов, в которых говорится, что таких блоков только 25%, уже устарели, и в настоящий момент, вероятно, каждый второй блок подвержен…

В заключение

Переход Ethereum к PoS, якобы, даёт перспективу быстрых и дешёвых переводов, шардинга сети, но у этого шага есть и темная сторона. Сеть Ethereum создает больше богатства для нескольких крупных инвесторов. Богатые становятся богаче, а бедные проигрывают. Издержки и риски за стейкинг отпугивают держателей небольшого капитала от участия в этой деятельности. Более того, механизм ставок постоянно переводит средства от бедных к богатым через сетевые сборы.

Таким образом, Ethereum PoS в долгосрочной перспективе будет становиться все более централизованным и небезопасным. Этот процесс необратим для любых сетей Proof-of-Stake.

Возможно ли сделать транзакции быстрыми и дешёвыми в действительно децентрализованных блокчейн сетях: PoW или PoC (Proof-of-Сapacity), в статье ниже.

Крах больших блокчейнов на горизонте — сомнений нет

Почему бум токенизации уничтожит ваши любимые сети.

Идеальный шторм
0
1 комментарий
unknown

На мой взгляд любая существующая токеномика это пирамида 🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда