Как ИТ-индустрия относится к программистам без высшего образования

Здравствуй, ЦП.

Меня давно мучает вопрос, могу ли я попасть на позицию программиста в крупную компанию, вроде EPAM Systems или JetBrains, не имея профильного образования? Да и высшего образования вообще.

Имея только навыки в разработке. Сейчас рынок полон людей, меняющих профессию в пользу программирования. Как к ним (то есть к нам) относятся работодатели?

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Dmitry Soroka

Образование сильно облегчит жизнь, если решите перебираться работать на Запад. Не говорю, что невозможно и без, но в разы проще с. Компании, вроде гугла, с радостью берут людей, которые сами дома выучили кодинг (и смогли доказать, что "могут"). Я занимаюсь на одном сервисе, учусь, там есть относительно много людей, которые нашли работу в рашке, закончив курсы на этом сервисе.
Обычные компании? Для начала да. Опыт набьете - можно повышать уровень. И так и подниматься по лестнице. Да и история кишит людьми, где некоторые не то, что без вышки, а с 9(10) классами богатели на кодинге. Ну и готовьтесь к тому, что придется изучать много вещей вглубь. Знаний одной джавы или любого высокоуровнего языка не хватит. Надо учить что-то реально сложное, на худой случай с++.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Иванищев

Согласен, образование требуют в основном в иностранных компаниях. Наверное потому что там оно действительно что-то дает.
Я сам довольный программист и вышка мне дала только новых друзей.

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда