Что сделать с контентным проектом, который не приносит прибыли

Добрый день. Имеется сайт с посещаемостью в 10 тысяч уникальных пользователей в сутки. Тема популярная (обзоры техники, кино, игр), контент уникальный, к нему прилагается YouTube-канал на 100 тысяч подписчиков и так же регулярно выходящий контент.

Для существования проекта задействовано 5 человек. Проект просто окупает свои затраты и медленно, но растет. Проблем несколько: не видим перспектив на горизонте. Проект занимает 8–9 часов в сутки, но не приносит достаточного количества прибыли. Создавался на чужие деньги, которые возвращать не придется, но большая доля в проекте инвестора, рано или поздно ему придется принять решение — закрыть проект, так как с такими оборотами «это не бизнес».

Вот и вопрос, что с ним делать, быть может, перепрофилировать плавно сайт и, используя имеющуюся аудиторию, сделать что-то иное?

0
30 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Брызгалов

Полагаю что, если хватает на команду из 5 человек для контентного проекта, то месячная выручка сейчас составляет около 200-300к рублей. Для таких объёмов аудитории, на мой взгляд, это неплохо.

Однако всего 300к уников в месяц – это очень мало для такой тематики. При хорошем качестве контента и аудитории это дает около 1кк просмотров страниц в месяц. Если сейчас выручка 300к рублей, то CPM выходит 300 рублей. Это очень много. Скорее всего у вас уже сейчас на странице 3-5 рекламных мест, дальше их уже некуда увеличивать.

Прямые продажи крупным реклам на таких объёмах крайне затруднительные, а у мелких особо денег нет.

Серые схемы может ещё сотню принесут в месяц, но это положение дел не изменит.

То есть без кратного роста аудитории, добиться заметного роста выручки и перспектив проекта невозможно, на мой взгляд.

Думаю, что в теме игр и кино есть ещё места для крупных проектов. Например, все крупные проекты, о которых мне известно, специализируются на среднем и тяжёлом контенте, то есть подробные обзоры игр, кино, техники и т.п. А проектов со сверх легким контентом, как у Adme, в теме игр, кино и технике мне вообще неизвестно. То есть ниша пустует.

У меня есть свежий кейс на эту тему. Это американский канал Screen Rant: https://www.youtube.com/user/ScreenRant Где-то 8 месяцев назад он кардинально изменил редакционную политику. Раньше они делали средний контент – интервью с актёрами и режиссерами. Имели около 50к подписчиков и по 10-20к просмотров видео. Сейчас они делают ролики типа «Топ 10 ошибок в фильмах» и т.п. Делают только их по 3 ролика в неделю. Ролики хорошего качества. За 8 месяцев канал выстрелил с 50к до почти 1кк подписчиков. Видео сейчас несколько млн просмотров набирают.

Если вы также уйдете в легкий вирусный контент, типа Adme, то сможете аудитории сильно нарастить.

Также это позволит за счет вирусности более эффективно арбитражом трафика заниматься.

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Таким макаром National Geographic можно превратить в канал со смешными ютубовскими видео с котиками и падающими пингвинами. Печальная тенденция.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Grammakov

А вы когда последний раз Nat Geo включали?

Ответить
Развернуть ветку
Alina Belkovskaya

Юрий, офигенный кейс! В профцелях интересуюсь — из каких источников у вас информация и есть ли к ней доступ? Буду благодарна за подсказку

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Брызгалов

Я просто как любитель кино подписался на канал месяца 3 назад, смотрел старые ролики и там чётко виден момент, когда формат сменился, а с ним и совсем другие цифры стали. Данные по количеству подписчиков канала раньше были в одном из комментов к видео.

Ответить
Развернуть ветку
Alina Belkovskaya

да, понятно, я так же каналы изучаю ) спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Золотарев

Симптоматично, что человека, предложившего серые схемы заплюсовали, а того, кто предложил повысить качество материалов заминусовали

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Подгорчук

Это ж работать надо. Нафига.

Ответить
Развернуть ветку
Vasilyuk Dmitry

видимо. за саморекламу

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Sadeev

Можно узнать, о каком проекте идет речь?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Rutkovsky

10 тысяч трафа в день если вешать адсенс или директ, то грубо 10-20$ в день, 5 человек не прокормишь. подумайте насчет серых тем, те же подписки с кино-лендингом на траф по кино: смотрите на что пришел человек, IPшки если мобильные - сливаете на вапклик. белые спецпроекты не пойдут, трафа мало. хорошо развивать проект надо много много денег. посмотрите вокруг все сайты той же тематики и той же посещалки (можно глянуть открытое в LI или mail.ru рейтинге), на чем они монетизируются.

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Зависит от того, какой контент дает больше трафа. Для обзоров кино и игр трафик 10к в день - мизер.
Проект такого масштаба может поддерживать 1 человек + фрилансеры. Сокращайте расходы и старайтесь поднять посещаемость разделов сайта, которые дают большую часть дохода.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ковалёв

Можно ссылку?

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Sharapov

Тематика нормальная, объем аудитории тоже не так плох. Так вопрос в продажниках и монетизаторах? На RTB-биржах стоите, через партнерские агрегаторы работаете, спецпроекты делаете (понятно, что небольшие деньги с такой аудиторией, но кейсы-то набирать надо)?

Если есть возможность, напишите на [email protected], как минимум проконсультирую, может и помочь смогу с конкретикой.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Брейвен

Почему не указать ссылку в ТС? налили бы трафика себе))

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kopaev

Всегда мечтал о таком проекте. Интересно, сколько он приносит? Из расчета 5 человек, ну пусть по 100 тыщ каждому в месяц, плюс расходы на привлечение новых пользователей, реклама, уникальный контент, еще какие-то пусть не большие, но расходы. То сайт должен приносить минимум (?) тысяч (миллионов).
Напишите, если не секрет. На вскидку тыщ 800.
Есть, видимо, основная статья расходов, для меня это хороший контент, вот бы люди сами его создавали на моем сайте)) но это так, мечты...

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Mokrushin

Угу "по 100 тыщ каждому" - очень оптимистично

Ответить
Развернуть ветку
Антон Смуров

Эк вы оптимистичны. Хорошо если 100к приносит до налогов. Хотя, конечно, было бы интересно узнать этот момент у ТС.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Головин

Внимательно изучить опыт "Медузы" по изобретению новых рекламных форматов. Взять хорошего менеджера по рекламе и начать продавать рекламные спецпроекты.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Подгорчук

Расширять аудиторию. Выходить из ниши.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Krasnov

Вообще из постановки вопроса многое не ясно. Тут выше уже задавали наводящие вопросы.

По сути, не ясна структура трафика (источники, устройства, аудиторные показатели). Соответсвенно не ясны перспективы его роста. Особенно демография интересует. Выше советовали наращивать seo-трафик. Но на это требуется время и деньги. Как я понимаю, ни того, ни другого уже нет.

Не ясна структура доходов. Что делали, какие результаты получили? Зачастую, процентов на 20 подтянуть доходы всегда можно. Были случаи, когда тот же РСЯ готовить не умели и тогда можно было разогнать в 2-3 раза доход.

Тематика не сказать, что очень коммерческая. И, если честно, как-то очень размыто - техника, игры, кино. Каждая из ниш весьма емкая (и конкурентная) сама по себе. Скорее всего никакую нишу всерьез не занимаете и распыляетесь. Это в плюс не идет.

Дальше. Пишите, что проект занимает 8-9 часов в сутки. У кого? У вас лично или в сумме у команды? Что делается конкретно, как измеряется эффективность? Может быть есть что-то, от чего можно отказаться, зато нарастить количество/качество в другом. Что лучше конвертится в деньги?

Покажите сайт, куча вопросов отпадет.

Ответить
Развернуть ветку
Dorzh Tsydenov

Участвовать в партнёрских программах. Понять, способна ли аудитория хоть за что-нибудь платить.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
Пробовать новые рубрики, форматы подачи. Смотреть как зашло.
Больше взаимодействовать с аудиторией. Повышать лояльность
Может какое-то из направлений(техника, игры, фильмы) лишнее, т.к. отнимает много времени, а "выхлоп" незначителен?

Перераспределить усилия тогда

????
Profit!
Ответить
Развернуть ветку
Chingis Alekenov

Да по идее не надо что то о глобальном таком думать
К примеру простые цели ставьте
есть смысл увеличить SEO трафик, количество просмотров и частоту публикации контента, еще какие нибудь важные метрики. Просто увеличьте каждый параметр на 20 процент. Adme к примеру создал свой магазин, мы не знаем как идет у них, но думаю это один из методов привличение денег. Делать обзоры за деньги, adsense, даже в соц сетях создать профайлы, ВК, Инста и ФБ, там за каждый пост готовы платить.

Ответить
Развернуть ветку
Economic Security

Все зависит от платежеспособности аудитории, можно admitad поставить. Можно медленно менять тематику на более прибыльную. Ещё вариант выгодно продать. Удачи.

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal No

Знакомая проблема

Иногда выручает какой-то новый формат рекламы (это если про деньги)
А вот про "как быстро вырасти" сложно сказать

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Буганов

Помоему там все 5 человек работают на треть ставки. Фраза "проект занимает 8-9 часов в сутки" указывает на это. Т.е фактически это 1,5 человека фуллтайм. Таким образом все расходы врядли превышают 100 т.р. А это сопоставимо с доходами с РСЯ. Если это так, то простор для улучшений большой.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Панкратов

Судя по описанию - это Games-tv.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Naumkin

похожая проблема на небольшом нишевом проекте)
может это кризис? 2-3 года назад с завидной регулярностью приходили рекламодатели и агентства. сейчас как отрезало

Ответить
Развернуть ветку
Денис Платонов

копирайтеров годных нанять на удаленку, разгрузить штат. (самореклама))

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Раскрывать всегда