Актуально ли создание веб-студии в конце 2015 года в городе-миллионнике

Приветствую!

Имея весьма большой опыт в дизайне, есть желание создать свою веб-студию. Для начала собираюсь нанять программиста и верстальщика, а сам буду выполнять роль дизайнера и менеджера.

Ситуация по рынку следующая: город-миллионник, всего студий где-то 40, тех, кто делает что-то вменяемое, около 7. У нас есть возможность делать действительно современный и качественный продукт и быть в этой семёрке.

Вопросы:

1. Можно ли будет продержаться на одних сайтах (плюс пара дополнительных услуг по дизайну), или нужно вводить дополнительные поддержку, SEO?

2. Нужен ли продажник на начальном этапе?

3. Есть такое мнение, что рынок digital умирает. Имеет ли смысл создавать такой бизнес, тем более в кризис и с каждым годом количество запросов в «Яндекс» и Google уменьшается?

0
53 комментария
Написать комментарий...
Олег Хаустов

Только вчера с коллегами просчитывали эту бизнес-модель. Скажу так - начни с поиска заказов, под имеющиеся заказы привлекай на фрилансе разработку. Когда поймешь, что клиентов уже достаточно и что поток продолжает идти, делай студию, нанимай, вкладывай в рекламу.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владимир Пивульский

Да Вы, батенька, пессимист)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Вестник

Не стоит. Ну это мое мнение. Я как фрилансер с большим опытом открою секрет - уходите работать в Европу. Сейчас открывать студию - это гиблое дело, знакомый так прогорел (мы в 3 городе по населению в РФ живем, НСК). Ну а я не стал рисковать и вполне успешно вышел работать в Европу, принимаю заказы там. Для этого вам потребуется крутое портфолио, знание английского языка, опыт в верстке - дизайне - программировании, одним словом вы должны уметь все на хорошем уровне. Жить при этом можно в любом городе РФ и в месяц выйти на сумму 100к.
При таком раскладе зачем вам студия? Только лишний головняк. Будущее за фрилансом - я сделаю все то же самое что и студия из 10 человек, только гораздо мобильнее и качественней.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Talai

Михаил, а на какой платформе лучше делать сайты на экспорт? И где искать партнеров? Биржи фриланса?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Serious Mann

Лучше набирай :joy: побольше. Лучше въебат:sunglasses:ся сразу и глубоко. Чем быстрее слетят розовые очки, тем быстрее думать начнешь. Чем больше наберешь персонала со старта, - тем лучше первый урок предпринимательства усвоишь. Если попадёшь при этом в долги, - то вообще красота, - считай плюс один предприниматель в стране. Если начнешь сам, один, - в рынке забуксуешь, заказы сами прыгать не будут, их надо добывать. Открыть веб студию много кто хотел (правда лет семь-восемь назад это было модно). Дорогой рынок работает по связям, и его потребности уже удовлетворены. На дешевках заработать не выйдет, только если одному. А в середине, - тяжело продавать и денег не густо.
Каждый опыт открывает следующую дверь. А вот там уже можно)
Предпринимательство, - это состояние души. Это тяжелее, чем работа дизайнера, и приносит большее количество денег только в перспективе.
Зато потолка нет.

Ответить
Развернуть ветку
Настюшка Махмудова

Мне кажется, что открытие своего бизнеса случается само собой. Долгое время проработал в крупным компаниях/фрилансером, оброс кучей заказов, начал делегировать свои обязанности другим людям, устаканился стабильный пул клиентов, появились проекты, которые волей-неволей нужно оформить по договору и тд. И вопрос о создании студии уже будет необходимым.

Ответить
Развернуть ветку
Li Ma

Мой случай.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Бекетаев

После вопроса "Нужен ли продажник на начальном этапе?" стало ясно, что жизнь Вашего бизнеса будет очень коротка, если она вообще будет.

Ответить
Развернуть ветку
Qtm

1. Нанять? То есть, у вас есть чем платить? Если нечем, то придется рассчитываться долей. А это уже не "нанять", а взять в долю. Определяйтесь.

2. Предположим, что таки "нанять".Заказчики есть? Хотя бы на первое время? Хотя бы два? Нет? Что будут делать программисты и верстальщики, пока вы ищите заказчиков? Лапу сосать?

3. Предположим, что "взять в долю". На какие проценты? Вам больше, остальным меньше? За какие заслуги? Вы берете на себя стартовый капитал?

Пока не уточните эти пункты, никто с вами работать не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Крылов

У меня есть студия Uvee.ru и я смело могу сказать, что открывать надо.

Теперь по пунктам, почему:

1. Юридическая и финансовая грамотность. Зарплаты, бухгалтерия, документооборот, защита прав. Фрилансером таких знаний не получишь, но они нужны для последнего пункта моего комментария.

2. Опыт руководства. Уметь замотивировать человека, увеличить эффективность труда, найти своего человека, помогать команде развиваться, научиться выдерживать сроки и не работать в минус - всё это ключевые знания, которые студия может дать.

3. Профессиональный опыт. Одно дело уметь рисовать дизайн, быть ремесленником. Другое дело - быть дирижёром. Ни один уважающий себя дизайнер/программист/маркетолог не прислушается к человеку, ничего не понимающему в его сфере. Стало быть придётся приобретать много знаний, совсем другой взгляд на рядовые вопросы. Сложные проекты прибавляют уверенности в знаниях и ведут к ещё более сложным проектам.

4. Самодисциплина. Когда ты фрилансер - ты не видишь себя со стороны. А в своей компании ты лидер и должен быть эталоном, соблюдать договорённости и показывать пример. Этого тоже сходу не добиться, студия поможет.

5. Переговоры, продажи. В студии продажники - это одни из самых компетентных людей. Умение убеждать клиента, находить подтверждающие факты, не прогибаться по цене - ещё один крайне полезный навык. Без знаний по предыдущим пунктам продавать сложнее.

Если честно, можно указать десятки пунктов, потому что для тебя студия будет выходом из зоны комфорта со всеми плюсами этого процесса.

Важный момент - про деньги лучше забыть в первый год. Везде будут сплошные фэйлы, потеря времени и денег, глупые ошибки. Но через это нужно пройти, это жизненный опыт.

6. Моё личное мнение - студия не должна быть главным бизнесом, нужно создавать собственный продукт. Но это делать проще, когда уже решён вопрос с командой, компетенциями, возможно есть финансовая подушка.

Главное, зачем нужна студия - поиск команды. Тоже моё личное мнение. Личные качества человека отлично раскрываются, когда надо сделать простой лендинг и выдержать этап утверждения.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Вестник

Долго думал поставить лайк или дислайк). Наверное это возможность открыть свой потенциал, не спорю, но о фрилансерах почему-то сильно предвзятое мнение... Могу легко и аргументировано опровергнуть первые 5 пунктов, студии не конкуренты с фрилансером

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Тимур Командин

Скажу от лица нашей студии всевсеть.рф
Работы на рынке - хоть лопатой греби. Дилетантов уровня школьника на рынке полно, компаний которые умеют делать действительно стоящие штуки - единицы. Делай свою работу качественно и все будет хорошо. По поводу разработки я бы посоветовал не ограничиваться созданием сайта, а делать услуги с ежемесячной платой - seo, smm и пр, только на разработке жить тяжело - сразу берите продажник в таком случае.
Что ценят клиенты:
- надежность. серьезным клиентам разыскивать Петю из Перми обычно крайне лениво после его пропажи с предоплатой и на второй раз выбор падает на студию с юрлицом и договором
- качество. Я не верю что человек оркестр может сделать работу троих людей также хорошо как три человека разных. У нас кстати нет отдельно верстальщиков - только программисты в офисе, вёрстка в общем объёме работ занимает крайне мало места
- комплексность. Обычно клиент крайне занятой человек и управляет своим бизнесом, вдаваться в тонкости сайтов и продвижения просто нет времени, ценятся те агентства, в которые можно отдать все услуги - от прототипа до настройки выгрузки из 1с
В любом случае желаю успехов! Расскажите потом как получается

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Lesov

А можно задать вам несколько вопросов?
1. В каком ценовом сегменте работаете?
2. Сколько сотрудников у вас на данный момент?
3. Какие каналы приносят больше всего клиентов (исключая сарафанное радио)?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Вестник

Если учесть всякие кошмарные сервисы типа wix.com, на которых любой школьник за вечер может сделать свой сайт - то получается печальная картина для студии.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Dima

Открывать студию и отнимать заказы у фрилансеров - это днище какое-то. Есть же другие каналы рекламы.

Ответить
Развернуть ветку
Dima

Если вы хорошо продаёте, то актуально. Если вы плохо продаёте, то не актуально.
Смысл в том, что надо подсадить клиента на ежемесячный платёж. В этом случае вы будете доить клиента постоянно, а не один раз. Поэтому SEO, SMM, Яндекс.Директ - ваш выбор.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Ульяницкий

Выгодно, если все делать правильно. Пишите - расскажу про разные моменты бесплатно без смс.

Работал и работаю с 7 подобными студиями.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лебедев

Если дойдете в развитии до 2015 года и поймете что клиенту нужен не сайт, а реклама его продукции с понятными вложениями и отдачей, то стоит.
Если рисовать и верстать html глянец чтобы было, то только в ценовом сегменте до 30к под кдюч, а это огромный конвеер надо раскачать.

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Nikolaev

Не делай этого! Есть 100500 способов зарабатывать деньги которые проще, маржинальнее, масштабируемы, менее геморройны и не менее приятны.

Как по мне студию сейчас имеет смысл открывать только если:
1. Есть опыт работы в классных компаниях. От 5 лет.
2. Уже есть клиенты.
3. Есть стратегия выхода на рынок, позиционирования, уникальный продукт и услуга.

Иначе придется раскачиваться несколько лет до уровня когда выплаты очередной зарплаты сотрудниками перестают быть ежемесячной головной болью. И то не факт, что получится.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Горбачёв

Отвечу, основываясь на моем, пусть и не большом, опыте:
1. Можно
2. Нет
3. Смысл есть

Удачи вам и вашему делу!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Проскурин

"Имея весьма большой опыт в дизайне, есть желание создать свою веб-студию."

Зачем? Самореализация или всё-таки поднять больших денег?

Опыт в работе обычно мало помогает создавать что-то своё, тут нужны другие навыки и другой опыт.
Самореализации можно достичь и работая на дядю.
А если хотите больших денег, то сужайте профиль деятельности, станьте уникальными на рынке.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Тюрин

Чувак - делай, и никого не слушай ! Сначала сделай , а потом сделай правильно и все получится

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федичев

Проблема не создать веб-студию, а найти клиентскую базу.

Ведь работникам нужно будет платить. Плюс к этому аренда офиса, интернет и множество других расходов. Где собираетесь брать первые заказы?

Продажник безусловно нужен, но продажник продажнику рознь, особенно в IT. Часто на вакансию приходят работать люди, которые про веб-разработку ничего не знают. Есть конечно мнение что хорошему продажнику все равно что продавать, но когда он не может ответить на простые вопросы о продукте, вероятность сделки в разы снижается.

Это я все к тому, что клиентская база это воздух для жизни студии. Этот вопрос нужно решать впервую очередь, если надумали открываться.

Качественный продукт сейчас довольно многие могут делать, но те кто делают по настоящему качественный продукт, хотят соответствующие зарплаты.

А зарегистрировать ИП и снять офис - дело нехитрое.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Veresov

У меня только один вопрос. Как, какой-то там дизайнер любитель, опубликовал опросник здесь свой опросник????? О_о
П.С. Администрация, сколько стоит у вас опубликоваться?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Казаков

А кто клиенты? Только локальные заказчики, фирмы расположенные у вас в городе? Я бы посмотрел в сторону upwork...там всегда есть предложения, и всегда будут. Странный вопрос у вас.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Viktorovich

С таким анализом рынка и с такими вопросами однозначно не стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

Конечно стоит. Живу в городе с населением 200к и студии около 10 из них вменяемы 2-3.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Куликов

Для начала, выучите, пожалуйста, деепричастные обороты.

Ответить
Развернуть ветку
online_kapone

это понадобится копирайтеру, а верстальщику, дизайнеру и программисту это не понадобится)

Ответить
Развернуть ветку
Павел

У нас есть возможность делать действительно современный и качественный продукт....

У нас - это у кого? Вы же собрались всех нанимать.

С чего вы взяли, что вы сможете сделать современный и качественный продукт?

По вопросам:

1. Дополнительные услуги обязательно

2. Нет

3. Ищите субподряд или займите нишу, в вашем случае, дизайн.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Воронов

Я занимаюсь версткой и программированием. Работал в топовой студии (население города 600к). Последние 5 месяца занимаюсь фрилансом и по моим наблюдением некоторые студии отказываются от штатных программистов в пользу субподрядчиков. В свою очередь субподрядчики исполняют заказы за счет фрилансеров. Из-за такой схемы получается работы очень много, а оплата не очень маленькая. Вот и я тут подумал, что нужно строить бизнес. Скорее всего буду предлагать услуги субподрядчика студиям. Отдельно думаю набирать на поддержку интернет магазины и состоявшиеся проекты. Также задумываюсь о работе на зарубежном фрилансе. Сейчас начинающая студия у которой не сформирован постоянный поток клиентов может смело делать многие работы на фрилансе.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Igor Melnik

Ремарка - дешево для вас. Для заказчика - как продадите.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Собянин

Чувак, верь в себя и все получится!

Ответить
Развернуть ветку
Igor Bezlepkin

Согласен с Настюшкой. Не бывает просто так, открою ка я завод по унитазам. Сначала ты мастер в гараже или в сарае, делаешь унитазы, потом при нехватке площади и своих ресурсов нанимаешь персонал и увеличиваешь площадь. А там и юридические аспекты.

Толи дело ты открываешь аптеку. Тут понятно, без помещения и всего остального не обойтись.

То есть бизнес двух типов:
Первый ты тащишь за уши клиента, второй повесил табличку и если все хорошо то будет постепенный рост.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Потанин

Найди под себя гос-заказ ляма на 4-5 все сделай и на эти бабки уже будешь дальше думать ,что делать.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сергеев

Если сможете предложить нечто более чем сайт. Т.к. сайт - это налог, который нужен для того, чтобы... (надо закончить). Чаще всего, он нужен для продаж, для повторных продаж и т.д.

Большинство студий занимаются разработкой сайта. Создали сайт. Закончили. Пошли создавать новый. На этом долго не проживешь.

Мы сейчас работаем над партнеркой для студий, целью который является увеличение среднего чека в студии (за счет увеличения ценностного предложения студии) и увеличение повторных продаж.

Мы, это www.carrotquest.io

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Ананин

Клиенты - не проблема. За 1000 рублей 8 неоптимизированных объявлений в Яндекс.Директе могут принести 1-2 заказа по 30-40к рублей. Опыт? Если вы понимаете о чём идёт речь и можете обеспечить достойный уровень качества, то вперёд!

У меня есть опыт работы в нише 5.000 за сайт... Красивый современный и бесплатный шаблон + пару часов работы верстальщика из провинциального городка. Клиентов крайне много, работа простая.

Есть опыт работы в нише 50к за сайт. Клиентов меньше. Но не стоит зацикливаться на одном конкретном городе, работайте с соседними городами, работайте с Москвой. В данной нише выходит примерно 25к раздать фрилансерам, 5к отдать менеджерам, остальные 20 положить в карман.

Многие высказали дельную мысль, что нужно не просто делать сайт, а делать сайт, который продаёт. Если вы это понимаете и умеете, то однозначно открывайтесь и работайте.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Павлова

Точность отдельного ответа равна.. Да ничему не равна. Сугубо мнения.
1.Риски. Этот вариант биз-а не стоит даже того, что бы писать тут 50 коментов к нему. Но и веер услуг - не вариант
2.90% - нет.
3.Стереть этот пункт.
Более подробно - можно в ЛС, кейсы готовые и писанные под тебя, год действия,сферу,уровень знаний + биз.проект + бюджетирование+ риски + 1000 других мелочей - вряд ли тебе в комментах тут накидают)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Погодаев

Клиенты в регионах:
1. Некомпетентность
2. Низкий чек
3. Потолок по прибыли

Хочется заниматься мозго..ством? Вперед!

Ввиду 1,2-го нужно смотреть не на рынок,
а на вашу бизнес модель!

Мы к примеру решил для регионов делать продукт "Сайты в аренду"

Суть такая:
1. Берешь любую популярную нишу, где в выдаче Г-сайты
2. Делаешь и раскручиваешь ресурс
3. Сдаешь его в аренду

Порог входа конечно увеличивается, но есть существенные плюсы.
1. Все очень понятно, для непонятных клиентов.
Сайт нужен для получения клиентов, а у нас уже есть клиенты!
2. Масштабируемость
Копируй готовый проект на другие регионы и собирай кеш от туда.
3. Актив
Цена Веб-студии = 0. Ее не продать! Портфель своих сайтов - это актив, который имеет высокую цену.

Вот примеры локальных проектов:
http://septik-sochi.ru/
http://transochi.ru/

Примеры федеральных проектов:
http://банковская-гарантия-в-омске.рф
http://банковская-гарантия-в-воронеже.рф
http://банковская-гарантия-в-ярославле.рф

P.S. У клиента есть бабло.
Его задача - рационально потратить бабло.

Создание сайтов для неопытного клиента - темный лес = нерациональность.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Павлова

Как мне кажется, кейс не для нашего дизайнера, и для Start-up "не огонь". Лучше на федеральном ур-не в адекватную конкуренцию влезть, зато на реальный рынок, с работающей головой, естесственно.
Регионы все равно идут по следам рынка, потому, лучше врубаться в рынок передовой, а не подстраиваться под "отстающих" и придумывать им "лайты\допы". Такое можно делать, когда ты на федералке укрепился, более-менее стабильно и хочешь "грибочков собрать по лесу рядом, если есть". Особо не рискуя.

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда