Актуально ли создание веб-студии в конце 2015 года в городе-миллионнике

Приветствую!

Имея весьма большой опыт в дизайне, есть желание создать свою веб-студию. Для начала собираюсь нанять программиста и верстальщика, а сам буду выполнять роль дизайнера и менеджера.

Ситуация по рынку следующая: город-миллионник, всего студий где-то 40, тех, кто делает что-то вменяемое, около 7. У нас есть возможность делать действительно современный и качественный продукт и быть в этой семёрке.

Вопросы:

1. Можно ли будет продержаться на одних сайтах (плюс пара дополнительных услуг по дизайну), или нужно вводить дополнительные поддержку, SEO?

2. Нужен ли продажник на начальном этапе?

3. Есть такое мнение, что рынок digital умирает. Имеет ли смысл создавать такой бизнес, тем более в кризис и с каждым годом количество запросов в «Яндекс» и Google уменьшается?

0
53 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Вестник

Если учесть всякие кошмарные сервисы типа wix.com, на которых любой школьник за вечер может сделать свой сайт - то получается печальная картина для студии.

Ответить
Развернуть ветку
Di Mitrio

Не в обиду, но чем больше читаю ваши комменты, тем больше понимаю, что вы дилетант в веб-бизнесе.

Во-первых, они не кошмарные. По сути клиенту не нужен креативный дизайн, свестелки-перделки и все дела. Ему нужны деньги, чтобы сайт приносил прибыль. А это возможно и при убогом (с вашей точки зрения) дизайне.

Во-вторых, эти "кошмарные" сервисы не стоят на месте, а развиваются. Так что сегодня они кошмарные, а завтра такие как вы и вовсе не нужны для 90% запросов заказчиков.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Вестник

) Причем тут дизайн. Поисковики просто не ранжируют высоко сайты созданные на wix а ценят уникальный дизайн в комплексе с полезным контентом, про кроссбраузерность можно тоже забыть. Все кто сделал сайт там потом приходят ко мне и в студии и просят переделать. Шаблонное решение для плоских задач. Когда руками пишешь код - ты можешь создать что пожелаешь, а там - что предлагают. Что за бред, добровольно лезть в замануху с дорогущим хостингом, с примитивным "шараж-монтаж" дизайном на одинаковых шаблонах... нда уж...

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда